Программа круглого стола “Лавинная безопасность: обучение, предупреждение, спасение”.

Пишет marich, 28.04.2011 12:17


Федерация альпинизма России, Московский международный лыжный салон и Российский союз спасателей приглашают на Круглый стол «Лавинная безопасность: обучение, предупреждение, спасение», который пройдет 12 мая с 11 до 14 часов, Гостиный двор (конференц-зал №2) в рамках ярмарки отдыха и путешествий MITF – 2011.

В последние годы активно растет число людей, занимающихся спортом и активным отдыхом в горах. Строятся горнолыжные курорты, растет популярность катания вне трасс, фрирайда и ски-тура. Все больше альпинистских и туристских клубов проводят восхождения и горные походы зимой, появляются новые разновидности зимнего отдыха в горах – сноукайтинг, снегоступинг, скайраннинг, гонки на снегоходах.
Рост популярности зимних видов спорта в горах сопровождается печальными известиями о гибели людей в лавинах. Тревожная статистика заставляет задуматься о том, что многие трагедии можно было бы предотвратить или минимизировать их последствия, если бы участники имели хотя бы базовые знания о снеге и навыки спасения в лавинах.

Вопросам обучения, предотвращения и спасения будет посвящен Круглый стол “Лавинная безопасность: обучение, предупреждение, спасение”, в котором примут участие российские эксперты в области лавинной подготовки.
На круглый стол приглашены организаторы курсов по лавинной подготовке, сотрудники МЧС России, инструктора альпинизма и ски-альпинизма, горные гиды, представители компаний, производящих лавинное снаряжение, которые обсудят современную ситуацию и перспективы развития в сфере подготовки человека к действиям в условиях лавинной опасности.

Сергей Веденин, руководитель Школы лавинной безопасности:
- Сейчас все больше людей понимают, что без знаний про снег, про лавины и навыков спасения в лавинах в горах делать нечего, особенно зимой. Курсы «лавинки» проводят как МЧС, так и энтузиасты. У организаторов этих школ и курсов уже накопился некий опыт, идеи о том, как лавинной подготовке развиваться в нашей стране в будущем. Поэтому Школа лавинной безопасности предложила провести круглый стол, на который пригласить тех, кто занимается этой темой и обсудить актуальные вопросы.
Мне кажется, что со временем мы придем к общим подходам в методике лавинной подготовки в нашей стране, аналогично тому, что есть в Европе, Канаде и других странах.
Приглашаю всех кому это интересно поучаствовать в нашем обсуждении.

Программа Круглого стола

10.00 -11.00 Регистрация участников.
11.00 – 11.05 Вступительное слово.
11.05 – 11.25 «Лавинные курсы в системе подготовки спасателей МЧС России. Опыт и
перспективы».

Докладчик – Сергей Щетинин, Российский союз спасателей, руководитель ГУТЦ «Цей»
11.25 – 11.35 Ответы на вопросы
11.35 – 11.55 «Системы лавинной подготовки в мире. Чем мировой опыт может быть
полезен России?».

Докладчик – Сергей Веденин, Школа лавинной безопасности, руководитель
11.55 – 12.05 Ответы на вопросы.
12.05 – 12.25 «Лавинная подготовка как обязательный элемент школ фрирайда и
беккантри-лагерей»
.
Докладчик – Александр Кузмицкий, горный гид
12.25 – 12.35 Ответы на вопросы.
12.35 – 13.30 Выступления экспертов. Обсуждение.

В программе возможны изменения.
Участие бесплатное.

Схема проезда:


Подробная информация - www.alpfederation.ru
По вопросам участия обращаться к Сергею Веденину - svedenin@gmail.com

108


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru