обновить

Кстати, Есть идеи как улучшить Risk.Ru? Пункт сбора идей.

Закрыть
регистрация
25

Как писал Вовка Белоусов, для чего существуют отгулы? Да, отгулы существуют для того, что бы ездить в горы. Вчера над вершинами Альп прочно зацепился антициклон. Погодная кухня говорила о том, что долго это состояние вещей не продержится и решив воспользоваться отличной погодой я с Женей Светлаковым удачно пристроил свой отгул, преобразив его в поездку в Оэтцтальские Альпы.


Северная стена Вайсзеешпитце. Прямо по серому панцирю стены проходит ледовый маршрут примерно 2Б категории. Левее по комбинированному рельефу, а в заключении через серак проходит вариант сложностью ориентировочно 3Б


Нашей целью была продекларирована северная стена Вайсзеешпитце. 3518 метров высотой. Гора очень симпатичная. Находится в Тироле и требует всего три часа быстрой езды на автомобиле. Стоит конечно заметить, что наш выбор пал на неё не случайно. Дело в том, что на ледник Вайсзееглетчер идёт автомобильная дорога. Парковка на 2700 служит идеальной точкой выхода на окружающие горы.

Западный гребень тянется от самого правого среза фотографии. С седловины проходя по серии взлётов выводит на последний жандарм, спустившись с которого на седловину вы оказываетесь у вершинного взлёта. Дальше по снегу/льду до 50 крутизной на вершинный купол. Длинна маршрута километра полтора, категория сложности ориентировочно 1Б.

Конечно, в Австрии есть масса гор, к основанию которых можно довольно легко попасть на канатной дороге, но тут есть свои "но". "Но" номер один - все эти канатные дороги, особенно расположенные в ледниковых районах, стоят сумасшедших денег. Скипас в 35-38 евро не дешевое удовольствие, особенно учитывая то обстоятельство, что поднявшись наверх ты не откатываешь его ни разу.

Женя на выходи к первому снежному взлёту


"Но" номер два, это то, что канатные дороги открываются в 8 часов утра. Для того, что бы попасть в первый вагончик вам необходимо за пол часа до открытия стоять у окошка. И не смотря на вашу "первоочерёдность", пока вы поднимаетесь наверх время проходит довольно долгое, в результате под маршрутом вы оказываетесь довольно поздно. В таких условиях выбор останавливается на коротеньких гребнях или типа того. Мы же хотели получить нашу долю акклиматизации перед предстоящим отпуском.

Выход по снежному гребню на последний жандарм


В случае с Вайсзеешпитце, благодаря парковке значительно выше языка ледника вы можете выйти во сколько вам хочется. Единственное но - шлагбаум в основании долины, на котором с вас могут содрать довольно большие деньги. Если вы не покупаете скипас (продается там-же), то сбор с человека составляет около 10-12 евро, точно не помню. Но оказавшись перед кордоном раньше 6 утра, вы просто проезжаете мимо пустого домика и подсчитываете сэкономленные деньги.

Вершинный взлёт на Вайсзеешпитце. От седловины сначала по скально-ледовому гребню (комбинированное лазанье с участками II-III категории), далее по снежно-ледовому ребру (участки до 50 крутизной) на вершинное плато. Саму вершину на фотографии не видно. Высшая точка купола находится за перегибом, а чуть более низкий островок с крестом остался справа за срезом фотографии.


Мы приехали на парковку в 7.30. Имея в распоряжении массу времени перекусили, посмотрели на гору и руководствуясь здравым смыслом несколько изменили свои планы. Изначально мы планировали сходить ледовую доску на северной стене. Но послушав лавинную сводку, которая говорила нам о III-бальной опасности и о особо критичных накоплениях перемётного снега в мульдах и углублениях рельефа мы решили не рисковать. На подходах к основанию ледового панциря этих самых мульд и углублений было с избытком.

Вид в сторону Италии. На фотографии "жемчужина" Оэтцтальских Альп - Вайскугель. Северная сторона этой изумительной пирамиды труднодоступна. Подходы под стену перекрыты мощным оледенением и серией разорванных ледопадов, в то время как с юга на неё ведет простой "единичный" гребень


Оценив степень риска мы переиграли наш план и решили идти по западному гребню, совершенно безопасному в плане лавин. Кстати бесконечные "американские горки" со взлёта в седловину и обратно на взлёт гораздо более эффективны для получения акклиматизации. Так что наш выбор был вполне удачным. Оставив в багажнике всё снаряжение, кроме лавинного набора (бипер/лопата/зонд) одной "половинки" верёвки и по инструменту на брата мы тронулись вдоль горнолыжной трассы в сторону седловины с которой начинается маршрут.

Официальная вершина Вайсзеешпитце. Крест стоит на самом высоком скальном останце на краю купола. Сам купол просто гигантский и на восток он спускается очень пологим ледниковым плато. От перегиба гребня до высшей точки, которую оптически довольно сложно определить, ещё 15 минут ходьбы. Потом 15 минут в сторону к кресту, от которого, в свою очередь, те же 15 минут к перегибу гребня для спуска в долину.


Само восхождение запомнилось одной мощнейшей ассоциацией: вылитая 1Б на вершину Молодёжная в Заилийском Алатау. Мы с Женей оба алма-атинцы и было не удивительно, что этот маршрут вызвал в наших сердцах массу эмоций. Мы тут же нашли в окрестных горах и "пик Титова" и "Зою Космодемьянскую" и "Туюк-Су". Отвлекаясь этим удивительным занятием мы довольно бодро долезли до последнего жандарма, увидев последний вершинный взлёт, который хором обозвали "куриной грудкой" (ключевой участок на Молодёжную) мы выгребли на плато, вид с которого просто потряс своей необычностью.

Вершинное плато Вайсзеешпитце. Плато образованно одноимённым ледником, который в верхней части имеет форму прямоугольника длинной стороны в 5 километров. В северовосточном углу этот ледник имеет выход в долину Каунерталь, в которую он обрывается дичайшим ледопадом. Как то неожиданно было увидеть такие гигантские масштабы в "маленьких, домашних Австрийских горах"


На сколько хватало глаз простиралось ледниковое плато. Оно имело форму прямоугольника и имело очень пологий скат в северо-восточном направлении. Из ледника торчали скальные останцы наподобие антарктических нанутаков. Мягкие формы окружающих хребтов и плавные изгибы плато завершали картину "антарктической" сюрреальности. Честно признаюсь, предшествовавшая выходу на вершину "алма-атинская" тема и красота открывшегося вида сделали для это место самым потрясающим уголком Австрии. Я уверен, что эти горы станут фаворитом для выбора района последующих поездок. Такой красоты я не видел давно.

Вершинное плато. Правый гребень образовывает границу Австрии и Италии


Отдохнув и перекусив на вершине мы с интересом разглядывали северную стену Вайскугеля. В голове родился план зимнего восхождения на него. Но посмотрев карту и просчитав логистику поняли, что скорее всего эти планы перекочуют на зиму следующего года. Этой зимой четырёх дней отгулов уже не предвидится, а отпуск хотелось бы потратить на поездку в "большие" западные Альпы.

Женя Светлаков в поисках вершины. Найти на этом огромном плато самую высокую точку не самое простое занятие


Ветер и холод положили конец нашим наслаждениям на вершинном останце. Упаковав вещи мы пошли в сторону маршрута. Я пошел первым, Женя несколько задержался пофотографировать. На предвешинном взлёте он догнал меня и уже вместе мы вернулись к нашей заброске. Надев на ботинки лыжи я приспустился с гребня и рванул вниз. Женя пришел к машине всего 20 минут позже не смотря на то, что двигался на снегоступах. Думаю что он просто в них бежал, поскольку я на лыжах особо долго не останавливался.

И ещё раз Вайскугель


Упаковав снарягу в багажник мы поехали по серпантинам горной дороги в долину. Проезжая мимо выезда на кордоне ещё раз с удовольствием посмотрели на "обхитренный" шлагбаум и тремя часами позже уже были снова в Мюнхене. Вот такое короткое но чрезвычайно интересное приключение случилось у нас за один короткий день отгула...

Карта местности

Спасибо за внимание и до следующего фотоальбома.

Гога





Если прочитанное заслуживает внимания, скажите автору
Кстати, это уже сделано 25 раз

Возможно в тему:



Комментарии:

chum 18:15 21.02.2007 ответить
0
Молодцы! :)
israserg 18:19 21.02.2007 ответить
0
Красива!
гоген 18:22 21.02.2007 ответить
0
Удивительно, качество впечатлений нифига не пропорционально категории сложности. А это не может не радовать! :-)
Oleg 07:30 22.02.2007 ответить
0
:) Прикольно.
Красоту "малых гор" тоже нужно увидеть.

ЗЫ
Превед Светлакову!
pavel 10:12 22.02.2007 ответить
0
в смысле "малых гор"?
Tom 13:25 23.02.2007 ответить
0
Спасибо. Если можно, в дальнейшем, хоть один раз писать название горы на местном языке. Тут я на карте посмотрел, но карты не всегда прилагаются.
гоген 15:30 23.02.2007 ответить
0
:-)

Есть что сказать? Зарегистрируйся и пиши!

Написать

В закладки:


Обсуждаемые темы:

Alex55 00:44 17.05.2012

Нужен ли нам такой альпинизм? - 2

55 комментариев
tashkan 17:28 24.05.2012

Отзыв на камы Rock Empire моделей Axel и MicroComet

21 комментарий
tamarius 13:20 25.05.2012

История одного полёта

12 комментариев
magna 14:30 25.05.2012

Третий, уфимский. Болдерфест памяти Егора Пенигина

5 комментариев
Kostal 12:20 24.05.2012

Израильтянин не дошел 300 метров до вершины Эвереста, чтобы спасти турецкого альпиниста

52 комментария
pHoB 17:35 24.05.2012

Наконец-то я могу сказать: "Я зашел на Эверест". (Интервью)

11 комментариев
гоген 18:43 23.05.2012

Впервые совершена посадка вингсьюта без раскрытия купола парашюта.

65 комментариев
lalena 07:45 25.05.2012

Эверест 2012: ужасы перильного альпинизма

58 комментариев
leonov 20:54 28.03.2012

Ерыдаг летом. Приглашаем.

6 комментариев
niska 16:38 24.05.2012

Аукцион снаряжения: голосуем!

14 комментариев
kotbaun 14:51 25.02.2012

Выход в открытый Космос... История одного похода.

18 комментариев
robinsya 18:24 25.05.2012

Интервью Риск.ру: Адильби Ахкубеков и Азнаур Аккаев о Безенги

4 комментария
Nefedov Sergey 14:53 25.05.2012

Мультипитч "Школа Роупджампинга"

1 комментарий
Valery Semenov 16:20 24.05.2012

Афганистан. Noshaq 7492

10 комментариев
niska 10:39 21.05.2012

Аукцион снаряжения: сдаются дома!

129 комментариев
Irina Morozova 08:10 23.05.2012

Еще один тест от Zion Women Climbing Fest

19 комментариев
mixa 17:04 18.05.2012

Фомин Александр, НС на Башне 5 мая. Светлая память…

51 комментарий
Tom 15:12 25.05.2012

Бизнес-план (конспективный) создания фирмы "Эверестовский кислородопровод".

5 комментариев
billy 15:20 25.05.2012

Курсы инструкторов-методистов: 17 кандидатов из 8-ми регионов России!

5 комментариев
poleta 16:32 17.05.2012

Евгений Колчанов - об Эльбрусе и скайраннинге

5 комментариев