Задача 26

Пишет robinsya, 11.05.2010 21:05

Задача 26 (риск онсайт, фар, техника альпинизма, ситуационные задачи, задачник)
Рисунок Александра Мартынова

Первый идёт с нижней страховкой, второй страхует его через плечо.

Прокомментируйте ситуацию, изображенную на картинке.
===================
Решение из задачника:
На таком рельефе страховать через плечо нельзя. Самостраховка не предотвращает срыв страхующего с площадки. Необходимо: Самостраховку отнести назад и сделать короче. Страховать через "восьмерку" или другое страховочное устройство.

22


Комментарии:
2
1) страховать через соответствующий девайс.
2) при срыве страхующий уйдет с полки - станция должна быть слева (рисунка).

-1
при срыве товарищ впишется в стену со всей пролетарской ненавистью.

Первый идет направо и вверх?

0
лидер сдёрнет страхующего с полки.

0
Первый улез в ооочень узкую щель :)
Станция на одной точке не внушает доверия. Добавить бы в систему амортизатор не помешало. При уходе "за угол" наверняка опаршивилась слышимость, что негативно скажется на реакции страхущего в нужный момент. При срыве лидера страхующий застрянет в станционном карабине, что, скорее всего, помешает ему принять должные меры для ликвидации последствий. К тому же его - весьма вероятно - перед этим проведет носом по стеночке, что тоже не добавит надежности в сложившейся ситуации. Вдобавок ко всему - у страхующего отсутствует рюкзак, что лишает надежд на появление аптечки в нужный момент. :) А если рюкзак у лидера, то возни будет еще больше. т.к. нельзя исключать отсутствие грудной обвязки %)
Хотя, с другой стороны, страховка лидера через одну точку + через плечо наводит на мысли о несложном/неопасном/непротяженном участке маршрута, который нужно пройти со страховкой. В этом случае веселее придется страхующему в момент его ухода со станции вверх. Предстоит неопределенных масштабов маятник. :)

0
Станцию сделать на три точки.
К ней восьмерку и через нее страховать.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru