Дешевые и прочные антиподлипы

Пишет arabidopsis, 28.09.2012 12:16

Года три назад опробовал эту тему, но забыл поделиться с общественностью :) Вот, вспомнил.

Надо было мне как-то заполучить антиподлипы для кошек, так как старые фирменные совсем излохматились. Платить деньги за новые совсем не хотелось, а что-то придумать было нужно.

Встреченные в интернете варианты антиподлипов из бутылки как-то не внушили надежности.

Так вот, я нашел для них идеальный материал - армированный скотч.



Вот такой:

Дешевые и прочные антиподлипы (кошки, колхоз, самопал, fast&light)Армированный скотч


Такой серебристый, армирован нитками. Вроде бы, сантехнический. С одной стороны липкий, с другой - гладкий.

Что делаем:

Берем кошки и начинаем заматывать крест-накрест между зубьями. Так, чтобы гладкая сторона скотча смотрела вниз (в снег) и наверх - к ботинку. Если кошки раздвижные, то нужно следить, чтобы у соединительный планки был свободный ход. Верхнюю часть платформы кошки заматываете тоже, таким образом все липкие части скотча липнут на металл и сами на себя.
Делаем так с передней и задней частью кошек. Соединительную планку заматывайте по желанию, так будет меньше липнуть снега, но вам невозможно будет переставить размер.

Килограмм скотча не нужен, достаточно одного слоя так, чтобы он покрыл все металлические части и "дырки" по центру платформы.

Что получается

Кошки с постоянно нацепленными антиподлипами, которые отлично стряхивают с себя снег. Этот скотч скользкий и гибкий, а это то, за счет чего работают фирменные варианты. Испытано на Grivel G14

Подлипы не слетают. Вообще, этот "колхоз" удивительно прочен. Выдерживает две недели не только по льду со снегом, но и по моренам, камням и прочей гадости. Я был крайне этому удивлен (думал, придется перематывать каждые пару дней и даже взял с собой запас скотча, который не пригодился).
Отлично ведут себя и на сухом и на тяжелом, мокром снеге.

На изготовление тратится час времени и несколько метров скотча. Временные и денежные затраты копеечные.

После похода его очень легко удалить и привести кошки в исходное состояние.

Фотки итогового результата к сожалению нет. Кошки сейчас далеко. Но система проста и показывает удивительно хорошие ТТХ. Пользуйтесь :)

178


Комментарии:
3
покажите фотку что в итоге получилось

0
Я бы рад, но кошки эти сейчас живут совсем в другом городе. А изначально сфоткать я не догадался.

-7
Показать комментарий

0
Прошлой зимой так сделал (на Petzl M10) - антиподлипы разлохматились и умерли через пару недель использования (суммарно). К этому сезону снова попробую :)

0
Думаю, еще и от самого скотча зависит. Армированный - обязательно, но и внутри этого семейства могут быть свои различия.

1
Спасибо, перед Эльбрусом допоздна парился на бочках именно с антиподлипами кошек Edelrid. Скобки не держали, крутил проволочки, валявшиеся на улице, общался с гидами и ратракерами про гибели на Эльбрусе.

7
Скотч и пластиковые бутылки- главное завоевание капитализма в России!!!

1
Заматывал Дартвин на Памире в этом сезоне. Резюме - не помогает.

0
Лёша, а что помогает?

0
Не помогает - отклеивается? Или не помогает - продолжает налипать снег?

Если второе, то причина может быть и в зубьях и в форме самой кошки. Посмотрел на картинку этих кошек, у них очень большая поверхность зубцов и зауженная платформа, может быть из-за этого? Тут нет пупырчатого "снегосбрасывателя" типа петцелевского, снег все равно уходит под своим весом. Если платформа узкая, а зубцы глубокие, то эффективность такого снегосброса будет ниже.

Под дартвины вроде даже фирменного антиподлипа нет (только на пятку).

0
Очень плохо на мокром снегу,налипает ,испытывал в этом году на Ленина,простой скотч лучше,только чаще освежай...

-4
"Выдерживает две недели не только по льду со снегом, но и по моренам, камням и прочей гадости."

Почему "Гадости"? Не представляю себе горы, без всех этих "гадостей". Эххххх...... Может, проще, не ходить по этим "гадостям"?

0
Зря он отказался от обычных бутылок, нужно только горлышком вниз, а донышком вверх. Вся проблема в креплении. Освоишь ее - и капец. Лучше скотчем приматывать, это он верно советует. Для глубокого и рыхлого снега - классная вещь.

2
без фото неинформативно!
по своему опыту армированный скотч лучшее что можно предложить в запасном варианте. Но использовать лучше родные антиподлипы.

а по моренам обязательно в кошках ходить?

2
>а по моренам обязательно в кошках ходить?

Иногда нет особого выбора. Например, когда она периодически вылезает из льда и залезает обратно.

Гадость - это фигура речи. Для кошек гадость и для подлипов, если кто не понял ;)

-7
Показать комментарий


0
Не совсем сантехнический - изначально придуман для воздуховодов. Так и называется по английски - duct tape. Но лепят его куда угодно разумеется.

0
В этом году испытывал армированный скотч 3 недели в КБР, первые несколько дней кошки вели себя просто отлично (кошандры Grivel Rambo Evolution 4 были перемотанны во все стороны толщиной 4-5 слоев), но через 3-4 дня хождения ранним утром по жесткому фирну и скотч перетерся в сетах соприкосновения с металом, начал болтаться и через пару дней отвалился на одной ноге... и еще нижний слой скотча, который ближе к снегу, вминается и рвется...

0
undefined

11
Вариант полностью рабочий. Проверено многократно!!! НО...
Но №1. Армированный сантехнический скотч в разы лучше канцелярского, но и он сильно отличается по качеству, поэтому - чем качественней - тем лучше.
Но №2. Желательно мотать лентой во всю ширину, т.к. при разыве ленты вдоль край лохматится и именно к нему начинат липнуть снег в 1-ю очередь. Та-же самая ситуация при накалывании ленты на зубья, надо постараться перекрыть все обрывы скотча.
Но №3. Опыт и практика показали, что сильно раскисший снег липнет ко всему, даже к самым "наифирменнейшим" Гривелёвским антиподлипам с "выбросом", поэтому научитесь определять момент, когда кошки пора снять...
Перед "но №3" маленькое отступление. Мне с лихвой хватало такого "самопала" на 5 - 6 восхождений на Эльбрус подряд, после этого скотч начинал лохматиться по краям и... (см. №2).
Эта штука работает с большинством моделей кошек, в.т. числе с самыми популярными "G10", "G12" и проч...
И вот теперь Но №3. Есть модели кошек (и я сейчас именно такие пользую) на которых данную практику, к сожалению, применить НЕВОЗМОЖНО!!! И ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ!!!
А, вообще, армированный скотч (учитывая то, что он прекрасно липнет даже на морозе и не "дубеет") - штука полезная. Подстраховочная (либо аварийная) "закрепка" камусов на скитуре, куча вариантов использования для устройства носилок, волокуш, наложения шин, ремонт одежды, палаток и т.д. и т.п.

Если интересно - могу создать целый пост про использования данного девайса в аутдоре ;-)))))))))))))))

6
Очень интересно! Создайте, пожалуйста.

1
Если бы мне пришлось конструировать самодельные антиподлипы, то в первую очередь я рассматривал бы такой вариант: из резинового изделия подходящей толщины (например, резинового коврика перед входной дверью) вырезать геометрическую фигуру, совпадающую по форме с оригинальным антиподлипом, и покрыть её слоем силиконового герметика, потом закрепить на кошках пластиковыми хомутами, которые предназначены для стягивания жгута проводов. Кто-нибудь испытывал такой вариант?

1
Почти.
Иду в ближайший шиномонтаж и выспрашиваю старую камеру от колеса. Из нее вырезаю резинку нужной формы. С силиконом не заморачиваюсь, а к кошкам креплю кабельными стяжками. В походе прежде всего ломаются кабельные стяжки, поэтому надо брать с собой десяток запасных. Сама резинка почти неубиваема, живет несколько сезонов.

0
Как к этой резине липнет снег по сравнению с фирменными антиподлипами? Из общих соображений - силиконовое покрытие должно значительно уменьшить налипание снега.


0
> закрепить на кошках пластиковыми хомутами, которые предназначены для стягивания жгута проводов

bingo. Умнее вряд ли предложат быстрый метод крепления. А они различаются по прочности? Можно же заказать различные варианты.

0
самый лучший вариант - хомуты от Хилти (протестировано лично, намного прочнее всех прочих) но они же и самые дорогие

1
вариант реально проверенный и рабочий на гривелях 10 и 12 ну и скотч армированный почти у каждого Эльбрусского гида с собой всегда есть, на палки намотан "на всякий пожарный" помимо антиподлипов и пуховку подклеить можно и шину даже как то им накладывали клиенту

0
И как только народ ходил в горы в сов. времена?
Без пластиковых бутылок и антиподлипов???
-))))
В общем рулон скотча в рюкзак...

3
И как только народ ходил в горы в сов. времена?

- На каждый шаг били по кошкам, сбоку по ботинкам ледорубом, сбивая налип,
и "рисуя" на рукояти ледоруба бесконечное количество насечек от рантов и зубьев кошек ...

2
Зато всегда во внимание , не расслабляешься...
-:)))

3
На каждый шаг - это жесть!
На каждую пару шагов)))

0
По опыту - такой скотч помогает ненадолго, да еще после него все кошки в клею, и к нему песок липнет. Тоже раньше так делала. В этом году попробовала из нержавейки антиподлипы сделать - понравилось, и не ломаются.

4
//из нержавейки антиподлипы сделать - понравилось, и не ломаются//

"...немного тяжёлые, но очень удобные металлические чехлы для кошек..."(Миляков, брат Поволяева)

1
Здесь что-то не так.
Во-первых, к нержавейке снег должен липнуть, или это какая-то секретная нержавейка.
Во-вторых, предложение исходит от жёсткого любителя Fast&light.
Так что мысль интересная, но требует дополнительных пояснений. Может хозяйка обматывала кошки фольгой кулинарной???


0
Мне из Питера привезли тефлоновой пленки - отличная вещь.

0
Есть в продаже нечто типа тефлоновой изоленты. Липучая. Если раздобыть пошире, чем 2 см, возможно, был бы толк.

0
Только есть проблема. Механическая стойкость очень низкая.

0
А армированный скотч не будет в ненужный момент давать скольжение по снегу/льду? Или это только если неправильно намотать?

2
Надо умудриться намотать его между зубьев, чтобы его скользкая поверхность работала против снега под стопой,
на опорных поверхностях скотча не должно быть.
У меня всегда скотч в ремнаборе, армированный будет гораздо прочней, расширится диапазон решаемых задач,
надо прикупить махонький рулончик.

2
Самые лучшие антиподлипы-самоделки изготовляются из полиэтиленовых бутылок из-под кислот (в частности плавиковой кислоты) Единственная проблема - добыть, дальше всё очень симпатично. Против ожиданий выдержали нещадную эксплуатацию в течение двух полноценных смен в альплагере в том числе многочисленные забеги по моренам и лазания по скалам на маршрутах) и восхождение на Эльбрус, после чего отвалился подлип на левой кошке. на правой, хотя и покоцан но вполне жив. ИМХО не хуже штатных, все затраты - час работы с ножом

2
Если Вы осознаете все риски работы с емкостью от плавиковой кислоты (и самой кислотой, конечно), то пожалуйста. Но не стоит рекомендовать это людям, которые не знают, что такое плавиковая кислота, и чем она опасна... я думаю, что контейнеры от изопропанола или ацетона не сильно отличаются от контейнера для HF.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru