Чемпионат Мира по ледолазанию 2011

Пишет shvarn, 11.02.2011 23:02

Большинству непонятно почему в Румынии проводятся международные соревнования по ледолазанию. Да еще и на очень высоком уровне. Спортсмены свои у румынов появились лишь несколько лет назад, да и уровень их не высок. Видимо, кому-то это нужно. А всем хорошо.



Конструкция ледодрома уникальна. Представляет из себя купол на трех ногах. Внутри на системе различных лебедок и кранов на тросах и цепях монтируется модульный тренажер для лазания. Собрать можно что угодно.

Из новинок в этом году был ледовый модуль, закрепленный под углом около 45 градусов. Единственный неприятный казус со всеми льдами – плюсовая температура. Порой лед не держал нагрузку от ледового инструмента и выкалывался большими кусками прямо со спортсменами.

Трассы в лазании на трудность были немного некорректными (естественно, это лично моя оценка). Сам рельеф был плоскостным с очень хорошим углом наклона. Зацепы активники средней паршивости. Стоило немного вильнуть влево-вправо или дернуть тяпкой, то сразу же шанс на срыв переставал быть шансом. Поэтому зацепы все стояли рабочей полкой вниз. Так же встречались подхваты, они были огромными и надежными. В общем, технически все было очень просто. Единственная сложность – скорость передвижения. Все три раунда практически были лазанием на скорость с оттяжками. Кто посмелее и сильнее – лезли ногами, кто боялся – крутил «четверки».


Финалы у мужчин мягко говоря не удались. 6 срывов в одном месте и 2 ТОПа с разницей в 11 секунд. Чемпионат Мира как никак. У девушек таких паровозов не было. Но трасса, как и мужская, не уступала полуфинальной.

Скорость в этом году прошла удивительно гладко и не поздно. Даже были зрители. Лед немного худшего качества, чем прошлые года. Но в таких погодных условиях - лучше ожидаемого.

Обидно, что самый главный старт сезона для «трудников» российской команды оказался самым неудачным в этом сезоне.



Спасибо ЗАО «СибКор» и компании «Манарага» за финансовую помощь в поездке на Чемпионат Мира.



Протоколы с соревнований http://www.theuiaa.org/ice_results_2011.html

Фото http://www.facebook.com/pages/UIAA-Ice-Climbing-World-Championship-Romania/142898939104147

Видео http://www.youtube.com/my_playlists?p=8CCF5E62C29A4E2D

http://www.youtube.com/my_playlists?p=0D35887ECBA1E464

21


Комментарии:
0
А разве Чемпионат Мира 2011 года не в Кирове проходить будет?

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru