Аоста. Царство снега, льда и счастья

Пишет sgs, 12.04.2014 20:06

Выезд в Аосту клуб планировал давно, наверно после удачного опыта ребят из МГУ, да и мы давно хотели начать разведывать Альпы. Последнее несколько лет зимой мы ездили в Словакию, в Высокие Татры и нам везло, лед был. Один раз попробовали найти лед в Шамони, в 2011 году, но его не было, зато он был в Конье, это одна из Мекк европейского ледолазания, и эта долина - в Валле д’Аоста.
По этому перед тем как делать большой летний выезд в 2014 году мы решили начать осваивать этот район зимой.

Аоста. Царство снега, льда и счастья (Бэккантри/Фрирайд, aosta, фрирайд, ледолазание, вертикаль, киев)


Готовиться начали с осени, искать жилье, прорабатывать варианты трансфера, думать о самой программе выезда. Основных целей было две: ледолазание и фрирайд. Для обоих этих активностей район как будто специально создан, все в относительной близости, машиной около часу езды.


Жилье мы нашли в одном из селений поблизости Аосты, Allein, около 15 километров и на пол километра выше. Сам город лежит на дне долины и вокруг него огромное количество деревушек расползаются по склонам. Выглядит обворожительно.

Карта с отмеченными точками - здесь

Имея положительный опыт трансфера бусом в Шамони, где дорога в оба конца обошлась нам в 140 евро с человека, решили повторить этот опыт. Но в этот раз вышло не так. Изначально все, вроде бы, складывалось хорошо, даже не смотря на то что из-за того что часть людей хотела уехать 5 а часть 8. Но уже после того как автобусы были заказаны часть людей отпало. В результате стоимость трансфера вышла сопоставимой с трансфером самолетом, больше 300 евро. Так что можно смело поставить нам за этот пункт “минус”. Наш караван состоял из двух бусов (Спринтер и Опель Виваро, т.е. 18 и 9 мест) и одной легковушки, Дастера-путешественника). Во многом это решало вопрос трансферов из место нашего жилья в места активностей, т.к. общественный транспорт хоть и присутствует и точен, но ходит не часто


Теперь же о самом главном - о активностях. Глобально были три группы: те кто ехал ледолазить с инструктором, те кто ехал только катать и “свободнотусующееся”
.
У тех кто был в группе с инструктором основным ареалом была долина Конье, так же туда время от времени “заглядывали” и некоторые из "свободнотусующихся”.
Катающееся же в основном делали это между Курмайором и Пилой. Иногда залазили и на Рефьюдж Торино). Так же с нами были ребята, которые планировали взайти на Монт Балан в эту суровую зиму.


Лед

Долина Конье.
В общей сложности здесь около 80 линий и примерно столько же сосулек. Совсем простых - не больше 5, основное количество - средней сложности, и есть достаточно серьезные микстовые линии или узкие слегка нависающее каскады, где есть где почувствовать спазмы в сфинктере. Основная часть линий длинною несколько веревок, до 6. Спуск - либо по пути подъема, дюлферяя (rappel), либо ногами. Я предпочитал дюлферять, заведомо знаешь куда попадешь). Часть спусковых, они же промежуточные, станций с болтами, но много старого железа, я пару раз подбивал или даже перебивал крючья и менял расходный репшнур, так что в этом плане все по взрослому, как в горах.

С погодой нам повезло, большая часть дней была солнечной и только пару - сыпало. После сильных снегопадов часть водопадов лавиноопастны, т.к. они природные снегосборники и место схода лавин. В местом тестцентре гривеля вас с радостью проконсультируют о состоянии и скажут куда ходит не стоит. Лед был довольно мягкий и крутилось в него без особых усилий. (фтоки)

Кроме Конье есть еще как минимум две локации рядом с Аостой, подход к которым не требует героических усилий, от машины 20-40 минут. В данном выезде мы их не разведали но все еще впереди)

Аоста. Царство снега, льда и счастья (Бэккантри/Фрирайд, aosta, фрирайд, ледолазание, вертикаль, киев)


Аоста. Царство снега, льда и счастья (Бэккантри/Фрирайд, aosta, фрирайд, ледолазание, вертикаль, киев)


Снег

Курмайор.
Большой и весьма раскрученный курорт, от местанашего жилья ехать около часу. Понятное дело что в первую очередь он рассчитан на катание по трассам, но есть достаточно вариантов катание вне трасс с подъемника (инфа есть здесь), ногами ходить нужно всего чуть чуть. Точки выхода чаще всего приводят к подъемникам)

Аоста. Царство снега, льда и счастья (Бэккантри/Фрирайд, aosta, фрирайд, ледолазание, вертикаль, киев)


Пила
Этот курорт находится прямо над Аостой, и первая очередь, кабинка, идет почти из центра города. Для внетрассового катания нужно ходить траверсами по хребтам и очень внимательно, лавинная обстановки и т.п. Особо описаний по off-pistle я не нашел, хотя снизу виделось много вкусного. Так же можно немножко выискивать справа-слева и между трасс. Но все же эта локация для трасс.

Приют Торино (Pointe Helbronner )
Это итальянский аналог Агиль Ди Меди, только на 400 метров ниже. Все взрослые линии начинаются от сюда. Несколько линий идут почти сразу от верхней станции, но оснавная масса - нужно нормально походить по хребту. Тут все по взрослому, ледники, сераки, трещины, сбросы в сотни метров, лавинная обстановка и т.п. Необходимость лавинного снаряжения я даже не обсуждаю, но здесь к нему добавляется система, веревки, пара буров каждому. Горы, не курорт) Только лезть не нужно, подъемник к вашим услугам)

Аоста. Царство снега, льда и счастья (Бэккантри/Фрирайд, aosta, фрирайд, ледолазание, вертикаль, киев)


Альпинизм
Отчет о восхождении на Монт Блант здесь

Самое главное - итальянская кухня и вино!
И вот мы перешли к основной части нашего рассказа) Я не буду касаться всяких забегаловок с кебабами и пиццами на вынос. Я о заведениях где кушает. Понятно что мы успели побывать всего в нескольких местах, но от всех я был в восторге. А так же не обходите вниманием обитель сыров. Ну а вино… Но стоит помнить что в Европе вино - значит сухое, все остальное - какое то недоразумение)

Итог.
Италия в целом и Асота в частности - место аутдорного и гастрономического блаженства)
Очень желательно иметь там что то на колесах, так как милье вокруг Аосты гараздо дешевле и живописней чем в самом городе, но без своего транспорта там вам почти амба. Так что rent a car)

Так же, похоже, имеет смысл в плане трансфера выбирать самолет. Бюджет сопоставим а времени уходит в 10 раз меньше)

Общий бюджет вышел около 550 евро для тех кто с инструктором и 500 для тех кто сам по себе. Это дорого и проживание + расходы на инструктора.


Все это мы постараемся учесть в нашем летнем выезде, который будет этим летом


Сергей Недосеков,
клуба “Вертикаль”
Киев, Украина
Слава Україні!

55


Комментарии:
0
Спасибо за рассказ, особенно про Монблан.
Читал затаив дыхание.

2
Интересная статья... но...
Открыв ссылку на ваш сайт, с грустью обнаружил свою краденную вами фото в его "шапке"...
Этой фото 15 лет... Что, за это время так ничего лучше и не нашлось?
Не хорошо... Вы как-нибудь определитесь - или краденное фото поверх всего, или значек копирайта внизу...

И еще - Великий Могучий Русский язык -
в последнем слове анонса летнего МонБлана -
"Летом 2014 года клуб планирует выезд в Альпы, район Монблана, с итальянской стороны, долина Аоста. Разведка боем этой зимой была полажительной" -
в слове "полажительной" - использовалось проверочное слово "лажа"?

-1
Спасибо за то что увидели очепятку/ошибку, а по поводу фотографии - это было очень давно и я уже и не вспомню, но раз вы говорите что панорама Ваша - значит так оно и есть. Если для Вас это будет ок - я внизу в футере укажу Ваш копирайт, если Вам не трудно, дайте, пожалуйста, пример, чтоб знать будет верно указать.

-2
обнаружил свою краденную вами фото в его "шапке"...
---------
А зачем вы хорошее фото выложили в приличном разрешении? Чтобы его украл какой-то малец?
Чтобы этот чел, используя Ваши знания, опыт и талант фотографа, срубил бабла?

Я удивляюсь, как клиенты доверяют ему деньги за путевку. Если он крадет все что видит – может и тут кидануть. Неудивительно, что «уже после того как автобусы были заказаны часть людей отпало.»
Мотивы людей понятны…


И еще - Великий Могучий Русский язык
------------------------
Это да… Русский язык тут пострадал…
«одна из Мекк европейского ледолазания» - Мекка в данном случае пишется с маленькой буквы
«Я не буду касаться всяких забегаловок с кебабами и пиццами на вынос. Я о заведениях где кушаЕт.» Кто кушает?? Может, имелось в виду «кушаЮт», но автор промазал мимо клавиатуры?

Но параллельно страдает и французский язык ;)
- «Конье», «Валле д’Аоста» - буква е в конце этих слов НЕ читается. Конь!
- Aiguille du Midi вдруг стал «Агиль Ди Меди». Произносится «дЮ миди». Автор, вы там вообще были или из Гугла надергали?

"Монт Блант" - это вообще перл. Пишется - Mont Blanc.
«Блант» - это на каком языке, английском, украинском? Ну так и пишите тогда на том языке, который знаете, или к переводчику обратитесь.

1
Кто то хочет меня сильно рассмешить)
и про срубить бабла и про малец))
милый мой, деньги я зарабатываю тем что я - Embedded Software Engineer, и, судя по моей зп - не самого низкого пошиба)
ну а про малец.. ну да. наверно 31 год - это еще молодой возраст, согласен)
Клуб ничего не продает и не является коммерческой организацией, но, похоже, кому то, возможно автору этого коммента, приятно обливать кого то грязью, бывают такие люда, это жизнь. О том что и как делает клуб - на сайте достаточно развернуто описано. Не стоит мереть все по себе, не у всех цель заработать на альпинизме.
Меня лично знают на Риске достаточно людей, лично, по этому особой нужды в том чтоб объяснять лично вам подробнее - не вижу.

А про правки - безусловно я безмерно благодарен за них, о кладезь лингвистической мудрости) Жаль что ощущение от этих правок - скорее надменность.
И не переживайте, я два раза был в Шамони, в 2010 и 2012, про Аосту все написано.
Местные называют именно Конье, по скольку я там был и слышал это - так и пишу.

-2
я посмотрел на Вашем сайте - http://www.photosight.ru/users/41447/ и http://www.elbrus1.com/fotoart/panorama.htm и этой фотографии не нашел, я ориентировался на форму облака над Ушбой. Возможно плохо искал. Я просто уже действительно не помню источника этого фото, сайт переделывали в 2006 году. С приюта много кто из актива клуба фотографировал и тоже есть те кто любят делать панорамы. Я не пытаюсь утверждать что это не Ваше фото, так что сообщите, плз, ели все же ваше.

1
Тут даже дело не в том - мое это фото или нет.
Вы ставите значки копирайта - значит должны знать что? чье? по-чем?
А картинка - вот она http://www.mountain.ru/photo/autors_photo/kopylov/panoramy/Pan_8.jpg
Снял я ее в 2001 году... Была размещена там до 2005 года... Она на столько древняя, что я ее больше не репродуцировал... Но это не означает, что забыл...


0
Сергей, указанный бюджет - это из Киева в Киев у вас получилось?

-2
Привет Ринат)
не виделись миллион лет)
Трансфер был таков - поездом Киев-Львов (это на тот момент туда-обратно - что то около 200 гривен плацкарт) а от туда - бусы, через Польшу, у части людей была польская виза и нужно было первый раз так въезжать. Если ехать через Венгрию - будет быстрее, там почти сразу после границы - автобан, а по Польше 250 км - обычная дорога. Ну а я ехал своим дастером)

могу в личку кинуть ссылку на гуглодок с всем подсчетами, по каждому выезду такой делаю)

Похоже в ближайшей перспективе можем увидеться только в Европе или в Азии) или в Южной Америке)) есть мысль в следующем году туда сделать выезд, в Перу)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru