Маленький отзыв о Jetboil Flash.

Пишет Slone, 14.01.2011 21:22

Давно я думал о приобретении подобной игрушки. Хотелось устойчивую, компактную, легкую газовую горелку на одного-двух человек. До покупки я обходился литровой кастрюлькой и обычной газовой горелкой. Все бы хорошо, только устойчивость конструкции оставляла желать лучшего. Финальным поводом купить jetboil стал пролитый на ноги подруги кипяток.

Не найдя где купить за адекватные деньги на Украине (1500 грн имхо слишком много) пришлось заказывать из США. Посылка шла очень долго, но в итоге в почтовом ящике оказалось уведомление и через час посылка была у меня.

Маленький отзыв о Jetboil Flash. (снаряжение)


Первое впечатление было не очень. Неопереновый чехол натянут не ровно, и не только не ровно натянут, а еще и не ровно отрезан. "Волна" линии отреза гуляет миллиметра на 3-5. Есть разровнять чехол этого не видно. Но как говорится в старом еврейском анекдоте ложечки нашлись, а осадок остался. Так же горелка не заходит до конца в паз чашки, возможно надо приложишь больше силы, но пока желания нет. Горелка держится в чашке и держится хорошо, а что еще надо?

Это эстетические минусы, ни как не влияющие на изделие, за такие деньги могли бы сделать и получше, хотя может я придираюсь.

Так же жаль, что не помещается 250 граммовый баллон, но это у всех горелок данного класса, перехожу на 100 граммовые.

Из полюсов - есть СМЕННАЯ ПОСУДА, которую можно так же удобно нацепить и она будет надежно держаться. Пока не заказывал, но чувствую скоро закажу ибо есть из кружки утреннею кашку будет не очень удобно, стакан слишком высокий и узкий.

Маленький отзыв о Jetboil Flash. (снаряжение)


Неопереновый чехол реально рулит. Когда в кружке кипяток, ее приятно держать в руке, очень приятное тепло. На чехле две эмблемки jetboil. Одна простая светоотражающия, вторая FluxRing показывает температуру жидкости внутри кружки. На мой взгляд лишние вещи, хотя подруге эти фишки очень понравились.

Маленький отзыв о Jetboil Flash. (снаряжение)



Удобная крышка, удобно снимается, правда три дырки... Да, удобно переливать воду и пить, но три дырки... Если бы как-то закрывались, то цены бы не было. Но все равно крышка выше всяческих похвал.

Маленький отзыв о Jetboil Flash. (снаряжение)

Маленький отзыв о Jetboil Flash. (снаряжение)


Пока тестировать скорость закипания не буду, в интернете и так полно тестов, общий итог покупкой доволен как слон.

51


Комментарии:
2
К хорошему привыкаешь быстро. А ведь не так давно с сухим спиртиком ходили и шмелями.

2
зачем из джета есть?? запарьте кашки в пластиковой тарелке и не будет гемора мыть боил после каши и прочего, он в первую очередь воду вскипятить, а не пельмени в нем варить, все должно использоваться по назначению

0
Ну, в Крыму можно и побуржуйствовать.
А вечером супчик сварить, с утра нормальную кашку, а не мивину.


=)

0
Крым это не те горы скажем так, и выпендреж там не уместен, если вы идете на стену то да, просто так сидеть на берегу и суп варить это изврашение

1
На Альпиниаде на Зубьях (Кузнецкий Алатау) сейчас зимой, не поверите, вечерами варили в джетбойле ПЕЛЬМЕНИ! После, заново кипятили и уже мыли джетбойл и протирали туалетной бумагой... УДобная вещь!

0
нашли чем похвастаться?? или это была безвыходная ситуация из-за неимения другой тары)))


0
Что бы быстро сделать завтрак (не выключая джет) полезно иметь вторую "кастрюльку". Но не большую как на фотке (это Jet-2 она плохо греется) а точно такую же как первая - узкую с неопреном :)

0
Кастрюлька полная кипятка снимается с включенного джета очень хорошо при соответствующем навыке. Только в висе еще не пробовал.)))

5
Так же жаль, что не помещается 250 граммовый баллон, но это у всех горелок данного класса, перехожу на 100 граммовые...
...есть из кружки утреннею кашку будет не очень удобно, стакан слишком высокий и узкий.

Вот поэтому у меня не джетбоил, а кастрюлька мср титан кеттле, в нее и баллон 230 гр отлично входит (и выходит), и есть удобно. И ложка титановая красивая, а не пластик как у джетбойла. И весит 120 гр + горелка 130. Если в него положить 100 гр баллон и горелку без футляра, то габариты и вес будут вдвое меньше, чем у джетбойла с таким же 100 гр баллоном внутри. И кастрюлька более универсальна в плане топлива, можно и на костер поставить, если что.

-2
ваш подход более рационален, +1 уважая, а то некоторые понапокупают понтовых вещей и пишут на весь мир смотрите ка каие мы за такие деньги джет купили

5
Ну на стене джет все же удобней. И в машине-лодке. А так да, не идеал. Вот обещали титановый выпустить, тот поинтереснее будет. Но система подвешивания останется такой же громоздкой (и дорогой), могли бы проще и лучше сделать. И кружку под 230 гр баллон. Come on Jetboil, you can do it!

0
У меня была такая же система,но Ковея-Альпинпот,тоже неплохо,плюс у нее была сменная насадка под любую кастрюльку,а у бойла только в своей можно варить..

0
У меня тоже была Alpine Pot. Взорвалась в руках :) Потом в магазине мне сказали, что она почему-то травит, если ее использовать с газом Primus.

0
У именно такого бойла насадка под любую кастрюльку

0
Большая кастрюлька держится на джете совсем не так прочно, как стакан. Это уже более не целостная система.

1
Насколько я понимаю, Джет единственная интегрированная посуда, у которой кастрюлька состегивается с горелкой и которую можно поднимать вместе, не боясь, что они расцепятся.
Однако, у нее же, 1л стакан - единственный, который сщелкивается с горелкой. 1,5 литра кастрюля уже просто ставится на горелку.
Проводил домашние тесты по закипанию:

Сравнивал горелку Kovea KB-0101 Camp-3, алюминиевый котел Трэмп 1,3 л. и горелку и 1,5 л. кастрюлю JetBoil.
Сразу скажу, что кастрюля Jet с более широким днищем, чем Тремп. Также там есть гофра по краю днища для распределения тепла и ветрозащиты и неопреновый "жилет" для уменьшения потери тепла.

JetBoil Мощность, кВт 1.5 Вес, кг 0.435 Максимальный расход газа, гр/ч 100
Kovea KB-0101 Camp-3, Использование газа гр./ч. 127 Мощность Кв. 1,76 Размер мм. 81х67х38 Вес гр. 94

Горелка - кастрюлька - время закипания 1 л. воды комнатной температуры:

JetBoil + JetBoil 1,0 л. - 4:00
JetBoil + JetBoil 1,5 л. - 5:20
Kovea + Tramp 1,3 - 6:20
Kovea + JetBoil 1,5 л. - 3:40 - победитель.
JetBoil + Tramp 1,3 - 8:40.

0
А кастрюльки jetboil где-то продаются отдельно от горелки, не знаете?

0
в Москве есть, вроде в Турине, у москвичей надо спрашивать

1
кастрюльки-какие хочешь!
ещё
и за что минусуют...непонятно......


0
Также недавно приобрел идентичный прибор. Пользуюсь 10 дней. Главное правильное топливо. Работает без перебоев. Минус - высокая цена, но оправдывает качество. Товарищ взял Чешский "Пингвин" так он поплавился.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru