Optimus Crux – самая компактная и легкая горелка в мире

Пишет Sinbad, 29.04.2010 16:56

Optimus Crux – самая компактная и легкая горелка в мире (снаряжение, горелки, газ)




Газовые горелки в магазинах в широкой продаже стали появляться в 90х годах, а до этого их нишу прочно занимали различные виды примусов, работающих на бензине и керосине. В наше время газовые горелки все шире распространяются в мире туризма и альпинизма. Их достоинства вес, компактность, надежность и простота обслуживания . Конструкция газовых горелок с каждым годом становится все более совершенной - компактность, уменьшение веса и при этом как можно большее увеличение мощности и малое потребление газа.

Optimus Crux – самая компактная и легкая горелка в мире (снаряжение, горелки, газ)


Горелка Optimus Crux уникальна тем, что при своей большой мощности – 3000 Вт, она имеет очень маленький размер и легкий вес (Размер в собранном виде: 84х57х31 мм, вес 83 гр). Это, серьезный, прогресс в мире современных технологий производства газовых горелок.
Благодаря складному рассекателю пламени и специальному чехлу, горелка легко складывается и может поместиться прямо в вогнутом дне газового баллона для дальнейшего хранения. Чехол горелки Optimus Crux закрепляется на баллоне, с внешней стороны чехла есть защищающая вставка. Таким образом, горелка, во-первых, защищена от механических повреждений, а во-вторых, маленькая горелка не потеряется, будучи прикреплена к довольно большому баллону.
Добиться такой компактности любой горелки обычно мешает то, что широкий рассекатель расположен перпендикулярно, как шляпка гриба на ножке. Есть модели со съемными рассекателями, но их довольно долго собирать, и, кроме того, отдельные части могут растеряться. Производители Optimus Crux сделали рассекатель поворачивающимся на 90°.

Подробности работы газовой горелки Optimus Crux читать тут: Экипировочный центр "Команда ЭКС"

***

32


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru