Мокрая веревка: развенчание мифов

Пишет accorado, 23.04.2014 20:21

Мокрая веревка: развенчание мифов (Альпинизм, альпинизм, скалолазание)
Работает ли мокрая веревка в полную силу?

По природе нашего спорта настает время, когда вы сталкиваетесь с использованием мокрой веревки. Можете ли вы безопасно по ней спускаться? Можно ли с ней лезть дальше вверх? Повредит ли вода веревку навсегда? Вместо того чтобы делать «ученые догадки» будучи в горах, выучите основы здесь, чтобы грамотно управлять своими решениями в горах. Мы опросили 5 лидирующих «веревочных» компаний о том, что они должны сказать о прочности веревки до, во время и после намокания. Замечание: вся предоставленная информация особенно касается нейлоновых динамических веревок.

ПРАВДА



Спуск по мокрой веревке безопасен (неважно, веревка с пропиткой или нет)

Мокрая веревка ослабевает по сравнению с сухой, но не опасна для дюльфера. Статическая прочность наиболее важна при дюльфере, и веревка может терять до 30% своей прочности. В то же время мокрая веревка может также терять до 70% в динамической прочности, которая важна при принятии на себя срыва лидера (см. ниже).

Веревка с пропиткой может замерзнуть, даже если она не выглядит и не ощущается мокрой

Цель пропитки – препятствовать впитыванию влаги нейлоновыми волокнами веревки, но веревка сама по себе – набор пряжи и волокон, между волокнами может задерживаться вода, не впитываясь в них. Эта вода между волокнами может замерзнуть и превратить веревку в непригодный провод. Это влияет на способность веревки поглощать удар в случае срыва.

Если нейлон правильно высушен и нет признаков потертости на оплетке или сердцевине, прочность и эластичность вернутся к норме и веревку можно снова безопасно использовать

За исключением случаев естественного намокания и последующей сушки веревки, производители не рекомендуют мыть веревку. Мокрая веревка имеет большую тенденцию к удлинению и повреждениям, а это может уменьшить способность веревки поглощать рывки в будущем. Так что, если веревка пережила какие-либо «травмы», пока была мокрой, рекомендуется отправить ее «на пенсию».



МИФЫ



Срывы на мокрой веревке безопасны

Производители не рекомендуют срываться на мокрой веревке: динамическая прочность мокрой веревки может снижаться вплоть до 70%. Современные веревки с пропиткой работают немного лучше: снижение прочности достигает лишь 40% в зависимости от типа пропитки. Любое падение на мокрой веревке производит повреждение структуры, которое отрицательно влияет на дальнейшую прочность веревки даже после сушки.

Веревка с пропиткой никогда не намокает

Поправка: цель пропитки – препятствовать впитыванию влаги волокнами нейлоновой веревки так долго, насколько это возможно, но с износом, со временем, с долгим нахождением в воде любая веревка в конечном счете намокает. Это не водозащита наподобие вашего дождевика, это, скорее, защитный слой на каждом волокне, который предохраняет его от впитывания влаги как губка.

Веревка должна основательно промокнуть, чтобы потерять динамическую прочность

Тесты показали: легкое смачивание под душем приводит к ухудшению прочности, сравнимому с полностью намокшей веревкой, т.е. величина прочности и ухудшения в уровне работы почти одинаковые для влажной и для полностью мокрой веревки.

Когда сушите веревку, помните основные моменты: избегайте попадания прямого солнечного света и никогда не используйте фены или другие искусственные источники тепла, которые могут повредить волокна веревки. Лучше свободно развесить веревку (избегая перехлестов, чтобы не завелась плесень) в прохладном, сухом, вентилируемом месте. Не забывайте переворачивать кольца веревки через равные промежутки времени, чтобы обеспечить равномерную сушку. Вентилирование комнаты на слабом уровне может ускорить процесс сушки.

еще больше полезных статей здесь

137


Комментарии:
3
А вентилирование комнаты на сильном уровне обязательно замедлит сушку веревки, блин.

Куда уж еще больше полезных статей...

3
"динамическая прочность мокрой веревки может снижаться вплоть до 70%"

А откуда цифры?

8
И как мы живы до сих пор? Много случаев с разрывом веревки? Обычный совковый капроновый фал(веревка), использовался по несколько лет. И сухая и многократно мокрая. И срывы держала и переправы(уж точно не всухую). Современное верье что? хуже? Больше похоже на рекламный ход по пропиткам.

0
пропитка же не спасает. вообще непонятно о чём заметка. главное непонятно к чему относятся эти 70%.

6
просто очередная раскрутка сайта)) продолжаем плодить сущности...
где пруфы про 70%?

-6
Показать комментарий

-3
Господа, убейте автора об стену, если вам не трудно.
Заранее благодарен.

6
просто оставлю это здесь:
http://baskcompany.ru/info/stati/advice/dampicecovered_rops.html

-2
Очередное бла-бла-бла.
Вывод прекрасен. Думаю, что спонсор остался доволен результатом исследований.

-1
Нежная и красивая фотосессия в москве для будующей мамы - это просто, просто зайдите на наш сайт.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru