Мемориальный музей Юрия Сенкевича начинает сотрудничать с альпинистами….

Пишет pumori, 13.04.2010 19:52

15 апреля в 19.00 в музее Ю.А. Сенкевича «Клуб путешественников» состоится первая тематическая встреча альпинистов. Тема встречи: «К2 - история покорения вершины российскими альпинистами». В программе доклады: Ивана Душарина (экспедиция Тольятти), Юрия Байковского (экспедиция Кузбасса), Виктора Козлова (экспедиция сборной России).
Планируется, что сотрудничество музея и альпинистов будет долговременным и плодотворным. Следующей темой будет Эверест, в июне, по возвращении экспедиции Клуба 7 Вершин. А что будет дальше… можно вносить предложения….

Мемориальный музей Юрия Сенкевича начинает сотрудничать с альпинистами…. (Альпинизм, музей сенкевича, k2)





Адрес музея: ул. Селезневская 11, строение 3 (метро Новослободская, на выходе влево идти 150 метров, ориентир старая пожарная каланча – памятник архитектуры XIX века).

Приглашаем принять участие. Вход свободный.

Мемориальный музей Юрия Сенкевича начинает сотрудничать с альпинистами…. (Альпинизм, музей сенкевича, k2)


Википедия о музее….

Мемориальный музей Юрия Сенкевича — музей, посвящённый жизни и деятельности знаменитого путешественника, учёного, писателя, врача и телеведущего Юрия Александровича Сенкевича.

Музей открылся 4 марта 2009 года в Москве, хотя открыть его планировали сразу же после смерти Сенкевича в 2003 году.

Открытие было приурочено ко дню рождения Юрия Сенкевича. Открывали музей Ксения Николаевна Сенкевич, вдова Юрия Александровича, и мэр Москвы, Юрий Лужков, подписавший распоряжение о создании мемориального музея в 2007 году.

Среди экспонатов представлены личные вещи, фотографии учёного, сувениры, которые Юрий Сенкевич собирал во время своих путешествий, а также подарки от его коллег, друзей и поклонников. У посетителей музея также есть возможность ознакомиться с научными трудами Юрия Сенкевича, среди которых есть книги «На „Ра“ через Атлантику», «В океане „Тигрис“» и «Путешествие длиною в жизнь». Семья Юрия Сенкевича оказала большую помощь при подборе экспонатов для музея. В музее есть несколько телемониторов, на которых постоянно демонстрируются видеосюжеты с участием Сенкевича, снятые во время его путешествий по странам мира.

В экспозиции музея присутствует студия, в которой проходила запись выпусков телепередачи «Клуб путешественников» и которая позиционируется как «главный экспонат».

Сотрудники музея называют его «первым и единственным музеем такого рода». По словам присутствовавшего на открытии Артура Чилингарова, «музей должен стать центром для всех, кто когда-либо выходил в моря и океаны или собирается путешествовать».

Адрес: Селезнёвская улица, дом 11а, строение 3 (станция метро «Новослободская»). Режим работы можно узнать по телефону (495) 684-34-80.

106


Комментарии:
0






Музей хорошо расположен, рядом с метро, вход непосредственно с улицы (со двора). Внутри всё стильно и красиво.
Прошла живая встреча представителей "кинопутешественников" и альпинистов.
Предполагается, что здесь пройдет открытие кинофестиваля "Вертикаль". А 11 июня - встреча, посвященная возвращению экспедиции с Эвереста.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru