Странички истории. Проблема долины Шаксгам.

Пишет Leb, 17.10.2010 18:42

Странички истории. Проблема долины Шаксгам. (Альпинизм, каракорум, мэйсон, громбчевский, янгхазбенд, долина шаксгама)


Пока Том не уехал в Африку, спешу поделиться частью исторического обеспечения нашей экспедиции, и перед PPZ обещание выполнить.

Поэтому публикую перевод интереснейшего документа - выступления полковника Сэра Френсиса Янгхазбенда на заседании Королевского географического общества 8 февраля 1926 г.

Конечно же восхищает и проявленное им благородство, ведь за язык его никто не тянул.

Надеюсь, что читатель простит меня за излишне вольный перевод. Честно говоря, я не справился с нагромождениями придаточных предложений и не смог их сделать легкими для восприятия на русском языке. В таких местах я часто переходил к пересказу содержания "своими словами".

Заслуга по открытию Зуг-Шаксгама летом 1926 г. принадлежит экспедиции майора Мэйсона. Это была 3-я британская или 4-я (в общем зачете) экспедиция в район Шаксгама. Открытие Зуг-Шаксгама связано с очень забавным конфузом, о котором я расскажу как-нибудь в другой раз.

В феврале 1926 г., когда маховик подготовки экспедиции Мэйсона был уже раскручен вовсю, британская географическая общественность вытащила 63-летнего первооткрывателя долины Шаксгама - Сэра Френсиса Янгхазбенда, чтобы он выступил с лекцией или с докладом.

Итак, слово сэру Френсису!

Фрэнсис Янгхазбенд (1863-1942).
Странички истории. Проблема долины Шаксгам. (Альпинизм, каракорум, мэйсон, громбчевский, янгхазбенд, долина шаксгама)


Название моего доклада - "Проблема долины Шаксгам".

Вероятно нет и дюжины из здесь присутствующих, кто знает, где находится Шаксгам. И это не удивительно, поскольку речь идет об отдаленной необитаемой долине позади Каракорумских гор, которую посетили лишь два европейца тридцать семь лет назад.

Долина Шаксгама была открыта мной в 1887 г. во время моего путешествия из Пекина в Индию. А в 1889 г. её посетили повторно сначала я, а потом русский путешественник капитан Громбчевский.

С тех пор никто из европейцев, насколько мне известно, в этой долине ни разу не был, хотя некоторые исследователи изучили южные склоны гор в этом районе с индийской стороны.

Маршрут Янгхазбенда из Пекина в Яркенд и далее в Кашмир.
Странички истории. Проблема долины Шаксгам. (Альпинизм, каракорум, мэйсон, громбчевский, янгхазбенд, долина шаксгама)


Когда в сентябре 1887 г. я достиг Яркенда, то получил письмо от главы отдела разведки в Индии полковника Марка Белла, который рекомендовал мне найти прямой маршрут из Средней Азии в Индию через перевал Музтаг в каракорумском хребте. Этот маршрут прежде использовался уроженцами прилегающих областей, но какие либо подробности о нем отсутствовали. И вот, решая эту задачу, я обнаружил долину Шаксгам, я пересек её на пути к перевалу Музтаг.

Я описал это кратко в моем докладе Королевскому географическому обществу в мае 1888 г., а в докладе 1895 г. я описал свое второе посещение долины Шаксгам, когда я исследовал её верхнюю часть и её нижнюю часть вплоть до впадения этой реки в Яркенд. Но пылкие путешественники снова стремятся пойти туда, и, возможно, некоторые мои дополнительные наблюдения могут вас заинтересовать.

Долина Шаксгама - глубокая и широкая долина, которая простирается в обрамлении высочайших пиков, к числу которых относится К2 - вторая по высоте вершина мира. И это самое поразительное в долине Шаксгама.

Долина Шаксгама. Фото Ивана Жданова (2006 г.)
Странички истории. Проблема долины Шаксгам. (Альпинизм, каракорум, мэйсон, громбчевский, янгхазбенд, долина шаксгама)


На противоположной стороне Эвереста есть высокое плато, доходящее до высоты 16000 футов, но это хорошо населенное плато. И так почти со всеми другими высокими пиками. И только за вершинами группы К2 затаилась глубокая долина, которая спускается до высоты 12000 футов над уровнем моря, совершенно необитаемая и лишенная растительности, за исключением нескольких поросших кустарником участков. Один из этих кустарников называется шаксгам, и это дает имя реке, которую в её нижнем течении киргизы называют Опранг.

Когда в 1887 г. я покинул реку Яркенд, чтобы проложить себе путь к перевалу Музтаг, я думал, что должен просто подняться вдоль одного из её южных притоков. До сих пор считалось, что все эти южные притоки должны стекать вниз от главного водораздела. Но при подъеме вдоль одного из них - потока Сурукват, я обнаружил, что всё не так просто. Оказывается, необходимо сначала пересечь предварительный хребет Агыл, потом спуститься в глубокую долину Шаксгама и только после этого подняться по притоку Шаксгама к перевалу Музтаг.

И точно так же, когда в 1889 г. меня послали на поиски ведущего в долину Хунзы перевала Шимшал, я должен был сделать всё тоже самое. Всякий раз я должен был сначала пересечь промежуточный хребет Агыл, потом спуститься в долину Шаксгам, и только потом подняться по одному из его притоков - в 1887 к перевалу Музтаг и в 1889 - к перевалу Шимшал.

2 июля 2006, преодоление прижима перед Дарбин Янгал (оазис Кулчинтубулак), фото Андрея Жарова. Это только самое начало лета. И если верблюдам по брюхо,
Странички истории. Проблема долины Шаксгам. (Альпинизм, каракорум, мэйсон, громбчевский, янгхазбенд, долина шаксгама)


то пешехода Шаксгам смывает на раз!
Странички истории. Проблема долины Шаксгам. (Альпинизм, каракорум, мэйсон, громбчевский, янгхазбенд, долина шаксгама)


Моя главная задача каждый раз имела военное значение - исследовать перевалы, которые ведут в Индию с севера. И совершенно случайно мне удалось при этом обнаружить одну из самых замечательных областей во всех Гималаях.

Спустя много лет стало ясным, насколько сильным было мое впечатление от Шаксгама. Каково же оно? Никто не может войти в тот район, не испытывая лишений. Но они ли произвели на меня самое большое впечатление?

Три недели назад у меня был озноб. Пришел доктор, применил стетоскоп. Потом он назначил лечение. Мне не надо было рано вставать, в моей спальне был теплый огонь, я делал льняные припарки и принимал кое-какие лекарства, у меня были горячие супы и так далее.

Используя этот вынужденный отдых, я и подготовил эту лекцию. Я нашел свои старые дневники, и в них прочитал, как однажды при исследовании ледника я проломил лед и провалился по пояс в озеро, и мне пришлось провести ночь в мокрой одежде в палатке, которая стояла прямо на льду.

Когда я читал это в удобной кровати недалеко от камина, меня охватила дрожь. Это был такой опыт, о котором, я должен был бы думать и помнить о нем всю свою жизнь. Однако я полностью о нем забыл. Ни это, ни любой другой дискомфорт, который я, возможно, имел в своем путешествии 1887 года, когда я спал без палатки и перед и после перевала Музтаг, не сохранились в моей памяти.

Впечатление, которое осталось в моей памяти и которое с годами становилось все глубже и глубже - это впечатление от величественности и великолепия того района. С хребта Агыл вы видите внизу глубокую и широкую долину Шаксгама, а за ней множество пиков ни с чем не несравнимой величественности и красоты. И оба раза я видел их в чудесную погоду, когда они демонстровали свою остроту на фоне самой чистой лазури. Здесь близко друг к другу теснились вершины высотою 25000, 26000, 27000 и, наконец, 28278 футов, которые возносились над долиной в бурых утесах и горных хребтах, а их вершины были покрыты сверкающим льдом.

Это был великолепный вид, и я часто с любовью его вспоминал.

Вид с перевала Агылдаван (4805) на группу вершин в отроге, разделяющем ледники Урдок и Стагхар. Фото Ивана Жданова (2010).
Странички истории. Проблема долины Шаксгам. (Альпинизм, каракорум, мэйсон, громбчевский, янгхазбенд, долина шаксгама)


И затем, когда я оказался среди ледников бод большими вершинами, в области, где даже скал почти не заметно, где почти всё - снег и лед, искрящийся в сияющем свете, я вдруг ощутил, что достиг более высокого и чистого мира, который возвышался над темной землёй. И это чувство величия составило то самое высшее впечатление, полученное мною в том районе, главное впечатление, которое осталось со мной на всю жизнь и которое, как показало время, стерло полностью все те мелкие впечатления, о которых я говорил выше, и которые не имели реальной глубины.

К такому итогу могли привести и некоторые другие причины. Во-первых, отдаленность этого района. Инициативные жители Туркестана могли бы достигнуть Шаксгама сравнительно легко. Но от России или Индии долина Шаксгама очень удалена, и могучие реки делают путешествие возможным только осенью.

Помимо отдаленности еще и строгость района способствует возникновению ощущения величественности. Мало того, что в долине Шаксгама нет никаких жителей, там очень мало живых существ. Бывает, что на дне долины растут кусты, но борт её состоит из чистых скал. Строгость и чистота - особенности этих гор. И никто недостойный долины Шаксгама не может в неё войти, горы отбросят всех, кто непригоден быть среди них. Но тем, кто может выдержать их строгость, они подарят эту радость и ликование на всю жизнь.

Вечерний Шаксгам. Фото Ивана Жданова (2006).
Странички истории. Проблема долины Шаксгам. (Альпинизм, каракорум, мэйсон, громбчевский, янгхазбенд, долина шаксгама)


Такая область должна, очевидно, привлечь географов. Громбчевский и я лишь сделали элементарную разведку района. Определенная спешка проистекала не только от конкуренции друг с другом, но и от опасности нападения налетчиков из Хунзы. И я надеюсь, что когда район будет исследован должным образом, результатом такого исследования будет не просто карта, но такое описание района, которое позволит неисчислимому множеству людей, не имеющих возможности туда пойти, прикоснуться к его несравненной красоте.

И Громбчевский и я, исполняя свои задачи, были вынуждены идти по дну долин, преодолевая по пути перевалы. Будущие путешественники должны быть в состоянии взобраться по склонам гор и подняться на пики и рассказать нам о чувствах, которые они испытают на их вершинах.

Я исследовал лишь некоторые долины и ледники. Но есть и другие, и особенно ледники, стекающие от Гашербрума и К2, которые остались не исследоваными. И самый важный из всех - это вопрос истоков реки Шаксгам. Я нанес на карту русло реки от ледника Урдок до ее впадения в реку Яркенд. Но у меня не было времени исследовать её истоки: я должен был сконцентрироваться на перевале Шамшал, который был главной целью. Я мог, поэтому, только предугадать, где источник находится, и из того, что я прочитал в моем дневнике, я должен предположить, что это должно быть приблизительно в пункте "G", который Майор Вуд достиг в 1914 г. в ходе научной экспедиции в Среднюю Азию вместе с Де Филиппи. В записи из дневника от 13 сентября 1889 г. я писал: Долина реки Опранг (Шаксгам) вне ледника (Урдок), на который я поднимаюсь, снова открыта и имеет азимут 150°, в то время как приблизительно в 15 милях другая долина отклоняется на восток с азимутом 120°, и она, вероятно, ведет почти до перевала Каракорум."

Карта долины Шаксгам по состоянию на февраль 1926 г.
Странички истории. Проблема долины Шаксгам. (Альпинизм, каракорум, мэйсон, громбчевский, янгхазбенд, долина шаксгама)


Эта догадка, по моему недосмотру, не попала в мой отчет, и картографы поместили исток Шаксгама западнее, чем я предполагал. Поэтому я соглашаюсь с тем, что Майор Вуд написал на 9-й странице своего отчета, что долина "H", которую он увидел с низкого перевала "G", стекает в Опранг, и является, вероятно, источником той реки.

Я должен предположить, что долина, которую я наблюдал в 1889 г., была той же долиной, на которую Вуд смотрел вниз в 1914 г. Я видел долину, уходящую в направлении 120°, то есть, на востоr-юго-восток. Вуд смотрел с перевала на долину, которая простиралась, насколько он мог видеть, на запад-северо-запад. Если бы не было так, что у горных долин имеется пагубная привычка вести себя не как вы ожидаете, а в точности наоборот, то я бы сказал со всей определенностью, что долина Вуда "H" и моя долина Опранга или Шаксгама одно и тоже, и что Вуд в 1914 г. обнаружил исток Шаксгама или один из его истоков.

На леднике Урдок. Фото Ивана Жданова (2010).
Странички истории. Проблема долины Шаксгам. (Альпинизм, каракорум, мэйсон, громбчевский, янгхазбенд, долина шаксгама)


Другой нерешенной в 1889 г. проблемой является местонахождение таинственного и ведущего в Балтистан перевала Салторо. Я только смог убедиться, и это было все, что от меня формально требовалось, что не было никакого перевала той области, сколько-нибудь значимого для военных целей. Однако положение вещей между вершиной Гашербрум и перевалом Каракорум было чрезвычайно озадачивающим. И когда доктор Лонгстэфф обнаружил (с юга от хребта) ледник Сиачен и доктор г-жа Баллок Воркман исследовала его верхнюю часть, только тогда мы стали уверены в том, что перевал Салторо не лежал, как я предполагал в верховьях ледника Урдок. И я соглашаюсь с предположением г-на Хинкса, что седло, с которого Баллок Воркман рассмотривала ледник Урдок, не совпадает с седлом, на которое я опрометчиво попытался подняться в метели.

Отчеты Герцога Абруцци (1919) также показали, что пик, который я видел от Дарбин Янгала, не был K2, как я предположил. Поэтому этот очень заметный пик еще подлежит идентификации.

Вершина 6142 (35° 58.150' СШ 76° 39.380' ВД) в хребте Бей Скианг - единственная выдающаяся вершина, заметная от стоянки Дарбин Янгал (оазис Кулчинтубулак). По азимуту она отличается от К2 на 30 град. По-видимому именно эту вершину Янгхазбенд ошибочно отождествил с К2. На переднем плане верблюд около куста гребенщика или тамарикса. Возможно именно это очень характерное для Шаксгама растение называется на местных языках - шаксгам, Фото Ивана Жданова (2006 г.)
Странички истории. Проблема долины Шаксгам. (Альпинизм, каракорум, мэйсон, громбчевский, янгхазбенд, долина шаксгама)


Вот некоторые проблемы долины Шаксгам. Это область для будущих многолетних исследований. Решение неотложных военных задач заложило основу знаний об этом районе. Пришла пора ученых, художников и альпинистов, которые продолжат эту работу.

Но прежде, чем завершить эту лекцию, я хочу замолвить слово о своем сопернике и друге - капитане Громбчевском. После того, как я закончил свое исследование долины Шаксгам и обнаружил перевал Шимшал, я встретил его в другой долине - в маленьком притоке реки Яркенда на пути к Шаксгаму. Эту встречу я уже описал в моей книге "Сердце Континента." Я встретил его повторно в 1890 г. в городе Яркенд во время моего третьего путешествия, на этот раз на Памир. В обоих случаях он продемонстрировал самую теплую сердечность. Но я не слышал о нем потом, за исключением того, что он занимал важные посты в Маньчжурии. Лишь в прошлом году он послал мне книгу о своем путешествии, написанную на польском языке. А в польском посольстве я услышал, что у него было самое печальное окончание его выдающейся карьеры. Он поднялся до высокого положения в российском обществе, но во время революции был брошен в тюрьму, и у него отняли всё имущество. Лишь с помощью японцев он смог освободиться и вернуться в Варшаву. Все это его полностью сломало. И я постарался уверить его, в том восхищении, с которым британцы к нему относятся.

Генерал-майор, губернатор Астраханской губерни Бронислав Людвигович Громбчевский (1855-1926).
Странички истории. Проблема долины Шаксгам. (Альпинизм, каракорум, мэйсон, громбчевский, янгхазбенд, долина шаксгама)


Помимо этой поездки к Шаксгаму в 1889 г. он совершил намного более важную и смелую поездку в Хунзу в 1888 г., чтобы противодействовать событиям, из-за которых полковника Дуранда послали туда из Гилгита в 1889 г., а меня отправили исследовать проходы в этот район с севера.

И я завершил бы свою лекцию своим восхищением перед делами этого выдающегося поляка.

Карта из книги Б.Л. Громбчевского с треком его путешествия 1889-1890 гг. На карте видны радиальные выходы к перевалам Музтаг и Шиншал. Русская разведка ну никак не должна была отставать от английской!
Странички истории. Проблема долины Шаксгам. (Альпинизм, каракорум, мэйсон, громбчевский, янгхазбенд, долина шаксгама)



Источники:

1. The Geographical Journal, Vol. 68, No. 3. (Sep., 1926), pp. 225-230.

Чтиво в тему:

1. В. Томчик. Хунза. Таки ехать надо.

2. Энциклопедия Риска. Янгхазбенд, Френсис.

3. Энциклопедия Риска. Громбчевский, Бронислав Людвигович.

4. Энциклопадия Риска. Доклад капитана Б.Л. Громбчевского о путешествии 1889-1890 гг., прочитанный в экстренном собрании ИРГО 10.01.1891 г.

5. Доклад подполковника Громбчевского, прочитанный в Николаевской академии ГШ 14.03.1891 г.

160


Комментарии:
3
Очень интересно.

4
Как интересно. А говорят - нет белых пятен на шарике:-)) Искать не умеют.
У тебя описка в годе повторной экспедиции Янхазбенда и, думаю стоит в ссылку все-таки добавить ЭТОТ доклад Громбчевского.
Успехов!

0
Спасибо!
Исправил ошибку и ссылку добавил.

1
Недавно перечитывал Ким Киплинга. Данный доклад является живой иллюстрацией к книжке.

0
Спасибо,очень интересно!

0
Спасибо, Учитель !

0
Спасибо! Документ и сам по себе интересен, и протягивает некий мост из прошлого к вашей - потрясающей! - экспедиции.

0
Замечательный текст и замечательные фото! Спасибо

0
История просто захватывает. Все настолько ново и неожиданно (может только для меня?). Хочется побольше подробностей. И они есть - Том выложил текст доклада Громбчевского. Изложено прекрасно. Получился как-бы военно-географический детектив. Спасибо Leb!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru