Как делают правильную одежду, или тесты на людях

Пишет poleta, 28.11.2011 21:10

Людям XXI века везет – у них есть одежда, в которой зимой не холодно, а летом – не жарко, под дождем она не мокнет и - на язык просится - "в огне не горит". Каждый поклонник аутдора, к которым причислит себя и скалолаз, и сноубордист, и турист, и даже рыбак, наверняка догадался, что речь идет о гортексе (GORE-TEX) – технологии производства мембранных тканей.
Что такое мембрана от GORE-TEX и "с чем ее едят", удалось узнать во время посещения тест-лаборатории компании в немецком Фельдкирхене недалеко от Мюнхена. А потом более предметно познакомиться с ней на тестах новой разработки Active Shell во время трекинга к альпийской хижине Гиндлальм.

Как делают правильную одежду, или тесты на людях (Альпинизм, сноубординг, горные лыжи, альпинизм)



Американец Билл Гор создал компанию GORE-TEX в 1958 году – тогда будущий "монстр аутдора" производил изоляцию для электрических проводов. Собственно одежда появилась в 1976 году, в 80-м технологии взяли под свое крыло обувь. Компания продолжает вести разработки не только в области активных видов спорта – она представлена в 30-ти странах мира, ее медицинские технологии спасают жизни, а на гитарных струнах, сделанных с применением гортекса, играет Эрик Клэптон и не только. Но вернемся к открытым пространствам.

На сегодняшний день в компании GORE-TEX существуют три основных направления развития технологий для аутдора – Preformance Shell (стойкая, наиболее удобная одежда для аутдора, рассчитанная на широкий круг пользователей), Pro Shell (наиболее пригодна для лыжников, сноубордистов, мотоциклистов, альпинистов) и новая разработка – Active Shell, с которой мы и познакомились в лаборатории GORE-TEX.

Эта сверхтонкая трехслойная мембрана предназначена для занятий активными видами отдыха всех направлений: бег, скалолазание, ски-альпинизм... И, как и все мембраны, она активно отводит влагу от тела, позволяя одежде оставаться сухой, и не пропускает влагу внутрь. (Все это происходит благодаря тому, что поры мембранной ткани в 20 тыс. раз меньше капли воды и 700 раз больше молекул водяного пара).

Тестами данной одежды занимаются более 30 спортсменов во многих видах спорта. Так, лыжник Грег Хилл за один год работы проехал два миллиона вертикальных футов (более 600 км)! И тестами на людях история не заканчивается – но об этом позже.

Active Shell весит намного меньше, чем хорошо известная Pro Shell – всего сэкономлено до 1/2 веса, что весьма порадует как альпинистов и скалолазов, так и туристов, которые привыкли внимательно просчитывать каждый грамм веса рюкзака. Причем дышащие и водоотталкивающие средства ткани сохранены в полной мере. Для тестов был сконструирован специальный движущийся и "потеющий" манекен – за два часа "бега" он испарил 0,5 литра жидкости, и куртка осталась сухой. Также в Active Shell сохранены все качества ветрозащитности. Так что и на ветру в ней будет гораздо комфортнее, чем в менее приспособленной для этого одежде.

Там же, в лаборатории Фельдкирхена, можно было воочию познакомиться с тем, как тестируют ткани и обувь, сделанную с применением гортекса. Как только не издеваются ученые над произведением рук своих! Ткань проверяют на скручивание и разрыв, заставляя часами "дергаться" на специальном автомате (всего текстиль проходит более 100 различных проверок). Ботинки и модельные сапоги "ходят", погруженные по щиколотку в воду – за 2,5 дня обувь делает 200 тысяч шагов! В них наливают воду и ставят в центрифугу, проверяя, сколько влаги вышло; их нещадно разрывают и погружают в специальный раствор, чтобы узнать скорость промокания кожи и подкладки… В общем, поход по лаборатории вызвал много эмоций – надевая ботинки или куртку, как правило, не задумываешься, сколько трудов, физики и математики вложено в производство одного изделия…

Помимо обуви, на водо- и воздухопроницаемость проверяют и одежду из материала GORE-TEX. Для этих целей служит аэродинамическая камера, в которой тестируют свойства виндстоппера (WINDSTOPPER), и "башня дождя" (Rain Tower). В башне "работают" три манекена – два безымянных брата-близнеца и Леонардо. На них надевают "подопытную" одежду, включают дождь разной интенсивности и смотрят, что где быстрее промокает – швы или карманы? Голень брюк или рукава? Леонардо (названный, видимо, в честь ниндзя-черепашки) "отвечает" за "катание на мотоцикле": это сидячий манекен, на котором испытывают "дождь с ветром" – его силу заменяют большей интенсивностью напора воды на ткань.

***
На следующий день изученную технологию довелось испытать на себе. Журналистам – гостям лаборатории раздали куртки с мембраной Active Shell и предложили отправиться в трекинг. Стояла чудесная баварская осень – в 8 утра было еще прохладно, так что к месту встречи практически все вышли в шапках. Нас ждал часовой трекинг до альпийской хижины Гиндлальм, которая находится на высоте 1242 метра. Конечно, до нее можно добраться и более удобным путем, но исследователи не ищут легких путей!

Часовой маршрут вверх шел по уютному желтеющему лесу. Выполаживаний не предвиделось (и не случилось), так что через 20 минут ходьбы шапку пришлось снять. Было тепло – именно тепло, но не ужасно жарко. Несмотря на отсутствие привычной вентиляции подмышками, пот не заливал ни спину, ни руки (даже под рюкзаком). Так что все сказанные днем ранее слова оказались правдой! Единственный минус, который можно было отметить в куртке на основе мембраны Active Shell – это отсутствие нижнего язычка застежки молнии, ее нельзя расстегнуть снизу, чтобы достать что-нибудь из кармана брюк. Но, учитывая, что это тестовый образец для аутдора, и к собственно ткани и технологии молнии напрямую не относится, эту мелочь можно простить. А так изделие действительно отличается беспрецедентной легкостью – куртка кажется невесомой. Из технологических деталей у нее – только один карман на молнии на груди и две застежки-липучки на манжетах: сделано все, чтобы упростить и облегчить одежду. Кстати, ее можно использовать не только как верхний слой, но и в качестве второго слоя, например, при занятиях ски-альпинизмом или в том же горном походе – тогда проблему с карманами решит другое снаряжение. А при беге в городе помогут поясная сумка или брюки.

"Эх, жаль, что погода хорошая, на завтра дождь обещали!" – с сожалением произнес один из представителей приглашающей стороны, посетовавший, что журналистам не удалось в полной мере протестировать "активную оболочку". Хотелось ответить "Лучше уж вы к нам!" – долгая российская осень и затяжная весна еще не раз заставят выйти на тесты куртки в городе и за городом, и тогда держись, GORE-TEX!

P.S. При написании текста ни одного журналиста и манекена не пострадало.

GORE-TEX®, WINDSTOPPER®, GUARANTEED TO KEEP YOU DR, Pro Shell, Performance Shell, Active shell, Gore и соответствующие логотипы являются торговыми марками W.L.Gore & Associates.

92


Комментарии:
6
Опять нам предлагают поверить, что Гор Текс это лучшая в мире мембрана!

Дайте доказывающие цифры! Не держите нас за лохов!

Иначе получается как с Единой Россией - верьте нам, мы самые-самые.

Для сомневающихся в превосходстве Гор Текса достаточно набрать в поисковике Polartec Neoshell

4
Уважаемый.
Автор здесь не предложил поверить, что Гор-Текс самые-самые, а привёл статью, как У НИХ делают испытания, и рассказал о новой разработке Актив Шелл.
Конкуренты у Гортекса уже давно есть, и Полартек - не последний.

1
Если ЭТО не рекламная статья, то бросьте в меня камень!
Извините, посмотрел профиль автора - это с Риска!
Понятно, журналист отрабатывает поездку.


3
"Для тестов был сконструирован специальный движущийся и "потеющий" манекен – за два часа "бега" он испарил 0,5 литра жидкости, и куртка осталась сухой" - Кстати, для бега 0,5 литра пота за 2 часа это совсем немного. Если хорошо бежать, то должно литра 2-3 уйти. Даже если предположить, что часть влаги уйдет с дыханием, то около литра останется сами понимаете где:))

4
Не забывайте про физиологию, каждого отдельного индивидуума. Я, к примеру потею мало. Так вот пока я иду почти сухой, мой товарищ идет рядом и с него градом сыпет пот. Думаю это был средний показатель.
А вообще только мертвые не потеют... =)))

0
Я и не про себя говорю, а про среднестатистического человека :) Информацию достаточно легко найти в интернете. В целом, если вы мало потеете под нагрузкой это признак того, что, либо а) прохладная окружающая среда, б) работа выполянется на низкой мощности, с) организм обезвожен, д) физиологическоие особенности организма, которые ведут к риску перегрева. Также я слышал, что более низкорослые люди более устойчивые в жаре, но быстрее мерзнут, а для высоких все наоборот.

1
Кстати да, езда на мотике в дождь - хороший и "быстрый" способ проверить пылевлаговсасываемость.

4
Очередная реклама ))
У меня есть 2 мармотские штормовки: одна из Gore-Tex Preformance Shel, другая из MemBrain, специально не сравнивал, но отличий особых не заметил, только в цене - ГорТекс в 2 раза дороже стоил. По этому ИМХО Гор Текс - не панацея, лучше купить что то дешевле и не обязательно хуже, а оставшиеся деньги вложить во что то другое.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru