Соревнования по боулдерингу "Смола-Весна 2012"

Пишет KSN, 29.03.2012 00:24

24-25 марта в Смоленске состоялись традиционные соревнования по боулдерингу «Смола-Весна 2012». В них приняло участие более ста спортсменов из разных городов страны.
Благодаря Маше Ивановой, которая провела успешную пиар-компанию наших соревнований среди своих питерских друзей, у нас высадился мощный десант скалолазов Северной столицы – 21 человек. Еще более многочисленная делегация приехала к нам из разных городов Белоруссии – Минска, Витебска, Могилева. Никогда не пропускают наши соревнования ребята из Брянска, Калуги, Орла. И конечно, нас почтила своим вниманием огромная толпа москвичей, которые, хоть и выступают за разные команды, но в принципе являются одной большой московской скалолазной тусовкой.


Наши постановщики – люди широко известные в скалолазной среде: Игорь Гусак, Леша Марков, Гоша Деркачев, Боря Егоров, Валя Головина и их ученик из Смоленска Ваня Калентеенков. Это их заслуга, что наши соревнования приобретают все большую популярность, это на их трассы, преодолевая проблемы и расстояния, съезжаются к нам скалолазы всех мастей.
Квалификация традиционно проводилась в 3 сета по 2 часа, в двух залах – большом и малом, участникам было представлено 13 трасс разной категории сложности. Полазить смогли все – и мастера, и новички. У мужчин пропуском в полуфинал было не менее 11 топов, у женщин – 6.
Полуфиналы проводились вечером того же дня. Непрошедшие в следующий тур скалолазы превратились в активных болельщиков, поддерживали и своих, и чужих. А зрителям что самое интересное? Чтобы были топы! Но так, чтобы у разных спортсменов на разных трассах, и не у всех сразу получилось, а чтобы помучились немного. Все это было и в полуфинале, и особенно - в финале.
Постановщики, как всегда, постарались, чтобы до финала добрались только монстры. Их хочется перечислить поименно: у мужчин – Шамардин Юрий, Зенько Дмитрий, Мусич Владимир, Гоголь Михаил, Поплавский Станислав, Никифоровец Андрей; у женщин – Головина Валентина, Псарева Анна, Иванова Мария, Малыженкова Лариса, Соротокина Анна, Балакирева Александра.
С таким составом финалы получились зрелищными, как никогда. На наших глазах развивался драматический сюжет с непредсказуемой развязкой. У мужчин лидер менялся чуть ли не после каждой трассы. Это незабываемо, когда весь зал в едином порыве кричит «Держи!», а харизматичный Миша Гоголь выдыхает «Держу!!!», выходя на топ.
Но настоящий взрыв эмоций постановщики приберегли к последней трассе: всего три зацепки и те ручки – то есть надо прыгать! Это решало всё. Допрыгнули двое: Никифоровец и Поплавский. Совсем чуть-чуть не хватило остальным. Каждую их попытку зрительный зал встречал рёвом раненого зверя. Очень хотелось, чтобы получилось у всех, хоть двадцатой попытки – но не судьба… Победителем стал Андрей Никифоровец, второе место занял Стас Поплавский, третье – Михаил Гоголь.
Но одним из главных героев дня неожиданно оказался ведущий нашего мероприятия Гоша Деркачев. Он уверено владел микрофоном, быстро наладил контакт со зрителями, сообщал много интересной информации, непринужденно завязывал диалог со спортсменами прямо на трассе. Я вообще не понимаю, как мы раньше проводили соревнования без него?
У женщин в борьбу вмешался Его величество случай. Неудачно приземлившись после срыва на второй трассе, Аня Соротокина подвернула ногу. А это очень больно и очень обидно. Врач сделал заморозку, приложил холод. Прихрамывая, она подошла к третьей трассе и вылезла её! А как спрыгивать с больной ногой с высоты четырех метров? Галантные мужчины принесли лестницу, и Аня под всеобщие аплодисменты спустилась вниз. В итоге она стала второй. Победу уверенно завоевала Александра Балакирева, на третьем месте – Лариса Малыженкова.
Общепризнанно, что скорость – это самый зрелищный вид скалолазания, а боулдеринг – самый массовый его вид. Стараниями нашей бригады постановщиков мы уже второй раз пытаемся создать их симбиоз: скоростной боулдеринг. Всё очень просто – 4 короткие динамичные трассы лезутся подряд, после каждой – кнопка. Общее время фиксируется на секундомере. Получается очень зрелищно и эмоционально. Жаль, что не все смогли принять участие в этом состязании, многим нужно было разъезжаться по домам, но те, кто остались, получили истинное удовольствие. Победителем у мужчин стал Андрей Никифоровец, совсем чуть-чуть - несколько сотых – проиграл ему Тарас Овечкин, третьим был Владимир Мусич. У женщин никаких шансов соперницам не оставила Маша Иванова, второе место у Вали Головиной, третье – у Ларисы Малыженковой.
В нашем традиционном семейном зачете второй раз подряд победили Борис Егоров и Валя Головина, на втором месте – Андрей и Екатерина Никифоровец (с ними, кстати, выступал и их сын Максим – он вышел в полуфинал), на третьем – Александра Балакирева и Александр Баутин.
Какие бы чемпионы и мастера спорта к нам не приезжали, как бы они не старались и под какими бы флагами ни собирались, но победитель в командном зачете у нас всегда один – сборная Минска! Почетный кубок уже в четвертый раз уехал в Белоруссию. На втором месте – сборная Санкт – Петербурга, на третьем – клуб «Вертикаль», Москва.
Победы всем достаются нелегко. И, несомненно, главная награда, которую получает чемпион – это повышение самооценки и аплодисменты соперников. А на такие неофициальные соревнования, как наши, люди съезжаются не только ради соперничества, но и для общения друг с другом – вечером, в неформальной обстановке, за чашкой чая :))
Но когда ещё и спонсоры что-то дают – это тоже мотивирует к будущим победам.
Мы любим наших спонсоров и они тоже любят нас. Фирма «Petzl» благодаря стараниям Даши Овечкиной и «La Sportiva» в лице Эдуарда Володина приготовили нашим победителям достойные призы:
Публикую список подарков, которые получили призеры:
1 место: фонарик TIKKA XP2, аккумулятор CORE, каска METEOR III +, GRI-GRI 2, сертификат на покупку скальников или кроссовок «La Sportiva».
2 место: фонарик TIKKA 2, GRI-GRI 2, аккумулятор CORE, сертификат на покупку скальников или кроссовок «La Sportiva».
3 место: GRI-GRI 2, аккумулятор CORE, сертификат на покупку скальников или кроссовок «La Sportiva».
За победу в скоростном боулдеринге были вручены REVERSO 4.
Кроме того, фирма «ИвСанСтрой» из Минска в лице её руководителя Алексея Ченуши подарила участникам, занявшим 4, 5 и 6 место по зацепке. Все финалисты и полуфиналисты получили по керамическому сувениру в память о Смоленске. Ну, и наши традиционные вкуснейшие смоленские тортики были вручены всем призерам во всех зачетах, а также финалистам и постановщикам. Спонсор смоленских подарков – Вячеслав Зинченко, руководитель фирмы «АртПромальп». Снаряжение для проведения соревнований предоставила смоленская фирма «Круговик».
Вы заинтересовались? Вам позарез нужны скальники La Sportiva, гри-гри и фонарик? Вы любите расслабиться тортом после тяжелой тренировки? Вам нужен магнитик на холодильник из Смоленска? Вы просто любите скалолазание?
Тогда тренируйтесь ещё больше, и мы ждем Вас в ноябре на наших следующих соревнованиях Смола-Осень 2012!


Итоговые протоколы
Фото Гутикова Романа
Фото Фарафонова Игоря

41


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru