Будьте аккуратнее при использовании ледобуров типа Black Diamond Express

Пишет Art, 06.01.2013 01:01

Будьте аккуратнее при использовании ледобуров типа Black Diamond Express (Альпинизм)
Если бы не нашел в интернете - сам бы вряд ли до такого додумался. Оказывается, ручку у ледобура Black Diamond Express после закручивания в лед обязательно надо складывать. Если не сложить - итог может быть печален, смотрим первую картинку. Шанс, что веревка ляжет именно так, конечно, невелик, но он есть. Предыстория дальше.

Полностью переводить статью из источника не буду, ограничусь сутью. Двое альпинистов лазили где-то в Австрии, лидер сорвался на 12 метров, в результате чего веревка практически порвалась пополам. К счастью, без печальных последствий. Для страховки использовались две полуверевки Mammut и буры Black Diamond Express. Был сделан вывод, что разрыв веревки (синяя на картинке чуть ниже) произошел из-за того, что ручку бура не закрыли.
Будьте аккуратнее при использовании ледобуров типа Black Diamond Express (Альпинизм)
Красная порвалась уже в результате подтверждающего теста. Вот как может лечь веревка:
Будьте аккуратнее при использовании ледобуров типа Black Diamond Express (Альпинизм)
А вот с Grivel Helix, по мнению автора статьи, такое вряд ли произойдет - веревка соскользнет с пластиковой ручки, а та не сможет ее при этом перерезать:
Будьте аккуратнее при использовании ледобуров типа Black Diamond Express (Альпинизм)
Все это не призыв срочно пересесть с BD на Grivel, а просто призыв к внимательности.

236


Комментарии:
2
Спасибо, думать и моделировать ситуации никогда не вредно.

2
Чёт у BD недоработочки в ледовом снаряжении. На том же ColdThistle есть статейка о ломающихся пачками кошках из нержавейки. http://coldthistle.blogspot.ru/2012/02/it-is-dead-horse-more-on-stainless.html

2
Думаю фирма BD, вряд ли отзовет свои ледобуры Black Diamond Express.
Поэтому нам самим надо аккуратно пройтись напильником по острым кромкам ручки. Т.е. сделать фаски.

4
Фаски если и помогут, то несильно. Изгиб слишком резкий. Ручку нужно не забывать складывать.

2

2
Отмеченый вами выступ нужен для фиксации ручки в сложенном положении.


0
Удивительно несуразная конструкция.... -:(((

5
Дорогое говнецо. Зачем вообще совмещать ручку и ухо для карабина? Ухо необходимо делать плавающим под ручкой. Ухо накручивается на на крюк, ниже уха резиновое кольцо, плотно сидящее на теле крюка и не допускающее самопроизвольного скручивания уха с крюка. Ухо свободно вращается на теле крюка под ручкой. Карабин вешается на ухо сразу. Верёвку можно вщёлкнуть ещё до закручивания. Как только закрутили крюк на 3-4 см, уже на страховке. Эта конструкция была придумана лет 25-30 назад и опробована на титановых крючьях.

0
Не осознал... Рисунок в студию!

3
Cassin Radion. Ну или Salewa Ufo

2
Постоянно использую BD. Экспресы - очень удобные. Маленькая ручка, хорошо сидит в руке и в перчатке. На порядок дешевли гривеля. Теперь буду складывать ручку, это совсем не сложно. Второй ее открывает и в итоге на обвязке бур с открытой ручкой - готовый к работе. Плавающее ухо усложняет конструкцию.

3
На порядок дешевли гривеля.
+/- одинаково они стоят. Сейчас поглядел на backcountry.com - что Grivel Helix $60, что Black Diamond Express $60. Может, у Вас в Украине цены странные, а в России BD дороже Grivel.

2
Постоянно использую BD. Экспресы - очень удобные. Маленькая ручка, хорошо сидит в руке и в перчатке. На порядок дешевли гривеля. Теперь буду складывать ручку, это совсем не сложно. Второй ее открывает и в итоге на обвязке бур с открытой ручкой - готовый к работе.

0
undefined

1
Мда... Половину линейки БД не понимаю. Тем более ледовой. Только Гривель! Когда буры брал - БД сразу в сторону ушли, какие-то они не такие. Я просто перед покупкой неизвестного мне девайса всем мозг выношу на предмет как и что. В руках кручу долго-долго... Меня продавцы проклинают за это, наверно:))

1
За что проклинать-то? Разумный подход к своему здоровью и безопасности. Главное до паранои не дойти ;)

5
Хочется процитировать: - "Киса, не делайте из еды культа!" (с)
Вполне себе буры БД... у Гривеля есть свои недостатки, у БД - свои. Что в бурах, что в инструментах - это чистой воды вкусовщина, а не объективные существенные преимущества.

0
У меня есть пяток буров Omega Pacific - на каскадном льду, да еще и при температуре -25 они работают лучше BD и Grivel вместе взятых, а Салева тогда вообще закручиваться отказалась. Но вот ручка там, если почитать это исследование, стремноватая конкретно.


0

все время подобные ледобуры использовал
иногда конечно был дискомфорт из за дополнительного инструмента - накидного ключа (слегка модернизированного) но за то скорость заворачивания была высока

3
Только что вернулся "со льда". Было два случая попадания верёвки в небрежно закрытые ручки ледобуров Black Diamond Express. В одном из случаев всё могло закончится довольно печально - лидер " улетел" с полки через две минуты после того как "коллега с соседней верёвки" извлёк верёвку и закрыл ледобур. Будьте внимательны!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru