В Тюмени прошел этап Кубка РФ по ледолазанию

Пишет shvarn, 09.01.2013 08:06

5-6 января 2013 года в Тюмени впервые прошли Российские старты по ледолазанию.

К столь значительному для нас событию мы готовились долго и серьезно. Несколько месяцев велась постоянная работа по строительству стенда для проведения стартов. С конца ноября была готова конструкция для заливки льда. И с первыми декабрьскими морозами лед начал расти. Долго мы готовили теплые помещения для организации стартов. Искали спонсоров, просили друзей о помощи. И благо все получилось.









Несмотря на все опасения и близость Чемпионата Мира, все же многие лидеры сборной страны добрались до Тюмени. И было на что посмотреть в два соревновательных дня.

Лазание на трудность традиционно проходит по сложному нависающему рельефу. Но у нас в Тюмени почти половина всех плоскостей, это потолки. Поэтому трассы получились достаточно сложными. Особенные трудности встретили девушки.

Квалификация прошла достаточно быстро и без особого удивления. Все сильнейшие в расширенный финал из 18 человек прошли.

А вот мужской финал уже был интересен на зрелище. Конечно, уровень явных лидеров Кузовлева Николая и Томилова Алексея ни у кого не вызывал сомнений. Но вот остальные спортсмены хорошо поборолись за оставшееся призовое место. И бронза досталась томичу Василию Терехину. А 1 и 2 место разделила последняя оттяжка. Тюменец Николай Кузовлев не успел прощелкнуть веревку, в итоге завоевав серебряную медаль. Кировчанин Алексей Томилов на радость всем зрителям показал класс мирового уровня, красиво завоевав золото.

В Тюмени прошел этап Кубка РФ по ледолазанию (Альпинизм, тюмень)


Женский финал,к сожалению, был предсказуем. Тут не нашлось соперников явному лидеру Надежде Галлямовой из Екатеринбурга. Второе и третье места за кировчанками Глазуновой Екатериной и Кощеевой Екатериной.

Лазание на скорость проходило по 14-ти метровым ледовым трассам. Старты прошли в классическом формате парных гонок. До финальных забегов никто не решался делать прогнозы на победителями. Ведь среди участников были сильнейшие "скоростники" Мира. И концовка была просто непредсказуема. По ходу стартов в лидеры постоянно менялись. Но устоять от соревновательного мандража, мороза и усталости лучше всех смог Алексей Томилов, завоевав вновь золото! Серебро и бронза достались представителям г. Кемерово Павлу Батушеву и Кириллу Колчегошеву.

В Тюмени прошел этап Кубка РФ по ледолазанию (Альпинизм, тюмень)


У девушек на призовые места претендовало сразу несколько спортсменок. В итоге победу одержала хозяйка льда тюменка Мария Красавина. Второе место заняла Надежда Галлямова из Екатеринбурга, а третье место досталось Екатерине Глазуновой из Кирова.

В рамках российских стартов так же проходило юношеское Первенство Тюменской области. Соревновались юноши и девушки 1997 г.р. и младше. В итоге все призовые места заняли представители Екатеринбурга и Кемерово.

В Тюмени прошел этап Кубка РФ по ледолазанию (Альпинизм, тюмень)


Несмотря на морозы, все прошло отлично. Спасибо всем, кто был рядом!!!

Особенно благодарим наших учредителей и партнеров:
Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет,
Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области
Тюменская региональная федерация альпинизма
ОСДЮСШОР
ДЮСШ "Алькор"
Манарага
Венто
Крепыж
Сибкор
Вертикальный мир
Веста
Стройкомплекс М
Ред бул
Топ Поинт
Альпина 72
Лед и Скалы

В Тюмени прошел этап Кубка РФ по ледолазанию (Альпинизм, тюмень)


96


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru