Первые драйтулинговые маршруты в Украине!

Пишет vertikal-biz, 10.05.2011 15:28

Ледолазание без границ! В.Сипавин представляет новые маршруты в Крыму.


Вернулась из Крыма небольшая команда под руководством Сипавина Валентина, которая в рамках проекта «Ледолазание без границ» попробовала сделать маршруты для драйтулинга. Основной целью было создать совершенно разные в плане сложности маршруты, чтобы их могли пробовать и лазать люди с разным уровнем подготовки.

В.Сипавин рассказывает:

Еще прошлой осенью меня случайно занесло в Симферополе в район Фонтаны. Увидев, как мне показалось тогда, нереальный грот, я решил, что простаивать такому месту нельзя и надо когда-нибудь сделать там маршруты.

И так сложилось, что активно отдыхая после ледолазного сезона, я нашел идейную, финансовую и шлямбурную поддержку своему проекту традиционно в ЭЦ Вертикаль. Помочь шлямбурами еще пообещал магазин Геккон (Ялта).

И вот мы втроем в две ходки загружаемся в паровоз, так как цепи, болты, уши, перф, провода, ключи и прочее барахло весят нереально. А еще будет движок килограммов так в 50… В Запорожье подсаживаются еще двое. Дальше можно в красках описывать получение первого опыта пробивки маршрутов, особенно на потолках, но не буду утруждать вас лирикой. Только особенности получившегося.


ПЕРВОЕ и ГЛАВНОЕ!!!

Не лазьте с молотками по пробитым рядом скалолазным маршрутам!!! Чтобы не спутать, все сделанные драйтулинговые маршруты помечены краской надписью DT. Я пообещал авторам маршрутов на Фонтанах и руководству ФАиС Крыма, что ледолазы уважают скалолазные маршруты, так как тоже по ним лазают и портить их не будут! Я сам отношусь к любым маршрутам как к интеллектуальной собственности и проявлению творчества.

Для скалолазов – можете пробовать лазать по маршрутам руками, категории давайте общественности!

Детали

Несмотря на советы опытных пробивщиков, я пробивал распорными анкерами, а не клеевыми. Как по мне, на нависании и даже в потолке болты сидят хорошо, не проворачиваются, гайка хорошо затянута; на некоторых потолочных точках установлены по 2 гайки по совету Жени Екимова (Симферополь). Да, было пару раз, что анкер начинал прокручиваться или не затягивался. Это скорее следствие того, что отверстие и, соответственно, болт попадали в пустоту – карст, как-никак. Забивал рядом новый. Чтобы такого не случалось на потолке, каждую дырку пытался продувать ртом – понять, попал в пустоту или нет. Так что сложные маршруты, можно сказать, зацелованные при рождении :)

Уши фирмы Крок, сделанные из нержавейки, оказались удачной формы. Уши от Геккона тоже хороши.

Порода – мягкий известняк. Много пустот. Поэтому почти все зацепки – глубокие, минимум в полклюва. Естественность дырок подразумевает их самые невероятные направления. Поэтому при опробовании почти всегда я мелком ставил пометки, в какую сторону работает зацепка. Это не значит, что не помеченные мелом зацепки использовать нельзя, просто отмечены основные и глубокие. Маленькие углубления сразу подрабатывал перфоратором, чтобы не скололи хрупкие мизера – маршруты ведь планировались как обучающие.

Вывод: не точите клювы перед лазанием в этом районе – это только разрушает маршрут, и, учитывая большую глубину зацеп, не дает никаких преимуществ.

Все маршруты вверху оборудованы двумя сблокированными цепью анкерами со спусковым кольцом. В «легкодоступных местах» с целью предотвращения скручивания ушей несознательными спелеологами, скалолазами, мародерами и прочими вредителями, по совету того же Жени, многие болты заплющены или со сбитой резьбой. Не пугайтесь, это так задумано :) И еще, перед тем, как лезть маршрут, визуально убедитесь, что спусковая цепь на месте, так как их могут вырвать просто ломами на металл. Ну, такая страна у нас…

Как добираться

Район расположен на окраине Симферополя. Когда-то тут проводился скалолазный фестиваль: http://www.risk.ru/users/korj/10742/. Инфа оттуда, мною дополненная.

Можно добираться с двух сторон: подходить к скалам сверху или снизу.

С ж/д вокзала:
На любой маршрутке, что идет на Западную Автостанцию (точно подходит №57). С Западной Автостанции маршрутка № 78 идет до конечной к магазину в посёлке Фонтаны. Оттуда пешком все время прямо, минуя слева водонапорную башню, кладбище, какие-то постройки. И подходите к скалам сверху, причем до последнего момента непонятно, где они. Если будете на машине – сильно не разгоняйтесь :) Вы окажетесь сверху массива. Спуститься вниз можно без проблем, троп много.

К низу массива:
С а/с «Западная» каждые 5-10 минут идет масса маршруток в сторону остановки «Колодец». От Западной Автостанции до «Колодца» ехать 10 минут. Вид от остановки «Колодец» на массив на фото. По тропе вокруг бетонного заборчика, вверх по сыпухе – 200-300 метров.

Как видно на картинке выше, в палатках можно стоять, на полянках сверху массива. Мы стояли прямо в большом гроте, 3 палатки, можно, думаю, до 5. Другие места с довольно покатым уровнем, неудобно. Лесников тут нет, костры палить можно :)

Красными стрелками отмечен подъезд снизу под скалы, белыми – заезд сверху. Советую лучше авто оставлять наверху, так к нему можно будет добраться в случае чего за 2 минуты, а вниз ходить ~20.

С ЮБК:
Если вы едете с ЮБК, то при въезде в Симферополь окажетесь в районе Марьино, оттуда также можно добраться на всех маршрутках, что идут на Западную Автостанцию.

Из Севастополя:
Въезжая в Симферополь со стороны Севастополя, сразу оказываетесь на Западной Автостанции, она на въезде в город.
Общий вид массива

Комфорт


Массив ориентирован на запад. Поэтому утром солнце приходит поздно (в мае – около 12 дня), заходит напротив грота – светло долго. Маршруты на потолке все время в тени.
Вода внизу в колодце. Когда ведра нет, можно просить в домиках – у многих есть скважины. Магазин – на конечной 78 маршрутки. Машину оставлять сверху – бежать до нее 5 минут, но ее не видно. Внизу оставлять не очень хорошо – бежать 15 минут.

Маршруты

Первый опыт - он и есть первый опыт. Была цель пробить маршрутов больше, но у нас выпало много времени из-за выпендрёжа генератора. В итоге, когда движок соизволял работать, я лез на потолок хоть в 22 часа, хоть в 5 утра. Но пацаны держались! Получилось маршрутов не очень много, но это только начало!

С другой стороны, осталось некоторое количество болтов с ушами, и есть желание сделать еще маршрутов. Это в качестве анонса :)

В итоге, на сегодняшний момент сделано 7 маршрутов. Категории даны практически интуитивно, поэтому требуют подтверждения! Так что все молотки в руки и на первопрохождения!!!

1 – СПРОБУЙ МЕНЕ! М5/М6
2 – FIRST М5/М6
3 – NIGHT DREAM М9+/М10
4 – FANTASY М10+/М11
5 – 30 ЛЕТ М7/М8
6 – НЕ ОЧКУЙ! М7/М8
7 – ПЕРВЫЙ ОНСАЙТ М7/М8


Итак, по порядку.
ЛЕВЫЙ СЕКТОР (хотя, конечно, «сектор» звучит громко )

1 – СПРОБУЙ МЕНЕ! 5 оттяжек М5/М6
2 – FIRST 6 оттяжек М5/М6


Находятся чуть левее основного грота. По полке от NIGHT DREAM влево 15м, упираемся в 2-хметровую стенку с синей стрелочкой вверх. Залазим на нее – сверху есть хорошие зацеки, торчит болт, и влево еще 10 метров. Маршруты короткие, легкие, учебные. Зацепки помеченны мелом. Делались для детей и девочек :)

Не опробовались, категория требует подтверждения. Маршруты ждут первопрохождения!
Маршруты левого сектора

ГРОТ

В гроте удалось сделать два маршрута. Но потенциал еще есть. В дырах много птичьих гнёзд, не пугайтесь.

3 – NIGHT DREAM 13 оттяжек М9+/М10
4 – FANTASY 16 оттяжек М10+/М11
(берите веревку 60м)

Нависание большое, все движения несложные, опробовал только с верхней страховкой при съёме снаряжения. Почти всё естественное, особенно на потолке. Помеченные мелом зацепки.

Совет: маршруты длинные, возьмите пару оттяжек подлиннее, чтоб прощелкивать их на вогнутых местах маршрутов. Если есть старые оттяжки и карабины – можете оставить, особенно на FANTASY, так как снимать оттяжки будет проблематично.

Маршруты требуют оценки.
Левый сектор и Грот
Маршруты в Гроте.

ПРАВЫЙ СЕКТОР

Правее основного грота нужно пройти метров 300, за маленьким гротом увидим скалолазные маршруты. За BIKINI BOOM есть 3 маршрута.

5 – 30 ЛЕТ 8 оттяжек М7/М8
6 – НЕ ОЧКУЙ! 6 оттяжек М7/М8
7 – ПЕРВЫЙ ОНСАЙТ 8 оттяжек М7/М8


Скажу сразу, пробивка получилась не густая, есть разлёты по 1м 20 см, но первые шлямбура близко, вщелкивания с хороших зацеп. Правда, с ногами бывает не очень. Зацепки также помечены мелом. Чтоб избежать искусственных дырок, маршруты петляют влево-вправо от шлямбуров.

Эти три маршрута я залез. Если честно, думал, что трассы будут полегче, но когда полез, некоторые движения показались относительно длинными. Так что качайте блок :) Залез принципиально без «четвёрок».
Самое приятное в работе!

СОВЕТЫ НОВИЧКАМ

По всем вопросам можете обращаться лично ко мне:
valexandro-831@yandex.ru, аська 456164927, есть в контакте и фейсбуке

1. Лазайте только в кошках с передним монозубом. Это намного удобнее, техничнее и комфортнее. Да и второй зуб может только разрушать скалу и усложнять лазание.

2. Лазание в скальниках может быть нереальным, т.к. есть просто маленькие дырки, куда можно поставить только передний зуб, а не скальник.

3. Лазайте с молотками, у которых есть на ручке верхний крючок для смены рук на инструменте, т.к. в некоторые зацепки поставить 2 молотка невозможно (современные модели ледовых инструментов имеют такой крючок).

4. Лазайте в каске и страхуйте тоже в каске, т.к. лезущий может уронить вам на голову инструмент. Или, сорвавшись, прилететь кошками в голову.

5. Лазайте в перчатках, т.к. руки начнут потеть и держать молоток станет проблематично.

6. Не цепляйтесь инструментами за шлямбура и тем более за карабины своих оттяжек – это может быть небезопасно!

7. И еще раз прошу: не лазайте с молотками по скалолазным трассам. Эта наша культура поведения.

Отзывы по категориям пишите мне или выкладывайте в сетях!!!

Сипавин Валентин
Проект состоялся при поддержке:
ЭЦ Вертикаль
Вертикаль-Тур
Магазина Геккон (г. Ялта).

Огромное спасибо также Папышеву Егору и Бершову Олегу!!!


Валентин Сипавин
Специально для ЭЦ Вертикаль


Пресс-служба ЭЦ Вертикаль 10.05.2011
Копирование изображений, статьи целиком или ее части другими ресурсами разрешено только с указанием прямой активной ссылки на саму статью http://vertikal.biz/review_article/view/942.html

139


Комментарии:
4
Спасибо!

4
Круто! Надо будет обязательно попробовать! Валек молодец!

3
Зер гуд :)

3
Валя Красава! Респект тебе!

Парни молодца, титаническая работа ))))

2
Приезжайте лазать! Welcome!

2
Нереально! Просто восторг. Ребята, вы лучшие!

-1
В потолок мягкого известняка распорный анкер ? Бред.
Очень недолговечно и соответственно опасно. Кромка распора будет срезать после каждого рывка породу. Да он сразу не вылетит из-за трения но срабатываемость маршрутов будет очень быстрая.
Какой длинны анкера?

0
Согласен, там на фонтанах зачастую все крошится - просто жесть.
Вот в Бахчисарае (да и на фонтанах кажется) - народ применял 12 мм диаметр, 26!! см длиной крючья на клей.

1

2
Валя, мужик!

1
Сильный на ЮБК ветер с хмарами стал поводом посетить район с молотками. Заонсайтил 5 простых маршрутов, и оставил мышцы шеи на потолке Фэнтези. Очень хочу вернуться и пролезть, понравилось безумно! Все так, как до этого видел только на видео - длинный потолок, четверки без которых не обойтись, и очень мало искуственных зацепов - все натуральное. Спасибо за маршруты!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru