Альпинистский Марафон 2010

Пишет robinsya, 19.05.2010 23:25

Альпинистский Марафон 2010 (Альпинизм, сторожевой, ам2010)


Регламент соревнований и список снаряжения...



РЕГЛАМЕНТ соревнований «Альпинистский Марафон»


1. Общие положения

1.1. Соревнования альпинистских связок на естественном рельефе проводятся 11-14 июня 2010 г. на массиве «Сторожевой» в 2 км от места впадения реки Сторожевой в Вуоксу.

1.2. Заявки от иногородних участников принимаются до 19.00 3 июня 2010 г. по электронной почте mixt-climb@mail.ru. В заявке указывается Ф.И.О., год рождения, квалификация, город, коллектив. Стартовый взнос в размере 1000 руб. со связки принимается перед стартом.

Для спортсменов из Санкт-Петербурга заявка осуществляется в магазинах «Трамонтана» (пер Джамбула, дом 19) до 19.00 3 июня 2010 г. Стартовый взнос в размере 1000 руб. со связки принимается в момент заявки. В период с 4 по 7 июня возможна дозаявка со стартовой позицией после заявившихся вовремя команд и стартовым взноом 1500 р.

Всего в соревнованиях сможет принять участие не более 50 команд.

Время начала соревнований будет объявлено после жеребьевки.

Старты закрытые. Команда должна прибыть к месту проведения соревнований за 2 часа до времени своего старта. Время старта команды будет объявлено после жеребьевки. Команда будет иметь 15 минут на просмотр трасс во время перехода других команд между трассами за два часа до времени своего старта.

1.3. Спортсмены в составе связок проходят один и тот же маршрут, подготовленный судейской коллегией, осуществляя страховку.

1.4. Для прохождения трассы участники самостоятельно обеспечивают себя всем необходимым снаряжением. Судьи могут потребовать замены некондиционного снаряжения. Наличие каски является обязательным условием. На некоторых этапах организаторами может быть предоставлено специальное снаряжение, которое команда возвращает после прохождения этапа.

1.5. Для прохождения маршрута используется две веревки, одна из которых предоставляется организаторами. Вторая веревка должна быть динамической, диаметром от 9 до 11 мм.

1.6. Узел для пристегивания участников - восьмерка.

1.7. Конец каждой веревки закрепляется на участнике карабином с обязательной фиксацией муфты. (карабин участника). Также конец веревки может быть ввязан в систему участника узлом восьмерка.

1.8. Страховка напарника производится только через тормозное устройство и станцию. Самостраховка - из основной веревки или стропы с двойной маркировкой. Карабины на самостраховках должны быть с муфтами. Для страховки судейской веревкой на каждой станции будет сделана судейская точка страховки без разрывной нити, обязательная для прощелкивания.

3. Движение по трассе

1. Команда должна на каждом этапе долезть от нижней судейской станции до верхней. Организация промежуточной станции или смена ведущего в пределах одного этапа запрещена. Далее команда, используя судейские горизонтальные, вертикальные перила и спусковые веревки (в некоторых случаях свои), осуществляет спуск на нижнюю судейскую станцию следующего этапа.

3.2. На каждом из первых четыхех этапов обязательна смена ведущего.

3.3. Движение второго участника вверх осуществляется с обязательной верхней страховкой напарником при помощи судейской веревки. Варианты использования второй веревки определяются командой самостоятельно.

3.4. Все обозначенные на подъеме крючья обязательны для организации промежуточной страховки (простегивания судейской веревки). Судейская веревка не должна простегиваиться ни в какие другие точки страховки, кроме обозначенных. Между любыми двумя судейскими точками страховки команда должна организовать минимум одну свою точку страховки и встегнуть в нее свою веревку.

3.5. Крючья с судейскими оттяжками при движении, как первого, так и второго участника не могут им нагружаться (использоваться) и предназначены только для организации страховки.

3.6. В крючья предназначенные организаторами для прохождения будут вщелкнуты судейские карабины. Запрещается эти крючья и карабины брать инструментами или айс-фифи.

3.7. Страховка напарника осуществляется только на станции и только через обозначенные на пункте крючья с помощью страховочного устройства.

3.8. При движении участника с верхней страховкой, второй конец веревки должен быть обязательно закреплен на напарнике или на станции.

3.9. Команда должна осуществить перенос командного груза. Вес командного груза составляет на старте не менее 20 кг, на финише не менее 16 кг. В командный груз входит любое снаряжение, используемое командой, за исключением 2 страховочных систем, 2 касок участников и судейской веревки. Способ перемещения груза выбирается командой самостоятельно. При перемещении груза он не должен касаться земли. Также участники не имеют право опираться посредством груза на землю (будет квалифицироваться как выход за ограничения ).

4. Спуски и переходы

4.1. Спуск осуществляется на спусковом устройстве по судейской веревке. Использование прусика обязательно. В случае спуска на своей веревке на некоторых этапах (установленных организаторами) первый спускается по дюльферной веревке с верхней страховкой, второй – по двойной веревке с прусиком.

4.2. Переходы по горизонтальным перилам организаторов осуществляются с использованием самостраховки с муфтованным карабином.

4.3 Предпологается наличие участка судейских вертикальных перил. В качестве вертикальных перил будет повешена двойная веревка. Нагружение жумаром и самостраховка прусиком должны осуществляться за разные веревки.

5. Подсчет результатов

5.1. Результат связки определяется как расстояние в этапах и зонах, которое связка сумела преодолеть до того как была снята, либо преодолела весь маршрут соревнований. Если команда в первый раз снимается с этапа по причинам, указанным в таблице штрафов, она может продолжить соревнования, начиная со старта следующего этапа. Команды снятые с 1 - 5 этапа делят места после команд добравшихся до 6-го этапа без снятия с этапа. В случае снятия команды с этапа, ее время и штрафы,на этапе, с которого команда была снята, аннулируются и команде прибавляется штрафное время, в зависимости от номера этапа, с которого была снята команда. Повторное снятие с этапа – это снятие с соревнований.

№ этапа - Штрафное время, мин.
1 - 190
2 - 165
3 - 145
4 - 130
5 - 120

При одинаковом расстоянии вторым параметром является суммарное время, затраченное командой для преодоления трассы, либо части трассы. Штрафные баллы добавляются ко времени преодоления трассы.

5.2 Контрольное время на этапе – это время, отсчитываемое от синхронного старта всех команд на свой этап, до момента, когда второй участник команды с грузом вщелкнут самостраховкой в верхнюю судейскую станцию. Контрольное время для этого составляет 1 час 15 минут. Далее команда, используя судейские перила и дюльферные веревки, должна прибыть на нижнюю судейскую станцию следующего этапа, где через 1 час 30 минут после старта на предыдущий этап она стартует на следующий. Позднее прибытие к началу следующего этапа не судится, но контрольное время на следующий этап засекается через 1 час 30 минут с момента старта предыдущего этапа.

6 Таблица штрафов


Наименование нарушений - Штраф
Невыполнение требований судьи - Снятие
Невыполнение условия прохождения трассы или нарушение безопасности - Снятие
Превышение командой контрольного времени на этап(1 час 15 минут) - Снятие
Потеря связкой своей или судейской веревки - Снятие
Пропуск пункта страховки (любой) - Снятие
Разрыв сигнальной нити на судейской страховке - Снятие
Страховка напарника без тормозного устройства - Снятие
Выход за ограничительную линию - Снятие
Прекращение страховки - 10 мин
Неправильная страховка - 3 мин
Неправильный спуск по веревке - 3 мин
Оставление своей точки на трассе 10 мин
Касание земли грузом - 10 мин
Недовес груза на финише - 15 мин/кг

Пояснения к таблице штрафов:

1. На каждом этапе команда должна преодолеть путь от нижней судейской станции до верхней. Организация промежуточной станции или смена ведущего в пределах одного этапа запрещена. Далее команда, используя судейские горизонтальные, вертикальные перила и спусковые веревки осуществляет спуск на нижнюю судейскую станцию следующего этапа.

Посадка на спусковую веревку должна осуществляться с места, организованного судейской коллегией, при наличии самостраховки или страховки.

При использовании судейских вертикальных перил фиксация и жумара и прусика на них должны быть осуществлены при наличии самостраховки (страховки).

2. Прекращение страховки судится, если не выполнены приемы, обеспечивающие безопасность участников в условиях альпинистского восхождения:

* страхующий выпустил веревку из обеих рук при отсутствии самостраховки у партнера,

* на пункте страховки участник не имеет ни страховки, ни самостраховки,
* при спуске по веревке, участники спускаются без схватывающего узла.

3. Неправильная страховка судится, если неправильно выполнены приемы страховки, обеспечивающие безопасность участников в условиях альпинистского восхождения:

* длина самостраховки более 1,5 м;
* участник страхует напарника незакрепленной к себе или к станции веревкой;
* муфта на связочном или самостраховочных карабинах не зафиксирована;
* на спуске кроме спусковой веревки в карабин продета петля схватывающего узла;
* у второго участника при движении вверх возникает провис страховочной веревки ниже его ступней.

4. Неправильным спуском по веревке считается потеря спусковой веревки регулирующей рукой.

Не судятся:

* потеря снаряжения, за исключением веревок и касок. (остальное снаряжение команда сможет получить после завершения своего выступления на соревнованиях);
* срыв участника не повлекший за собой касания земли, разрыва нити на судейской оттяжке или выхода за ограничения;
* выход груза за ограничение (исключая касание земли);
* выход участника за ограничения после того, как он встегнул самостраховку в верхнюю станцию.


СНАРЯЖЕНИЕ




Необходимое снаряжение

1. 15 оттяжек
2. 10 немуфтованных карабинов
3. 4 муфтованных карабина(на каждого)
4. Система(на каждого)
5. Страховочное устройство под двойную веревку(на каждого)
6. Самостраховка с 2 усами.( на каждого)
7. Прусик(на каждого)
8. Каска(на каждого)
9. Динамическая веревка 9.1-11мм минимум 50 метров(полная).
10. Страховочные перчатки или руковиц(на каждого)
11. Жумар

Рекомендованное снаряжение

12. Набор микростоперов(5-7)
13. Набор стоперов(7-10)
14. Якоря/топорики(5-10)
15. Скальные крючья(7-12)
16. Френды/камалоты/гексы (10-15)
17. Крюконоги/клифы/лесенки.
18. Крюкоживот
19. Скальный молоток (2)
20. Экстрактор(2)
21. Айс-фифи(инструмент) (1-3)
22. Сидушка
23. Туфли, магнезия
24. Скайхуки(3) от дырочного до скайхука, с выносом 4 см
25. Петли 30см/60см/120 см (5/5/2)
26. Налобные фонари
27. Средство от камаров

Запрещено для использования

1. Кошки/кошкоботы
2. Пробойники
3. Коперхеды
4. Удочки/любые жесткие конструкции длиннее 60 см
5. Автоматические страховочные устройства(гри-гри итд) для страховки первого.

95


Комментарии:
0
уфф! еле осилил! многабукф

3
2 видео с прошлого года





0
На 6-й трассе вынос 5-6 метров.
2 трассы будут длиннее 30 метров.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru