Траверс 3 вершин Монблана

Пишет Иван Олейченко, 29.01.2019 15:55

Добрый день,

В июле планируем восождение на Монблан по маршруту 3 вершин (Mont Blanc du Tacul, Mont Maudit, Mont Blanc). В связи с последними событиями по ужесточению правил восхождения на Монблан, интересует актуальная на сезон 2019ого года информация по следующим вопросам:
1. Можно ли жить в палаткvе на этом маршруте (на седле Col du Midi и выше)?
Если нет, то есть ли возможность поставить палатку выше 4000м, под предлгом "emergency situation?".
2. Как понимать вот эту фразу с официального сайта Шамони:
Starting next summer, in 2019, a license will be necessary to climb the Voie Royale, atop Mont Blanc.
Если мы собираемся спускаться по этому маршруту, но подъем осуществлять через 3 вершины, значит ли это, что нам нужен гид/лицензия?
3. Слышал, но нигде не нашел толковой информации о проверке снаряжения на подходе к Монблану.
Есть ли это? Как выражается? Какие требования?


Так же буду очень признателен за GPS треки маршрута, любые советы и какую бы то ни было другую информацию.
Спасибо!

4


Комментарии:
0
http://kirsanov.web.cern.ch/kirsanov/MB2012/MontBlanc2012.html

0
Пункты 2 и 3 - это, конечно, чушь. Не отправят же вас обратно на вершину. А палатки на Col du Midi официально ставить нельзя. Гоняют или нет - не знаю.

1
Успешно сводил три группы по 3 Monts в августе-2018.
Технически это не траверс вершин, на Такуль и Моди вы пойдёте через перевалы. В Космике пишут, что палатки на плато можно ставить только в экстренных случаях, по факту там практически бейскэмп, ребята живут по неделе, проходя какие-то маршруты поблизости. Точно ставят на седле (за перегибом, с видом на Моди), проблем нет, безопасное место. Сам Космик полупустой стоял весь август.
В Гутэ без гида зарезервировать ночь почти нереально, таким образом, классика для вас закрыта. Какие-то регуляции по снаряжению и тд это распоряжение муниципалитета, к которому относится Трамвай и хижины на Классике, так что вам пофиг. Кстати, требования абсолютно адекватные и здравые.
Ходить по классике никто не запрещает даже и близко, проблема только с ночлегом.
В 2018 на маршруте было два проблемных места — бергшрунд на Такуль (там ставят лестницу)и участок обледенелого склона на Моди (протянуты перила). В самом конце августа разрушился снежный мост на бергшрунде Моди, по факту закрыв маршрут.
Что будет в этом сезоне, никто не знает :)

Маршрут интересный, но протяжённый, требует достаточной выносливости.

0
Спасибо за подробную информацию.
Хотел уточнить несколько моментов.
На Моди можно параллельно со стационарной повесить свою веревку, чтобы не ждать очередь?
После обвала снежного моста на бергшрунде Моди, его же всё-равно можно было облезть.
Почему "закрылся" маршрут? Туда перестали пускать? Чувствующие в себе силы, могут пойти на маршрут?

1
Пожалуйста, спрашивайте ещё.
Я каждый раз провешивал свою, местная вся в узлах и выглядит стрёмно. Если есть кто-то быстрый, то проще обойти всех слева (ну у нас так было), на рассвете там правда очередь все три раза была.
Мост упал, когда мы были на вершине на восхождении 23-го августа, перелазить было прямо совсем неприятно и на быстрый взгляд обойти было негде. Всё текло, ещё и прилетало сверху камнями. Знаю, что потом люди упирались там и возвращались, но, конечно, никаких официальных закрытий быть не может. На Монблане сентябрь вполне летний сезон, возможно, горные жандармы бросили там лестницу и всё было ОК, они ежедневно облетают маршрут.
Не стесняйтесь сходить или позвонить в Космик узнать ситуацию, дама там на рецепции строгая, но всё расскажет, как есть.


2
Местная веревка в середине августа была вся перетерта в нескольких местах, я бы вообще советовал на нее не рассчитывать, с точки зрения безопасности.
Но если вешать свою веревку левее, нужно быть аккуратным, чтобы не валить лед на ждущих в очереди.
В целом, с учетом погоды, я бы подобные маршруты в Шаме советовал ходить в июле-первой половине августа. В конце августа все слишком тает.

1
Вот требования к снаряжению по классике, ничего сверхкосмического:


0
С вершины быстрее будет вернуться назад по пути подъёма. С нормальной аклиматизацией легко успеваете до последней канатки с А. Миди (17:00, но по факту при хорошей погоде позже). Если через Гутэ, то спуститься до последнего поезда может быть сложновато. Он тоже не поздно заканчивается, но сильно ниже. А с ночёвками в хижинах см. в других ответах.

0
Был вот такой отчет https://www.risk.ru/blog/194653, но со стороны Валле Д'Аосты. Может кто в курсе. На сколько ситуация поменялась с 2012 г.?

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru