Треккинговые палки от фирмы Vento

Пишет 3y6actuk, 28.05.2011 22:22

Треккинговые палки от фирмы Vento (венто, тест, снаряжение)




В мои руки попали, так долгожданные мной, новенькие треккинговые палки фирмы ВЕНТО. И далее написано мои личное мнение об этом продукте.
Поводом для покупки стало: нужен был приз за победу в клубном фотоконкурсе, и в качестве первого места, как мне казалось это идеальным подарок. Сам же я пользуюсь уже 3 года палками от фирмы BlackDiamond модель Trail, сейчас они примерно в 2.5 раза дороже Вентовских. Система Flick Lock очень проста механически и не сложна в использовании, в отличии от цанговой системы с внутренним распирающим винтовым механизмом.
В чем же прелесть трек. палок Венто ?
1) Система зажима типа "flick lock" а ля BD
2) Конечно же маленькая цена, по сравнению с палками аналогичной системой зажима (BD, Leki, Petzl, Grivel)
3) Победитовый наконечник
Палок всего две модели, различаются они только материалом изготовления рукоятки. В первом случае это пробка, во втором резина.

Что выявил первичный осмотр: палки сделаны очень хорошо и достаточно качественно, имеют стандартные размеры под кольца, т.е. на них например можно надеть кольца от палок BD или очень большие кольца для зимних походов, которые не так давно начали у нас продаваться в Москве. Так же, например, можно заменить мои Trail BDшные колена на Вентовские.
Все выглядит очень здорово и радужно при такой замечательной цене, но входе простого испытания выявились следующие большие недостатки, а именно зажим плохо работает и палки складываются.
Выявилось это так: простым стучанием об асфальт. При этом цанговый зажим был мной зажат на сколько это было возможно. С BDшными палками у меня никогда такое не случалось.


Вот мои личные предположения почему, так происходит - все дело в сжимающем механизме, и он сделан не удачно.

Слева на право: Зажим в рабочем состоянии, колено, зажим в разобранном виде.

Зажим в разобранном виде.

Вид колена в зажиме.

Как видно из приведенных выше трех фотографий, колено в зажиме удерживается лишь не очень удачным сжатием всего лишь полутрубки и трением об пластмассовый зажим (которое очень мало, по моим ощущениям пластмасса дешевая очень гладкая и колкая) и тут зажимай не зажимай, все равно будут складываться. Единственный вариант, который мне пришел в голову для того, чтобы увеличить трение - это наклеить резиновую прокладку на внутреннею поверхность пластмассовой части зажима.
Вот пример как зажим реализован на BD Trail:

Как видно из фотографии, сжатие происходит почти всей трубки (та, что с прорезью)

Итоги:
Я бы не рекомендовал бы друзьям эти палки, этот вывод однозначный. Имея под рукой треккинговые палки, которые очень сильно облегчают передвижение по ,например, таким типам рельефа как большой курумник, хочется быть в них уверенным и не думать о том, что они сложатся.
Хочется пожелать, чтобы палки доработали ибо дешевых палок с таким зажимом нет, а очень хочется. Я уважаю Венто, и у меня много вещей от этой фирмы, особенно много карабинов, очень удачная развеска для снаряжения и очень удачные новые системы. Хочется, чтобы фирма и дальше продолжала делать хорошее и качественное снаряжение по замечательным ценам.

96


Комментарии:
2
почему то вспомился Путин на красной калине :)

1
Спасибо за отзыв.
А то со стороны зажим выглядит хорошо, можно легко попасться.

1
С таким зажимом есть палки фирмы AQ. И стоят дешевле, а качество не хуже. Можно в Экстриме купить, например.

1
Да такие дешевые палки есть - так что венто луше немного пошуршать ибо конкуренция не дремлет...

-1
Спасибо за отзыв.
Но и дальше буду юзать Трейл. (Траверс больше не продают).
Следующая предполагаемая проблема Венты - быстро погибнуть победитовые наконечники.
Еще одна - слабые звенья, особенно нижнее. Треил (и Экспедишн) этим, кстати, тоже страдают.
Даже при том, что лично я все больше двигаюсь "на лыжах" (или "на ногах"), чем "на палках".

1
Спасибо за статью. Как раз собиралась брать палки, тоже соблазнялась ценой венто.

3
Зашел сегодня в магазин Венто. И правда есть такие палки... Потестил как мог в магазине... Там есть такие маленькие винтики для регулировки усилия зажима... Причем удобно, что не надо отвертки - модно просто руками закрутить или открутить... Так вот, после их затяжки я всем весом давил на палку - все ОК. Так-что - нормальная вещь за хорошие деньги. На первый взгляд как минимум...

1
Я тоже давил всем своим весом в 65кг (а это очень мало, а если взять 90кг+30кг рюкзака, вот тут я не очень уверен с учетом приведенных выше мной фактов) на палки - держали хорошо, но при динамических нагрузках (когда бьешь палку об асфальт) они складываются.

3
+1000
Спасибо за тест.
а Вентовцам нефиг тут минусить юзеров, а своих плюсить - займитесь палками, делов с гулькин нос.
Разработайте улучшение, внедрите, отчитайтесь, расскажите как исправить эти...
Тест только отдайте кому-нить другому проводить... а то.

0
У меня тоже такие в первом походе сломались! А с Black Diamondом хожу три сезона и ничего. К Венто тоже хорошо отношусь, особенно к карабинам, но вот палки им надо доработать!

0
Дык карабины они с заграницы завозять... впрочем, и палки тоже вполне возможно... ;)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru