Ушел из жизни Валентин Андреевич Иванов.

Пишет гоген, 31.07.2013 01:48

Ушел из жизни Валентин Андреевич Иванов. (Альпинизм)


Ждал, когда эта печальная новость всплывет на Риске. Не дождался, поэтому делаю перепост. Уходит эпоха..

. . .

Ушел из жизни Валентин Андреевич Иванов, участник и капитан первой советской гималайской экспедиции Эверест-82.

Валентин Андреевич Иванов (26.08.1941 - 29.07.2013) — российский советский физик и альпинист, капитан первой советской гималайской экспедиции, обладатель знака «Снежный барс» за покорение всех советских семитысячников, двукратный чемпион СССР.


Выпускник МВТУ им. Баумана. Многие годы работал в Институте высоких температур АН СССР, позже заместителем директора ООО «Каскад Академия».

Кандидат в мастера спорта
1967 Мастер спорта
1981 Снежный барс
1982 Заслуженный мастер спорта
Одиннадцать раз поднимался на семитысячники СССР, в том числе семь раз был руководителем. Инструктор с 1961 года. Тренер сборной команды СССР в 1975 и 1980 гг. Тренер международных альпинистских лагерей на Кавказе и Памире в 1979—1989 гг. В 1982 году тренер первой советской гималайской экспедиции на Эверест и капитан московской команды. В 1986 году — тренер зимнего восхождения на пик Коммунизма. Главный тренер в экспедиции «Канченджанга-89». В 1991 году — тренер московской экспедиции на Аннапурну.

Прошел ряд сложнейших маршрутов в горах Франции и США.

С 1986 года работал в комиссиях при Федерации альпинизма СССР, с 1983 года — член президиума Федерации, с 1987 года — председатель тренерского совета Федерации альпинизма СССР.

Основные восхождения догималайского периода (до 1982 года) совершил в составе команд МВТУ и «Буревестника» (тренер А. Овчинников).

1965 — пик Щуровского по северо-западной стене (рук. Л. Добровольский).
1966 — Первенство СССР: пик Евгении Корженевской по непройденному контрфорсу южного гребня (рук. Л. Добровольский), 2-е место в высотно-техническом классе.
1970 — высотный траверс-первопрохождение массива, включающего пик Победы с ледником Дикий, от пика Неру до перевала Чонтерен, 6 категория трудности, рук., 1-е место в классе траверсов (пик Неру, 6742 м, был пройден впервые).
1974 — Хан-Тенгри по центру северной стены (рук. Э. Мысловский), 6Б категория трудности, первопрохождение, 1-е место в высотном классе.
1967 — подъём на Памирское фирновое плато с ледника Фортамбек через пик Парашютистов; пик Ленина по новому варианту.
1968 — пик Коммунизма по юго-западной стене с ледника Беляева, 6 категория трудности. Все члены команды: Э. Мысловский (рук.), А. Овчинников, В. Глухов, В. Иванов — были удостоены звания мастеров спорта международного класса и награждены медалями Спорткомитета «За выдающиеся спортивные достижения».
1973 — Джеты-Огуз (в Терскей-Алатоо) по непройденному северному гребню.
1977 — Мак-Кинли (Аляска) по пути Кассина, 6 категория трудности, в двойке с Э. Мысловским.
1978 — Пти-Дрю по пути Бонатти, 6 категория трудности, с Э. Мысловским.
1978 — пик Революции по юго-восточному контрфорсу южного гребня (рук. Т. Иванова).
1980 — пик Ахмади Дониша, 6 категория трудности, первопрохождение с севера по стене (рук. В. Хомутов).
1982 год — капитан первой советской гималайской экспедиции.
5 мая 1982 — поднялся на Эверест в двойке с С. Ефимовым.
1985 — пик Победы через Западную вершину (с американцами, рук. Н. Чёрный).

447


Комментарии:
18
Уходит эпоха - люди, про которых читал книги, когда сам еще только начал ходить в горы... Светлая память!

6
Уходят один за другим те, кто учил меня альпинизму в секции МВТУ...Светлая память.

11
Светлая память....

5
Действительно, уходит эпоха. . .

5
Светлая память...

16
Тамм, Балыбердин, Туркевич, Хрищатый, Трощиненко, Москальцов, Орловский... Теперь вот Валентин Иванов... Уходят великие... Светлая им память...

9
Иванов был одним из великих любителей, делавшим то, что не под силу иным профессионалам. Таких осталось очень и очень мало. И еще: мне стыдно, что не я, или кто-то еще из бауманцев сообщил об этом печальном событии.

9
Этот альпинист знал и словацких альпинистов. В 1979 году он участвовал в альпинистской экспедиции на Пик Революции на Памирe. В 1982 году он сделал первопрохождение на Эверест по юго-западной стене. В 1979 году нa Пик Революции cловацкиe альпинисты совершили первопрохождение c альпинистaми из России. Это были русскиe альпинисты Эдуард Мысловский, Виктор Масюков, Владимир Нaдбaх, Валентин Иванов и Юрий Бородкин. Экспедиция была организована cловацкими альпинистaми. Экспедиция называлась Дружбa 1979. Очень сложное лазание это было! На Пикe Революции был единственным русским альпинистом Эдуард Мысловский. Валентин Иванов был нa Пикe чехословакии - советской дружбы (6493 м). Светлая память......

4
Жаль............

5
Пусть земля будет пухом, наше поколение будет помнить, мы на них ровнялись. Соболезнования родным и близким.

4
Про таких говорят:" И вечный бой - покой им только снится ..." Печально терять друзей. Будем помнить.

2
Спасибо Валентин, Вы с коллегами открыли для нас эти миры

7
В 97-м отметил 15-летие восхождения на Эверест походом в Базовый лагерь. Вместе с женой Татьяной и друзьями. Интересно было слушать его рассказы о восхождении и сравнения с тем, каким он увидел Непал в спокойном походе - в экспедиции другая жизнь! Ушла Татьяна, ушел Валентин... Остались несколько часов видео и светлая память... Пусть земля будет пухом...

6
...

3
Светлая память...

4
Светлая память...
... в далекие 80 е был у меня инструктором в школе инструкторов
было интересно получать что то новое от такого Великого и как оказалось скромного человека
.......

2
Пусть земля будет пухом... С большой буквы Человек

2
Душа его во благих водворится и память его в род и в род. Царство небесное, вечный покой!

1
Уходит поколение не просто альпинистов, а людей высочайшей культуры, интеллектуалов, если хотите, для которых не подходит новомодное определение "экстремал". Тех, для кого горы - не тупой адреналин, а часть души, и скромность при всех их регалиях была нормой, а не изъяном. Очень жаль!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru