Источник: planetmountain.com, alpinist.com
Пик Меру. Shark's Fin справа. Фото
Конрад Анкер (Conrad Anker), Джимми Чин (Jimmy Chin) и Ренан Озтурк (Renan Ozturk) наконец, со второй попытки (для Анкера она третья) через прежде не пройденный 1300-метровый "Акулий плавник" на Северо-Западной стене.
Конрад Анкер (Conrad Anker), Джимми Чин (Jimmy Chin) и Ренан Озтурк (Renan Ozturk) наконец, со второй попытки (для Анкера она третья) через прежде не пройденный 1300-метровый "Акулий плавник" на Северо-Западной стене.
Чтобы понять ценность этого достижения, нужно знать, что пройти его пытались по меньшей мере 10 разных экспедиций.
Команда прибыла в базовый лагерь 15 сентября и не стала терять время - 21-го вышли в ABC и достигли его за 6 часов. И на следующий день полезли по той же линии, что выбрали в прошлый раз. Преодолели снег и технические ледовые питчи. Лагерь 1 установили на "Балконе". Затем нависающая часть и висящий бивак на стене. И затем самая крутая и опаснейшая часть маршрута, через "нависающий "нос" ИТО в космическом пространстве", который команда назвала 'Crystal Pitch' и оценила как A4.
Тем не менее нижняя половина маршрута была пройдена за 6 дней и основные трудности были позади, так что Анкер, Чин и Озтурк продолжили восхождение в комбинации ИТО и микстового лазанья и через 5 дней - 2 октября - вышли на вершину! Через 2 дня вернулись в базовый лагерь.
11 дней нонстоп по стене в альпийском стиле и два дня на спуск!
В 2008м году команда 5 дней боролась с штормом и повернула назад в 100 метрах от вершины - так что справедливо, что в этом году парням улыбнулась удача! А Конрад Анкер свою первую попытку пролезть Meru Shark's Fin совершил в 2003-м вместе с Bruce Miller и Doug Chabot, они вынуждены были спуститься с высоты 6000 м из-за плохого снега и нехватки железа для прохождения верхней части стены.
Северная стена Меру Центральной была пройдена впервые в 2001 году Валерием Бабановым - это была его вторая попытка - во время 5-дневного соло-восхождения. Восхождение принесло ему Piolet d'Or 2002. И это не удивительно!
В 2006-м чешская экспедиция (Marek Holecek и Jan Kreisinger) проложили Filkuv nebesky smich (2000 м, 7a, M5) слева. Верхняя часть их линии совпадает в маршрутом Валерия Бабанова.
А это видео с попытки 2008 года.





Обсуждаемые темы:
Ули Штек взошёл на Эверест без кислорода
70 комментариевБизнес-план (конспективный) создания фирмы "Эверестовский кислородопровод".
14 комментариевПервый хайлайн на Маттерхорне
8 комментариевЭверест 2012: ужасы перильного альпинизма
63 комментария"Междуболтие" - новый маршрут на Мердвень(Уарч)-Кая. No bolts
10 комментариевВпервые совершена посадка вингсьюта без раскрытия купола парашюта.
68 комментариевМАЕвское Двоеборье 27 мая - Положение
8 комментариевИзраильтянин не дошел 300 метров до вершины Эвереста, чтобы спасти турецкого альпиниста
53 комментарияА такой альпинизм нам нужен?
16 комментариевНужен ли нам такой альпинизм? - 2
56 комментариевИнтервью Риск.ру: Адильби Ахкубеков и Азнаур Аккаев о Безенги
6 комментариевИстория одного полёта
16 комментариевОтзыв на камы Rock Empire моделей Axel и MicroComet
23 комментарияЕще один тест от Zion Women Climbing Fest
20 комментариевНаконец-то я могу сказать: "Я зашел на Эверест". (Интервью)
12 комментариевМайская прогулка по Приэльбрусью 2012
53 комментарияФомин Александр, НС на Башне 5 мая. Светлая память…
52 комментарияКурсы инструкторов-методистов: 17 кандидатов из 8-ми регионов России!
6 комментариевНужен ли нам такой альпинизм? - 3. Итоги голосования: 67% - против !
38 комментариевТретий, уфимский. Болдерфест памяти Егора Пенигина
5 комментариев