Выбираю новый ледоруб, помогите сравнить (Petzl)

Пишет Вит, 27.01.2017 01:29

Доброго времени суток!


Выбираю между Petzl Summit Evo и Petzl Summit Cherlet (старый вариант Summit(a) - с резиновым древком). Собственно для целей использования на микстовых маршрутах, классики, иногда легкой техники.

Оба ледоруба нравятся, но смущает два момента:
1) Evo уж стоит дороговато и уж больно легковат, никогда такой легкий не использовал. Как оно на практике? Удобно?
2) Summit Charlet как раз тяжелее, но в пределах разумного на мой взгляд (560гр), цена прекрасна, но развесовка смущает.

Если кто-то использовал оба, сравнивал их на горе или использовал хотя бы один на практике - просьба поделиться опытом!

Заранее большое спасибо!

4


Комментарии:
4
обрезинка на ручке классического ледоруба только мешает в жизни. Все остальные описанные проблемы и вопросы по этим ледорубам - просто лирика.

2
Ледоруб легко выбрать. Вон, у вас выбор всего из двух. Как карабины выбирать без советов в интернете будете? Их у одного производителя даже одного назначения -- куча чуть-чуть да разных.

1
Карабины всё-таки подешевле стоят (хотя, конечно, можно найти такой карабин и такой ледоруб, что ледоруб окажется дешевле) - можно купить разных, сравнить, какой удобнее в эксплуатации и потом докупить понравившихся; да и для разных целей разные карабины нужны, и много. Это всё-таки почти что расходник. А ледорубы немного разные покупать смысла нет (полноценный специализированный ледовый инструмент - отдельный вопрос), да и дорого. Поэтому не стоит сильно ёрничать, если можете помочь автору советом - помогите, если нет - ну зачем его гнобить почём зря ?

1
Не вижу разницы между первым и вторым, отличия самые мелкие, ничего взаимоисключающего. Обрезинку, знаю, многие снимают даже ту, которая в нижней половине ледоруба. С каким будет автору удобнее -- кто кроме него узнает? К какому первому попавшемуся привыкнет, такой и будет хвалить до конца жизни.
А темой я удивлён -- самим фактом задавания подобных вопросов в интернете. Обычно рядом всегда есть кто-то более опытный, с кем можно посоветоваться. Если нет -- я бы посоветовал срочно такими товарищами обзавестись -- легче будет в горы ходить.


2
Очень нравится, балдею отPetzl Summit evo. За 7500. Хороший вариант. Все эргономично и тактильно приятный.

1
странно, ведь 99% времени Вы носите его в перчатке.

1
Использовал еще сперва Summit. Обрезинка достаточно быстро погибла. Пришлось обдирать и мотать лентой. А так все хорошо. Особо, технические "трюки" с ним не выполнишь))

0
Спасибо! я так и предполагал, что резинка сама "умрет" быстро и только обдирать придется

1
А BD Raven лучше в руке лежит…

1
Да, но на крутом льду (40+ градусов) с ним грустно. У меня Raven Pro, хочу поменять его на Petzl Summit, ибо разница в хвате за головку не столь существенна, а вот когда переходишь с 3-х тактов на тяпочную работу - Равен совсем не торт, древко очень скользкое и клиренса не хватает.

4
Для "лёгкой техники" лучше Petzl Sum'tec купите. Вот это действительно универсальный инструмент. А для "классики" - лучше прямой. Petzl Glacier или BD Raven. Raven - самый комфортный, на мой взгляд, но многих пугает, что у него "талия" между древком и головкой тонкая. Впрочем, ни разу не видел и не слышал, чтобы она ломалась.

1
Владимир прям с языка снял комментарий. Абсолютно поддерживаю.

От себя: универсального ничего не бывает. "Всесезонная резина одинаково хреновая и зимой и летом".

Подбирайте снаряжение под задачи.

Купил себе Summit Evo 52 см как более легкую альтернативу моему любимцу BD Venom Adze. Сэкономил 150 грамм. Ходил с ним один раз. В подлазе под Dent du Geant показал себя в лучшем виде. Я очень доволен.

Я люблю резинки. Лучше в руке лежит. Насчет того, что резинка слезает, не знаю. Петцль почти новый. На BD уже половина краски слезла, клюв затупился, а резинка в отличном состоянии.

Для пешкодралов на Эльбрусе и Казбеке на траверсах использовал BD Raven Pro 70 см как вторую палку, учитывая длину ледоруба. Очень удобно. Однако имел негативный опыт с ним на МонБлане на подлазе к приюту Гюте, где постоянно достань/убери за лямку, задолбался, плюс он цеплялся за все подряд.

Вывод: определитесь с маршрутом, выберете размер и тип ледоруба, а дальше по тактильным ощущениям.

Удачи. ;)

0
Ну, относительно универсальный, конечно. Для тех ситуаций, когда классический ледоруб недостаточен, а пара тяпок избыточна. У меня BD Venom с "техническим" клювом для этих целей, но Petzl Sum'tec поудобнее - у него гарда сдвижная есть, можно без темляка тяпать и при этом кулаком в рельеф не упираться. К тому же, у нас он дешевле.


0
Филипп, состояние обрезинки очень зависит от режима использования. Она стремительно умирает при подбивании ледорубом кошек при сильном подлипе и при длительном хождении по моренам.


0
Владимир и PhLe, спасибо за комменты. Задачи как раз мне понятны, маршрут итд. Речь о том, что оба ледоруба одноклассники, по сути классические ледопубы, позволяющие проходить с большим удобством более крутые фирновые склоны. Вопрос в том насколько они удобны в эксплуатации, сравнивая их между собой

1
А я взял ВЦСПС и согнул. Точу остро. Он тяжёленький, бьётся легко, как раз для лёгкой техники.

0
Ага, тоже есть переточенный ВЦСПС для тех же целей. Неплохой бюджетный вариант. если не постоянно им пользоваться, вполне идёт.

0
Летом Пецель и БД обновят линейку ледорубов. Новый Sum'tec будет с головкой, как у Номика - можно будет менять клювы и ставить/убирать молоток или лопатку. Будет облегчённая версия Gully с таким же подвижным упором, ничего не сменное, 280 г/45 см.

Что-то подобное будет и у БД.

https://www.wildsnow.com/21515/outdoor-retailer-2017-bd-petzl-dynafit-suunto/

1
Номик с лопаткой, имхо, это как 300 спартанцев в противотанковой траншее. В смысле, испугать может, а толку чуть. ;)

0
Можно сделать с молотком и докрутить груз к клюву. Тогда будет молоток, и в лёд хорошо пойдёт. А вторым взять Номик с лопаткой, тогда будет удобно лазить там где пригодиться классический ледоруб, но нужно лезть трудное:. Н.п. стену, а потом острый снежный гребень.


-1
Попахивает заказом от Петцль, чтобы все бросились смотреть на новые и старые модели ледорубов. Иначе, зачем топистартер, который зимует на Кавказе, в Альпах и Хибинах и на лето выбирается в Памир, задает подобные вопросы.
Кстати, Виталий, купи у меня абсолютно новый Petzl Aztar с лопаткой, двумя сменными клювами (BLUEICE и QUATRO) и темляком FREELOCK. )

1
Нет, не заказ ни разу ) я вообще не использовал ледорубы Petzl никогда, скорее уж тогда я рекламировал бы BD и Camp ))

А что тут странного? я хожу в горы с 2004, мало и в удовольствие - 1-2 раза в год. Большей частью средние маршруты , по сложности выше 4б (Миссес-Тау, Маттерхорн) почти, если не считать формально сложного Ленина, который и правда напоминает очень большой Эльбрус со специфическими особенностями в перепрыгивания трещин и бОльшей высоты и обусловленной этим бОльшей пилы и вообще немного иной тактикой.

Так вот, ходил я все время с обычным классическим ледорубом. Все баста, решил на сезон поменять на что-то новое. Приглянулись модели Petzl - с искривленным дверком, опыта использования не было, хочу понять что к чему пока не купил. А такой хочется, верится что меньше руки биться будут на крутом фирне, держать его на том же наклонном фирне под клюв удобней чем прямой. Что же в этой такого подозрительного и странного??? )

ЗЫ Petzl Aztar маленький, да и незачем, но за предложение - спасибо )

2
Виталий Анисимов, на мой взгляд, Вам не стоит сейчас спешить с покупкой. Ледоруб у Вас есть, проверенный. У Вас достаточно сложная задача, купить не просто хороший ледоруб, а именно тот, который бы максимально подходил для Вас. По картинке и рекомендациям его не выбрать. В следующий раз, когда пойдете в горы, постарайтесь поменяться с напарниками, взять разные модели и попробовать их в работе, сравнить ощущения. Вполне, возможно, что понравится другая модель ледоруба, не из перечисленных Вами в первом сообщении.


0
Ботинки в магазине кажутся удобными, а на маршруте через пару дней уже не очень…
Посмотрите тест ледорубов, возможно не совсем объективный, но плохими быть не могут, занимают 1 и 2-е место в рейтинге.

0
Они сравнивают тёплое с мягким и результат непредсказуемый. Ледорубы удалось сравнить потому что они все похожи, кроме крайностей (скитур vs лёгкий лёд), камы, палатки или коврики - ахинея.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru