Rally Arc’teryx 12h Cimbing. А также и 24h Climbing...

Пишет robinsya, 07.04.2013 12:06



Корректирую сама себя вчерашнюю:) Парни - Володя Гунько и Паша Власенко вторые!
Девчонки (Алена Андреева и Юля Терентьева) в женском зачете - первые. Правда, конкуренция у них была невелика, что не умаляет девчоночьих заслуг. И все-таки смешанных связок было значительно больше. И Александр Каячев и Татьяна Дмитриевская сроеди них - первые....

Вместе с тем....


Параллельно 12-часовому марафону прошел 24-часовой. По ИТО-маршрутам.
И наши парни тоже на нем стартовали (старт был раньше, чем на 12 часов). Выбрали, разумеется, маршрут с максимальным рейтингом. Пройденный до сих пор всего дважды.
Организаторы с одной стороны аплодировали, с другой пытались отговорить:)))
Но ребята не поддались.

В итоге, цитируя Володю с Пашей: "Мы приехали в Испанию, чтобы приятно полазать на классных скалах, а очутились на самом жутком ИТО в своей карьере".

Ломалось и вываливалось на голову абсолютно все, за что пытались взяться. Пришлось изрядно полетать. Один раз Володя после срыва оказался в 70 см от полки со станцией. Основательной такой полки... Через две веревки, когда началось "сложнее", решили, что пора закругляться. Александр Пятницин посреди ночи за ними съездил. Старт-то вечером был. А утром, чуть поспав, на 12 часовой зачет.

В общем, для них это был тоже особый опыт. Говорят, что не ожидали, что маршрут такого качества окажется в соревновательном рейтинге.

Остальные 6 команд продолжили суточный марафон. На торжественном вечере в отеле "Террадетс" участников этого зачета встречали особыми аплодисментами. Для ИТО-подвигов здесь оставили немного места. И пожалуй, да, в них играют crazy-альпинисты!!
Особо интересно за всем этим было наблюдать мне, только что приехавшей с Piolets d'Or, где ИТО нынче совсем не в почете.

Организаторы говорят о том, что хотят, чтобы эти два зачета были разные.
12 часов - это удовольствие, приятное, хотя порой и сложное, лазанье.
24 часа - удовольствие от того, что прошел и спустился. Как говорится, улавливаете разницу?

Интервью по итогам соревнований опубликую уже будучи в Москве.
Спасибо, что болели с нами :)))

153


Комментарии:
9
Молодцы! Первый блин - не комом... Да уж интересное мероприятие!

9
Девчонки - молодцы! Ну и остальные, конечно, тоже:)

5
Лена, а что случилось с Каячевым и Дмитриевской?
В предыдущем посту в комментариях Пятницина было написано, что через девять часов после старта они вышли на четвертый маршрут и были на четвертом месте в общем зачете!
Ведь у них в запасе было еще три часа...
Они выбрали слишком трудный маршрут?
Да и Власенко с Гунько тоже не хилые мужики, почему у них в результате тоже только три маршрута?

-1
По поводу Власенко с Гунько... что значит "только"?
Можно ведь не только количеством, но и качеством измерять...
Они же не самые простые маршруты лезли...

5
Получается можно было пройти три сложных маршрута и выиграть?
Или в зачет шло только три маршрута, а остальное в свое удовольствие...
А сколько маршрутов залезли первые?
Что-то не совсем понятно, надо было лезть 12 часов подряд или нет?


4
Хорошо знаю и Каячева и Дмитриевскую, они не могли просто так сдаться и не закончить за три часа маршрут. Может, что то случилось?

8
Лёня, спасибо за поддержку!
У нас все отлично, 4-й маршрут залезли за 2 часа.
Ещё оставался час в запасе, можно было бы попробовать ещё один легонький...
Но нам достаточно 1100 метров за 11 часов, это как раз то что нужно для забега на Нос...

6
про результат. не забывайте, что испанцы лазали по "насосу"!

5
пусть приезжают в Крым! Одесса их уже пригласила!

4
я имел в виду испанцев!

8
Саша Каячев и Таня Дмитревская поразили всех неимоверной волей к победе! Они выложили себя полностью и боролись до последней минуты 12-ти часового марафона. По моим данным, они в миксте первые, а в общем зачете четвёртые. Окончательные результаты еще не объявлены.
Ребята (Володя и Павел) выглядели прекрасно! К восторгу местной альпистской общественности они установили рекорд на самый сложный маршрут соревнований. Их второе место - это закономерные результат "различной освоенности" маршрутов той или иной команды. Это если изъясниться корректно. А по нашему - они на этих маршрутах "живут", а мы проходили их впервые! Я им пригрозил, что в следующем году мы приедем за две недели, все пройдем и тогда будим соперничать с ними на равных! Отнеслись с тревожным пониманием.
Не знаю, как Одесса, я заручился желанием (конкретно сами подошли и спросили: можно ли приехать и что для этого нужно) приехать в Крым как минимум двух испанских связок, третья, женская, решает финансовый вопрос, но приехать желает. По приезду отправлю всю необходимую информацию и документацию, переведенную на английский язык.
К сведению недоброжелателей: В Испании вообще и в Каталонии в частности, к СПОРТИВНОМУ АЛЬПИНИЗМУ молодежь относится очень хорошо, с огромным желанием, очень страдает от малого их количества, поддерживает продвижение альпинизма (ледолазания) в олимпийскую программу, с благодарностью приняла приглашение участвовать в Чемпионате Мира в Крыму.
Я убедился в следующем, что разговоры об отсутствии желания молодых альпинистов в Европе соревноваться не соответствуют действительности. В программе ФАР посещение соревнований в Хорватии, Франции и США. После этого будут сделаны окончательные выводы.
А пока, горячий привет из Испании, солнечной Каталонии, всем хороших восхождений!!!
Берегите себя!

4
Конечно, с тревожным пониманием!
Для них эти соревнования - повод приятно провести время. А вы их в такой стресс:)))
Я уверена, что до приезда русских в Террадетс на соревнованиях там никто не был настолько серьезно озабочен скоростью и баллами:)))))

Впрочем, они правда под большим впечатлением от русских и очень рады, что наши команды участвовали:)) Это мне Рафа Вадийо - организатор соревнований - сказал.

9
приглашение испанцев в Крым- это ХОРОШО! лишь бы приехали! а кто это недоброжелатель к Испании?)) не только к альпинизму, а вообще к активным видам спорта, впрочем всем видам- здесь "зеленая" улица! Лазь не хочу практически круглый год!

8
Это будут не первые испанцы в Крыму. В 96 мы принимали у себя ребят из Барселоны, им всё очень понравилось... особенно девушки на ялтинской набережной)))
А вообще, здОрово, что соревновательный альпинизм, наконец, перестал быть чисто "советской" экзотикой, типа медведей с гармошками...

5
Еще короткая ремарка.
Общалась сегодня с Сильвией Видаль.
Она сказала, что была смущена идеей провести на Рока Режина 24-часовой марафон. Считает, что для соревнований эта гора непригодна. В первую очередь с точки зрения разрушенного, опасного рельефа. Во-вторую - из соображений сохранности маршрута для будущих восходителей, учитывая сыпучесть и мягкость породы. ИТО там не терпит спешки. Боялась, что кто-нибудь убьется.
К слову, идея принадлежит Давиду Пелуду - местном альпинисту, большому любителю ИТО высоких категорий!

Обошлось! Все целы. Все-таки туда полезли люди опытные.
Но, дабы не провоцировать мироздание в будущем, Рафа Вадийо - организатор соревнований - сказал, что суточный марафон на ИТО-рельефе он в Террадетс больше проводить не будет.
Так что желающим поехать в следующем году на соревнования останется только привычный 12-часовой класс)))

8
Наши девушки прошли 3 маршрута, микст - 4 маршрута, ребята прошли пять маршрутов, лидеры прошли семь маршрутов.

7
Даёшь Чемпионат Мира в скальном классе в Испании! Можно и в Турции.

9
Такие же соревнования проводятся в Шамони.
Бегают на Пти Дрю и Гран Жерас, только не 24 часа, а несколько дней.
Даешь Чемпионат Мира во Франции!

1
Этот вопрос уже запущен! Имеется ввиду по поводу Испании.
А во Францию, как я уже говорил выше, также планируется поездка с начале июня на те самые соревнования о которых Вы говорите. По сути дела это наш технический класс по программе МАРАФОН.
Как писали "классики":
"Я знаю город будет,
Я знаю, саду цвесть,
Когда такие люди
В стране советской есть!"
Я имею ввиду испанцев и французов.

8
если не трудно пожалуйста !! выложите список соревновательных трасс-маршрутов, их "вес" и сложность (по FR). фотки с маршрутов? линии? рельеф? или ссылки ?


0
undefined

-2




Невероятное сходство скальной структуры. Только на моих фото Кабардино-Балкария, Чегемское ущелье. Выше этих скал по ущелью на несколько километров, начинаются граниты и базальты. А на этих карстовых, сланцевых скалах, практически никто не ходит.

6

4
Спасибо!

2
Спасибо, Лёва!
Ты настоящий разведчик!
Откуда у тебя свежие протоколы?
По моему у наших их ещё ни у кого нет.
Чудеса...

2
Саня, поздравляю!

Протоколы и фото есть в фейсбуке оргов:Rally 12h Escalada Terradets - RALLY 12h CLIMBING TERRADETS

0
Рафа мне сегодня эту же таблицу прислал:))
Но что ее дважды публиковать-то))


-2
На сайте ФАР уже давно все висит


0
На сайте ФАР два поста у которых разные источники
Спасибо за минусы
Лена это ответ на нашу дискуссию

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru