Переход с ИТО на свободное лазанье

Пишет robinsya, 13.03.2013 11:18

Переход с ИТО на свободное лазанье (Альпинизм, денис прокофьев, статьи, горы, ито и свободное лазанье, техника альпинизма)
Фото предоставил Денис Прокофьев

Красноярский альпинист и просто очень хороший человек Денис Прокофьев написал статью для тех, кто хочет более уверенно чувствовать себя на скальном рельефе. А я выпросила разрешение опубликовать ее здесь - для более широкого круга читателей.
Надеюсь, статья будет вам полезна!



Переход с ИТО на свободное лазанье


Денис Прокофьев

Переход с ИТО (искусственные точки опоры) на свободное лазанье – это больная тема для многих людей, занимающихся альпинизмом, да и просто лазающих с железом по скалам. В основном это люди, дошедшие в своем уровне до маршрутов 4-5-6 категории сложности по Российской классификации в классическом альпинизме, либо выступающие в столь модном сейчас скальном классе в малых горах. Также это относится к начинающим и тренирующимся на скалах людям. В общем, аудитория достаточно широкая. Но проблема у всех одна – преодолеть свой страх, поверить в точки страховки, в себя, в свои способности лезть безопасно.

У каждого клаймера своя судьба и своя история прихода в альпинизм, получения первых навыков лазания, кто-то пришел из скалолазания, кто из туризма. Кто-то просто лазил по Столбам и решил двинуться дальше. Соответственно, уровень лазания, набор навыков работы со снаряжением и веревкой может различаться в очень широком диапазоне. Но в определенный момент все эти люди приходят к задаче: «Как лезть быстрее?»

Как обмануть время? Ведь именно временной фактор играет одну из важнейших ролей в восхождении. Как долезть до вершины или промежуточной полки за световой день? Как успеть попасть на восхождении в погодное окно? Все эти вопросы из одной корзины.

Получается, в данной ситуации для нас остаются два фактора мотивации - лезть быстро и безопасно.

Переход с ИТО на свободное лазанье (Альпинизм, денис прокофьев, статьи, горы, ито и свободное лазанье, техника альпинизма)
Фото предоставил Денис Прокофьев

Техника ИТО предполагает неспешное лазанье, основанное на переходе с точки на точку с помощь лесенок и других девайсов. Считается медленным и надежным стилем. Но без него никак не обойдешься на сложных маршрутах и в условиях зимнего лазанья. С другой стороны, он является отличным методом обучения работе с закладными элементами – их надежной установке, ведь каждая точка в ИТО проверяется собственным весом.

Но, как ни ускоряйтесь на ИТО, ваше время будет час-два на веревку в 50 м при хорошем рельефе. Как можно изменить эту ситуацию? Ответ – переходом на свободное лазанье. Во время реальных восхождений это даже не вопрос стиля, о котором так часто спорят, а, скорее, вопрос выигрыша во времени. Ведь если вам встретится участок в 10–15м с хорошими зацепами и щелями для страховки, вы его сможете пройти за 3-5 мин. вместо ИТОшных 20 мин.

Далее, в процессе свободного лазанья со своими точками нужно учитывать три фактора:

1. Ваш уровень лазанья.
2. Техника владения железом. Эргономика развески снаряжения. Вес снаряжения.
3. Психология.

С первым пунктом ничего не попишешь, уровень есть уровень. И чем выше он у вас, тем легче пройти участок. Здесь следует отметить следующее – максимальная трудность маршрутов, которые вы привыкли лазить в скалолазном режиме, будет отличаться от трудности в лазанье со своими точками примерно на категорию. То есть, если лазите 8а, то в режиме СТ (свои точки) – это будет 7а, 7а-6а, и т.д. (использована французская классификация скалолазных маршрутов). Это, конечно, не отменяет тренировок лазанья СТ для людей с высоким уровнем лазанья, так как им необходимо научиться надежно страховаться, используя альпинистское снаряжение. Ну, а людям, привыкшим лазить, стоя в лесенках, необходимо постоянно улучшать свою скалолазную подготовку, если они хотят быть быстрее.

Переход с ИТО на свободное лазанье (Альпинизм, денис прокофьев, статьи, горы, ито и свободное лазанье, техника альпинизма)
Фото предоставил Денис Прокофьев

Техника владения альпинистским снаряжением или, как говорят у нас, «железом», в режиме лазанья СТ имеет ряд нюансов, которые сейчас постараемся затронуть. Во-первых, необходимо уметь устанавливать точки одной рукой, так как вторая, обычно, у вас занята. Собственно ей вы держитесь за щель или карман, а вторую можно при удачном стечении обстоятельств освободить и заняться страховкой. Для установки одной рукой подходят, прежде всего, френды или лучше камалоты, так как они имеют больший диапазон раскрытия. Но все размеры щелей перекрываются этими закладками. В более тонких щелях понадобятся стоппера или даже крючья. Крючья (лучше, конечно, якорные) придется забивать тоже одной рукой, «А Шо делать?» – рельеф диктует правила, поэтому молоток у вас тоже должен быть всегда под рукой, и не на карабине, как часто бывает, а доставаться одной рукой и одновременно не мешать двигаться.

Теперь, что касается рельефа. При переходе на свободное лазанье вам необходимо заранее определиться с рельефом и примерным местом, до которого вы хотите долезть. Подготовить все страховочные элементы, которые вероятнее всего собираетесь использовать на данном участке. Развесить в примерном порядке установки справа (слева). Это не займет много времени.

Переход с ИТО на свободное лазанье (Альпинизм, денис прокофьев, статьи, горы, ито и свободное лазанье, техника альпинизма)
Фото предоставил Денис Прокофьев

И, собственно, переход на свободное лазанье: вы должны стоять на хорошей стопроцентной точке, которая точно выдержит вас в случае срыва. Переносите все ненужное снаряжение за спину, чтобы не мешалось, в первую очередь лесенки (они особенно путаются под ногами). Подходите в верхние кольца лесенки, а потом и в оттяжечный карабин. Отщелкиваете и переносите лесенку назад на систему. И вперед, в свободное лазанье. Для тех, кто не использует крюконоги, а использует европейские лесенки, процесс усложняется тем, что нужно встать на зацепы, а потом отщелкнуть лесенку. Если вы уходите в «свободное» от станции, лучше сразу положить точку в пределах 2 м, так вы сможете снизить фактор рывка и повысить безопасность в случае срыва.

Эргономика развески снаряжения.
Здесь тоже есть некоторые тонкости. Основной принцип – это удобство, все должно быть под рукой и не мешать при лазанье. Как этого достичь? Существует множество вариантов развески снаряжения и здесь уж, кто на что горазд, каждый привык по-своему. Советовать трудно, но тем не менее.

1. Необходимо разделить элементы страховки на основные и не основные, кто к чему привык. Но логично к основным элементам отнести френды, так как они более просты в использовании и их установка не требует много времени. И оттяжки. Может быть, добавить в этот список якорные крючья. Остальное - стоппера, эксцентрики и т.д., относим, допустим, к не основным. Но опять же – «Рельеф диктует правила».

Переход с ИТО на свободное лазанье (Альпинизм, денис прокофьев, статьи, горы, ито и свободное лазанье, техника альпинизма)
Фото предоставил Денис Прокофьев

2. Куда повесить? Основные элементы вешаем, естественно, поближе. Если это вариант только основная беседка – это могут быть передние разгрузочные петли беседки, не основные – задние петли. Следует учитывать, что крупное железо лучше расположить сзади, оно так меньше мешает. В варианте с верхней разгрузкой необходимо следить, чтобы при наклонах на пологих участках свешивающееся железо не мешало лазанью, так как можно на него наступить и улететь в простом месте. Будет обидно. :о) Здесь следует еще отметить, что железо должно быть расположено сбалансировано - примерно одинаковый вес справа и слева. И вы должны четко помнить, где что висит, чтобы максимально быстро отщелкнуть и использовать нужную закладку.

Переход с ИТО на свободное лазанье (Альпинизм, денис прокофьев, статьи, горы, ито и свободное лазанье, техника альпинизма)
Фото предоставил Денис Прокофьев

3. Один щелчок - она закладка. Чтобы соответствовать этому принципу, необходима дополнительная подготовка снаряжения. Это относится, прежде всего, к основным элементам. Каждая френда должна быть оснащена оттяжкой и карабином, так чтобы ты мог работать с ней в режиме: отщелкнул, установил, прощелкнул веревку. Так вы, во-первых, экономите силы за счет короткого времени на установку, во-вторых, экономите оттяжки. Перед конкретным участком вы также можете подготовить те закладки или крючья, которые собираетесь использовать, т.е. «зарядить» в оттяжки и развесить в предполагаемом порядке установки. Также облегчают задачу вспомогательные карабины для развески железа (например, Petzl CARITOL). Лазанье с железом, когда оно развешено в пачках на одном карабине, неудобно, даже когда вы лезете на ИТО, поскольку крадет ваше время на отщелкивание - прищелкивание точки, не говоря о том, что вы можете уронить всю пачку железа.

Ну и, конечно же, вес снаряги. Легкая снаряга стоит, мягко говоря, дороже, и далеко не все себе могут позволить облегченные карабины, оттяжки и др. снаряжение. Можно и нужно экономить на весе, беря с собой только то, что необходимо.

1. Создать такой набор снаряжения, который подходил бы в среднем к любому виду рельефа. С возможностью прохождения участков 30-50 м. В среднем это означает, что специальные вещи такие как скайхуки, пробойники, шлямбура вы бы могли добавлять в набор по мере необходимости, а при отсутствии таковой оставлять их у напарника или в рюкзаке. А основная часть снаряжения перекрывала весь диапазон щелей, ну кроме, может быть, самых крупных.

Переход с ИТО на свободное лазанье (Альпинизм, денис прокофьев, статьи, горы, ито и свободное лазанье, техника альпинизма)
Фото предоставил Денис Прокофьев

2. Снаряга не должна тянуть. То есть вы должны лезть с таким набором свободно, а не думать: «Зачем я столько на себя навесил, что не могу пошевелиться под этой грудой железа!?».

3. Можно также экономить прямо на маршруте, свесив часть снаряжения перед трудным участком на точку, при условии, что оно вам не понадобится. Это относится, например, к каминам, где излишек снаряги всегда норовит зацепиться и вообще мешает, или катушкам, где крупные закладки просто некуда класть.

И последний пункт из основного списка факторов, определяющих ваше лазанье в стиле СТ - это психология. Ведь согласитесь, что при переходе на страховку СТ вместо надежных шлямбуров, вам понадобится серьезная уверенность в себе.

Во-первых, вы должны быть уверены, что пройдете лазаньем намеченный участок точно – сто процентов.
Переход с ИТО на свободное лазанье (Альпинизм, денис прокофьев, статьи, горы, ито и свободное лазанье, техника альпинизма)
Фото предоставил Денис Прокофьев

Во-вторых, точки страховки. Вы должны быть уверены в их надежности, в том, что они действительно ваше спасение, в случае зависания, нештатной ситуации или срыва, а не формальная железка в щели и при этом вы чувствуете, что лезете без страховки. К сожалению, у многих скалолазов страдает техническая сторона вопроса работы с точками страховки. Да, они могут установить точку на участке, где они лезут надежно, но никогда на ней не повиснут. Будут прикладывать все усилия, чтобы этого не произошло. В случае более сложного рельефа, близкого к их предельному лазанью, вероятнее всего, наступит ступор – отказ двигаться дальше.

Со стороны же альпинистов и, тем более, начинающих альпинистов, тех, кто уже владеет принципами ИТО, психологический фон выглядит несколько иначе. «Зачем мне лезть, если я стою на хорошей точке? Я буду лезть медленно и надежно. (т.е. нет мотивации для свободного лазанья). Я не уверен, что смогу пройти этот участок лазаньем, не смогу застраховаться при лазанье» и т.д. Здесь нам мешают двигаться вверх наша неуверенность, наши страхи. Для этой категории клаймеров основной стороной подготовки и тропинкой к уверенности, может стать развитие скалолазной подготовки.

Что еще нам может помешать в развитии? Это, конечно, заблуждения, которые опутывают как паутина нашу деятельность. Вот некоторые из них.

Переход с ИТО на свободное лазанье (Альпинизм, денис прокофьев, статьи, горы, ито и свободное лазанье, техника альпинизма)
Фото предоставил Денис Прокофьев

Итак:

- Я альпинист (скалолаз), и поэтому мне это не нужно и не интересно.
Мотивация лезть свободно уже немного обсуждалась в начале статьи. Для альпиниста мотивирующим фактором к свободному лазанью может стать желание выиграть время на маршруте, тем самым получить стратегический запас в виде светового времени, погодного времени. Также сейчас многие клаймеры трепетно относятся к стилю восхождения. Для скалолазов свободное лазанье может означать стремление к совершенствованию, познанию нового, дополнительный путь к мотивации, новым стилем лазанья. Ведь во всем мире становиться популярным трэд лазанье. Это раз. Во-вторых, это путь к более уверенному лазанью в принципе. Лазанье с «естественной» страховкой приводит к более уверенному передвижению по скалам, получению новых психологических навыков и умений, что, впоследствии, поможет более продуктивно работать на прохождениях маршрутов онсайт с уже обычной шлямбурной страховкой.

- «Естественная» страховка – это опасно.
Да – более опасно, чем спортивное лазанье с верхней или с нижней страховкой. Но не так опасно, как кажется, при грамотном и надежном использовании Своих точек. При более-менее длительной практике постановки точек и нагрузки на точки, вы будете точно знать, какая из них на сколько процентов работает, на сколько она надежна и как поведет себя при срыве.

Переход с ИТО на свободное лазанье (Альпинизм, денис прокофьев, статьи, горы, ито и свободное лазанье, техника альпинизма)
Фото предоставил Денис Прокофьев

- Я хорошо лезу свободно и уверенно на ИТО, но я не могу преодолеть страх при переходе с крюконог на лазанье.
Существует много методов преодолеть страх в этой ситуации. Есть чисто практические:

1. От простого к сложному. Используйте для «перехода» на лазанье комфортные для вас участки с надежной страховкой. Если получается можно в дальнейшем использовать более сложные участки для лазанья.

2. Дублирование точек. Перед переходом на свободное лазанье (и может со свободного на ИТО) положите еще одну надежную точку рядом с основной, пусть их будет две. Это уменьшит вероятность глубокого падения в случае срыва.

3. Использование подстраховки. Используйте верхнюю страховку при отработке маршрута перед прохождением со своими точками. Пролезьте этот же маршрут с верхней страховкой и одновременным прокладыванием точек и прощелкиванием веревки – имитация. Используйте подстраховку шлямбуром или верхнюю страховку при отработке срыва на свою точку в дальнейшей подготовке.

Другой класс подготовки психологический.

Психология спорта – это бурно развивающееся направление психологии, и здесь мы не будем рассматривать вопросы, которые ставят перед собой спортивные психологи. Но следует отметить, что на определенном этапе хорошая психологическая подготовка является основным ключом к успеху.

Путь, по которому проходит так или иначе практический каждый клаймер, в среднем таков:
- Найди свою мотивацию.
- Справься со своими заблуждениями.
- Начни контролировать свой страх и неуверенность.
- Справляйся с беспокойством.

Существует много методов психологического тренинга. Основными из них считаются Релаксация, Концентрация, Визуализация, Эмоциональный контроль и т.д. Большинство состоявшихся альпинистов с мировым именем прекрасно совмещают физическую и психическую подготовку.

Результатом подобной комбинации будет безусловный рост вашего мастерства.

270


Комментарии:
4
"кто не использует крюконоги, а использует европейские лесенки, процесс усложняется тем, что нужно встать на зацепы, а потом отщелкнуть лесенку"

Есть старый способ, чтобы не выщёлкивать лестницу. В узел лестницы, на котором она подвешивается, ввязывается крючок. К задней части беседки лестница крепится на длинном шнурке маленьким карабинчиком (можно сумочным). Перед переходом с ИТО на свободное лазание лестница вешается крючком на карабин точки, потом ползёт на шнурке за лезущим. В ближайшем удобном месте лестницу со шнурком сворачивают и вешают сзади на беседку.

5
Чем больше шнурков те больше путаницы :о) А так отщелкнул, прищелкнул и ничего не путается :о)

3
На практике кому как удобнее, кто как привык.


4
Cпасибо за статью.
У меня всегда возникает следующая проблема: при весьма большой загрузке железом беседка просто начинает сваливаться вместе со штанами. Если сильно затянуть пояс, то не сваливается, но и лезть со сдавленными кишками как-то не очень приятно. Беседка фирмы Венто.

6
Вот для этого и полезна разгрузка.

8
Меня очень порадовала эта интересная и содержательная статья. Спасибо!
Эх нам бы такие горы как в Красноярске....

7
Деник молодец, спасибо за статью! Пашка у тебя прям альпфотомодель :)

2
Клево молоток прицепил :)

3
В качестве дополнения..



Для BD-шных камалотов весьма удобно пользоваться уже готовым ассортиментом цветных развесочных карабинов. Облегчает процесс поиска на порядок. Еще я не стал бы фиксировать карабин резинкой. Свободный карабин не позволяет болтающейся веревке передавать импульс движения на кам. Все мысли сугубо субъективные. Спасибо за статью.

2
Свободный карабин не позволяет болтающейся веревке передавать импульс движения на кам.
Это гарантия от неправильной постановки карабина (поперек). Если петля висит достаточно свободно, колебания и так передаваться не должны. У БД по умолчанию сшивка петли подходит вплотную к каму, вот это уже не очень хорошо:

Опять же, все вышенапечатанное субъективно. :)

4
А я вот тренировался с верхней страховкой, чтобы учиться ставить свои точки. С провисом естественно. Первые разы эти свои точки благополучно стучали назидательно о каску :). А ИТОшить надо уметь. Хотя бы А0, А1 (больше пока сам не умею, но пригодилось не раз). Бывает когда сил слегка не хватает. А лесенки я на маршрут беру даже на спортивный мультипитч - очень даже хорошо на висячих станциях стоять.

2
Спасибо, в избранное!

7
Своевременная статья! Как раз перед началом сезона:) Спасибо!

3
Desprok прав! - Проблемы уменьшаются пропорционально колличеству шнурков!

0
Спасибо. Хорошая статья.

2
Для меня это всегда большая проблема, что и как и куда развесить - Ваши мысли понравились, буду пробовать, особенно для "Камов"...

1
Вопрос к знатокам: насколько критично вы относитесь к "правильному" вщёлкиванию верёвки в оттяжку? Ведь при срыве на эту точку верёвка может выщелкнуться?

фото из статьи

1
На эту, не может. Все правильно.

0
В таком случае поясните, если не трудно, в чём принципиальная разница положения верёвки на фото от положения на рисунке (третий слева), считающимся опасным. Ведь общий принцип прощёлкивания верёвки - "от стены к себе". Оттяжки вщелкивать таким образом, чтобы нижний карабин оттяжки защёлкой смотрел в сторону противоположную вашему движению выше крюка. Вопрос без подвоха, но на фото всё в точности наоборот. Кому верить?

рисунок отсюда http://goclimb.info/node/94
С Уважением, Александр.


0
В любом случае эта точка еще и сблокирована на станции локальной петлей и продублирована верхним камом через метр :о)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru