Горы на картинах непальских художников

Пишет nicko, 25.09.2013 10:31

Горы на картинах непальских художников (Альпинизм, картины непальских художников)
Тема гор — основная тема живописи непальских художников. И это не удивительно. Непальцы — дети гор. Горы проходят через всю их жизнь. В этой стране горы напоминают о себе повсюду.


Да и туристам картины с горными пейзажами продать легче. Вроде и картина и одновременно — сувенир, напоминающий о визите в эту удивительную и очень комфортную для самостоятельных путешествий высокогорную страну.

К фотографированию картин продавцы относятся отрицательно. Можно подумать, что кто-то из туристов будет их перерисовывать и конкурировать с местными на рынке. Хотя, судя по сюжетам, многие местные художники сами этим занимаются. Иначе трудно объяснить поразительное сходство картин разных авторов. Скорее можно предположить, что они просто копируют удачно продающиеся картины.

Горы на картинах непальских художников (Альпинизм, картины непальских художников)
Но и оригинальные произведения найти в магазинчиках Катманду и Покхары можно. Если долго искать и перебирать пачки холстов, которые вам предложат для просмотра. Торговаться можно и нужно. Особенно, если картину продает сам автор. Сбить стоимость процентов на сорок вполне реально.

Любимая тема непальских художников — караван яков идущий по узкому подвесному мостику над пропастью на фоне гор. Символ человеческой жизни. Узкая тропинка над бездной на фоне Вечности …
Горы на картинах непальских художников (Альпинизм, картины непальских художников)

136


Комментарии:
3
караван яков идущий по узкому подвесному мостику над пропастью на фоне гор. Символ человеческой жизни. Узкая тропинка над бездной на фоне Вечности …

Есть только миг
между прошлым и будущим
Именно он
называется жизнь
(с)

3
:-))

1
Это я Вашу тему о непальской живописи подхватил. У меня тоже фото картин из Непала нашлись ..

8
Да я понимаю, это то, о чем я и писал:-)
Берется фото, например

и с него лепят бесконечные повторы...(((


и так далее))
Как сувенир, учитывая мизерную цену этих "картин", вполне пойдет, но от живописи это в отдалении)
Впрочем, таких картин в Одессе в скверики для туристов валом, никто не обижается, покупают)


3
Оказывается, я никогда не видел непальских картин. Интересно все же, несмотря на некий китч.

2
Конечно красиво и интересно. И может служить украшением квартиры. Разговор не об этом. Когда художник рисует СВОЮ картину, он вкладывает в нее душу. Дальше все от таланта. Но это может быть искусством. И не важно, что изображено и какая манера письма. Реализм. гиперреализм, абстракционизм, импрессионизм ...
Когда художник просто копирует чужую картину для продажи - это не искусство. Просто ремесло. Когда картина выходит в тираж, становится объектом массового искусства - то ее копии начинают восприниматься как китч. Например, "Утро в сосновом лесу" Шишкина - отличная картина. Но ее копии на миллионах ковриках, все эти мишки на обертках конфет - уже безусловный китч. Хотя сам художник в этом не виноват.

4
Интересно. Все идут с права налево. Буддистская фишка?

2
Вы невнимательны.
На второй сверху картине и на фотографии идут слева направо :-)

2
Извиняюсь. У этих яков что голова, что не голова... И все же тенденция есть. Исключения подтверждают правило.

2
Здесь слева направо

Художник утверждал, что на заднем плане Аннапурна. Может Аннапурну II и в таком ракурсе можно увидеть?

5
Караван слоников, как их такой мостик удерживает!

0
красивые

1
Что скажу? Скажу прямо и без всяких "умностей". Да , это "наивное" искусство, но мне оно ближе, роднее и понятнее чем все эти Пикасо, Матисы, Пиросмани и проч. вместе взятые с их кубиками и селедочными скелетами. Я не "голубенький" с телевидения. Я инженер, пенсионер, горный турист - одиночка. 7 -10 лечу опять в Гималаи, совершать очередной личный подвиг. Вот так то. А картины эти они ведь не претендуют на Лувр или Третьяковку. Им не место рядом с голыми бабами и консервными банками. Они для избранных.

2
Погоды и удачи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru