Сибиряки на больших стенах мира

Пишет robinsya, 01.07.2013 13:53

Сибиряки на больших стенах мира (Альпинизм, терехин, филатьев, горы, проекты, экспедиции, копытов, аксу, стены, темерев, альпинизм)
Фото отсюда

Летний сезон - традиционно время проектов. Это лето исключением не будет.
На старте проект «Сибиряки на больших стенах мира»! В команде - сильные альпинисты, очевидно, Сибири :))
На первый объект есть фото-подсказка - это Аксу. А дальше?


В предварительном плане 10 стен.
Но пока имеет смысл говорить о первых трех:
1. Аксу – Памир, Киргизия
2. Транго Тауэр – Каракорум, Пакистан
3. Эль-Капитан – Йосемиты, США

Дальше список будет формироваться по мере реализации планов. Считают, что аппетит приходит во время еды))
Но если не учитывать стены с мировой известностью, один из ближайших объектов для прохождения новых маршрутов в Сибири – Южно-Муйский хребет.


В июле этого года, в рамках проекта группа альпинистов под руководством Ивана Темерева собирается совершить восхождение на вершину Аксу Северная (Киргизия, Памиро-Алай, ущ. Ляйляк).
Будет ли это первопроход, вариант или прохождение существующего маршрута будет решаться на месте, в зависимости от состояния стены и команды.

Сроки - 5 июля - 5 августа.

Группа в Фейсбуке
ВКонтакте

Также следите за обновлениями информации на Risk.ru.


Несколько слов о команде.
Парни ставят перед собой задачу развития альпинистских, скальных и ледовых-микстовых районов Сибири, Алтая и Дальнего Востока посредством прохождения новых маршрутов, распространению информации и популяризации этих районов. Участники проекта занимаются пробивкой, чисткой скал и распространением информации о скальных районах, таких как Саввушки, Кемеровские скалы, различные скалы Алтая и проводят на них спортивно-фестивальные мероприятия.
Заняты разведкой, прохождением и распространением информации о ледовых и микстовых маршрутах.

Состав команды


Сибиряки на больших стенах мира (Альпинизм, терехин, филатьев, горы, проекты, экспедиции, копытов, аксу, стены, темерев, альпинизм)

Иван Темерев - руководитель команды
34 года. Мастер спорта по альпинизму с 2011 года. Инструктор. Член сборной России по альпинизму. Руководитель команды Томской области на Чемпионатах России c 2007 года. Неоднократный призер и победитель региональных, российских и международных соревнований по альпинизму с 2007 года. В активе маршруты высочайшей категории сложности. Чемпион России 2012 года. Лауреат конкурса «Спортивная гордость Томска - 2012». Председатель Томской федерации альпинизма с 2013 года.

Сибиряки на больших стенах мира (Альпинизм, терехин, филатьев, горы, проекты, экспедиции, копытов, аксу, стены, темерев, альпинизм)

Василий Терехин
28 лет. Мастер Спорта по альпинизму с 2012 года. Член сборной России по альпинизму. Неоднократный призер и победитель региональный, российских и международных соревнований по альпинизму с 2004 года. КМС по ледолазанию с 2007г. Член сборной России по альпинизму. КМС по скалолазанию с 2004 г. Многократный чемпион Алтайского Края, Призер и Чемпион Сибири по скалолазанию. Чемпион России по альпинизму в 2012 году.
Победитель номинации «Спортсмен года» конкурса областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту «Спортивная Элита — 2012».


Сибиряки на больших стенах мира (Альпинизм, терехин, филатьев, горы, проекты, экспедиции, копытов, аксу, стены, темерев, альпинизм)

Федор Копытов
24 года. Мастер Спорта по альпинизму с 2012 года. Член сборной России по альпинизму. Неоднократный призер и победитель региональный, российских и международных соревнований по альпинизму с 2007 года. Профессиональный фото-/ видеооператор в экстремальных условиях.

Сибиряки на больших стенах мира (Альпинизм, терехин, филатьев, горы, проекты, экспедиции, копытов, аксу, стены, темерев, альпинизм)

Олег Филатьев
33 года. КМС по альпинизму с 2004 года. Инструктор. Судья и организатор различных соревнований среди альпинистов и скалолазов СФО. Руководитель и тренер команды Томской области на Чемпионатах России в 2006 году. В активе маршруты высочайшей категории сложности.


Сибиряки на больших стенах мира (Альпинизм, терехин, филатьев, горы, проекты, экспедиции, копытов, аксу, стены, темерев, альпинизм)

Евгений Лебасов
27 лет. КМС по альпинизму с 2006 года. Победитель чемпионата СНГ (ЕААС) по альпинизму 2006 г. Призер чемпионата СФО по альпинизму в 2010 году.



Достижения команды

1. Участие в чемпионате СНГ (ЕААС) по альпинизму 2006 г. Класс скальных восхождений.
1 место с суммой мест 10 - команде Томской федерации альпинизма: руководитель О.В. Филатьев, Ф.А. Копытов, Е.М. Лебасов. за восхождение 13-16 августа на вершину Звездный (2265м) в Западном Саяне, хребет Ергаки по центру северо-восточной стены стены, 6А.

2. Участие в ХXIV ЧР по альпинизму. 2005. Технический класс. 8 место.
Филатьев О.А. Первое зимнее прохождение командой Томской области в двойке 7-9.02 в Киргизском хребте на в.Корона (4860 м), 6А.

3. В 2006-м году Копытов Федор стал самым молодым кандидатом в мастера спорта в Томской области, а в 2011 году он также выполнил норматив мастера спорта по альпинизму.

4. В 2011 году сборная Томской области по альпинизму в рамках высотного класса Чемпионата России по альпинизму совершила уникальные восхождения на скальные вершины ущелья Каравшин в Туркестанском хребте (Баткенский район Ошской области, Киргизия). Район является "Меккой" стенного альпинизма: в ущелье из 50 маршрутов 30 - высшей категории. Экспедиция томских альпинистов началась в середине июля и длилась почти месяц. Группа прошла в общей сложности 5 маршрутов на 4 вершины высотой до 5 тысяч метров. Мужская команда в составе Ивана Темерева, Василия Терехина и Федора Копытова прошла линию по скальной стене вершины Одесса.
Сложность маршрута наивысшая, из возможных в классификации альпинизма - 6Б. Этот маршрут за 30 лет с момента первопрохождения на сегодняшний день повторен не более 15 раз. Его длина - почти 1,5 километра. Томские спортсмены преодолели его за 45 часов работы на стене (4,5 дня). Оба восхождения уникальны для томичей - маршруты таких категорий сложности пройдены в таком составе впервые в истории томского альпининзма.

5. В 2012 году двойка томских альпинистов Иван Темерев и Василий Терехин стали чемпионами России по итогам выступления в техническом классе на Чемпионате РФ по альпинизму, который прошел в горном районе Замин-Карор республики Таджикистан.
Также они выиграли международные соревнования по альпинизму, проходившие там же.

6. Первопрохождения новых маршрутов на вершины членов команды:
• Кыргызстан, Памиро-Алай, ущелье Каравшин (долина реки Кара-Су),
Пик Серебряная стена, 5А, И. Темерев, 2011 г.
• АЛТАЙ, Северо-Чуйский хребет пик УПИ 3603 м., И.Темерев, 2004г.
• АЛТАЙ, Северо-Чуйский хребет пик Надежда 3615 м., 3А И.Темерев, 2006г.
• ТЯНЬ-ШАНЬ, Терскей-Ала-Тоо пик Гастелло 4240 м 3Б И.Темерев, 2006 г.
• ТЯНЬ-ШАНЬ, Киргизский хребет пик Рацека 4150 м 1Б И.Темерев, 2006г.
• КАВКАЗ пик Уилпата, 4648 м, 3Б лс И.Темерев и В.Терехин, 2007 г.
• Северо-Чуйские Белки, пик УПИ 3603м, 3А, Иван Темерев, 2012 г.
• Алайский хребет пик САГУ, 3Б, Иван Темерев, 2012 г.

184


Комментарии:
3
УДАЧИ!!!!!

6
Ребята, жгите

1
undefined

6
Ребята берегите себя и будьте осторожны

4
Без травм закончить скальный класс!

1
!!! Супер, Удачи!!

3
О, встретимся в Аксу

1
мужчины.....

3
Сибирь вперед!

1
Оле-Оле!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru