DryTooling на Фонтанах. Впечатления.

Пишет aborisihin, 24.10.2011 15:16

Во время осенней поездки в Крым в сентябре, команда Альпклуба МАИ закремнилась, вырвалась от теплого моря и горячих скал побережья, и доехала до массива Фонтаны, что под Симферополем. Целью являлось попробовать пробитые там недавно Сипавиным Валентином маршруты для драйтулинга.


Немного поплутав около поселка, выехали к району сверху. Первое впечатление по выходу из машины – черт, да мы приехали на Воргол =) Все такое же, только большое. Пройдя мимо скалолазного сектора, ободравшись в зарослях колючек, мы нашли тот самый грот. Потолок впечатляет!

Начать решили с маршрутов "для детей и девочек". "Спробуй мене!" и "First", категория M5/M6. Тренировочный сезон с молотками еще не начался, и мы поняли, что кто-то из нас – дите, а кто-то девочка. Зацепы неявные (или просто мы их по неопытности не сразу видели), порода мягкая, многая мелочь отваливается, и получается, что, пробуя трассу, тратишь очень много сил, вися в блоке и шаря молотком в поиске зацепки. Второй раз все проходится на ура.



После занижения самооценки, пошли мы в соседний сектор, эту самую самооценку повышать. Целью были маршруты "30 лет", "Не очкуй", "Первый онсайт", заявленные категории – M7/M8. По дороге, кстати, встретились со скалолазами, которые сначала пошутили насчет того, что "в Крым зима пришла", увидев у нас в руках молотки и кошкоботы, а потом сильно переживали, что мы портим скалолазные трассы. Их удалось успокоить, показав, что трасса над которой работаем – с пометкой DT. Разошлись с миром =)

До темноты оставалось не так много времени, и результатом стало прохождение только "Не очкуй", название понравилось. Трассы более логичные, если на разминочных лезлось по обильному и непрочному рельефу, то тут движения длинней, но по хорошим дыркам. Рядом с некоторыми дырками остались метки мелом, помогало в поисках. Но в первый пролаз неоднократно случалось, что не видно следующего движения, пыхтишь-пыхтишь, зависаешь на оттяжке, а тут бах – и дырка перед глазами. В общем, дело опыта! Второй раз лезется намного лучше, помнишь расположение зацеп, движения несложные, лезть одно удовольствие.



Итогом посещения стало большое желание приехать туда еще раз, и возможно даже несколько раз. Пролезть неопробованные M7/M8 и забороть пацанские M10/M11 на потолке. Больно красивые!

По поводу подтверждения категорий ничего, к сожалению, сказать не можем. Опыта лазания на скалах, кроме Выборга, нет, а категории трасс на стендах, которые лазаем, нам неизвестны.

Хочется сказать огромное спасибо Сипавину Валентину и его команде за пробивку трасс! Очень радует, что благодаря таким людям, ледолазание и драйтулинг медленно, но верно развиваются. Пробивка логичная, все шлямбура и станции в превосходном состоянии.

Всем неравнодушным к лазанию с молотками, заявляем, что Фонтаны необходимы к посещению, получение удовольствия со всеми уровнями лазания – гарантировано!



А также, все неравнодушные, или просто желающие попробовать, ждем вас 29-30 октября на нашей конструкции, Сосульке МАИ, для участия в ежегодном Кубке Клубов. Дадут молотки, кошкоботы, глинтвейн, и конечно же возможность полазить и выиграть для своей команды призы.

142


Комментарии:
3
Ну вот и хорошо, что не простаивают наши детища)))
Спасибо Вам за посещение ;)

2
судя по царапинам от кошкоботов на "Не очкуй", не мы первые )

3
Слова излишни.



0
Молодцы!
Так держать!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru