Первенство России и ВЮС «Памяти Е. Абалакова» в Красноярске: итоги

Пишет billy, 17.05.2017 10:54

C 6 по 11 мая в Красноярске прошли всероссийские юношеские соревнования «Памяти Е. Абалакова» в трудности и скорости и первенство России в боулдеринге.

Первенство России и ВЮС «Памяти Е. Абалакова» в Красноярске: итоги (Скалолазание, скалолазание, всероссийские юношеские соревнования, боулдеринг, скорость, трудность, елена красовская, юлия пантелеева, семен овчинников)




Ни одному из свыше 500 спортсменов, соревновавшихся на скалодромах в Центре экстремальных видов спорта «Спортэкс» (о.Отдыха 6/1) и «Арена.Север» (ул.9 Мая 74), не удалось собрать максимум призовых мест – пять (с учетом многоборья первенства России).

При этом сразу четверо скалолазов по четыре раза оказывались в тройке сильнейших.

Первенство России и ВЮС «Памяти Е. Абалакова» в Красноярске: итоги (Скалолазание, скалолазание, всероссийские юношеские соревнования, боулдеринг, скорость, трудность, елена красовская, юлия пантелеева, семен овчинников)

Лучше всех выступила чемпион мира-2016 в многоборье Елена Красовская (Челябинская область, тренеры Алевтина Цвиренко и Дмитрий Бычков). Спортсменка из Миасса выиграла соревнования у старших девушек в боулдеринге, скорости, трудности и двоеборье.

Первенство России и ВЮС «Памяти Е. Абалакова» в Красноярске: итоги (Скалолазание, скалолазание, всероссийские юношеские соревнования, боулдеринг, скорость, трудность, елена красовская, юлия пантелеева, семен овчинников)

Три первых места (в боулдеринге, трудности и многоборье), а также третий результат в двоеборье среди юниорок у серебряного призера первенства Европы-2016 в многоборье Юлии Пантелеевой (Свердловская область, тренеры Лариса Бычковская, Сергей Синицын).

Первенство России и ВЮС «Памяти Е. Абалакова» в Красноярске: итоги (Скалолазание, скалолазание, всероссийские юношеские соревнования, боулдеринг, скорость, трудность, елена красовская, юлия пантелеева, семен овчинников)

В младшей группе бронзовый призер первенства Европы-2016 в трудности Семен Овчинников (Красноярский край, тренеры Ольга Бибик и Евгений Овчинников) победил в боулдеринге и трудности, а также стал вторым в многоборье и двоеборье.

Первенство России и ВЮС «Памяти Е. Абалакова» в Красноярске: итоги (Скалолазание, скалолазание, всероссийские юношеские соревнования, боулдеринг, скорость, трудность, елена красовская, юлия пантелеева, семен овчинников)

Среди юниоров бронзовый призер первенства Европы-2016 в трудности Николай Яриловец (Москва, тренеры Виктор Поливко, Армен Тер-Минасян) выиграл соревнования в многоборье и двоеборье, финишировал вторым в боулдеринге, и третьим – в трудности.

Первенство России и ВЮС «Памяти Е. Абалакова» в Красноярске: итоги (Скалолазание, скалолазание, всероссийские юношеские соревнования, боулдеринг, скорость, трудность, елена красовская, юлия пантелеева, семен овчинников)

В лазании на трудность из 81-го финалиста только уже упомянутому Семену Овчинникову и 2-кратному победителю первенств России (2015, 2016) в трудности Владиславу Шевченко (Крым, тренеры Сергей Темников, Армен Тер-Минасян, Дмитрий Бычков) удалось пролезть до самого конца решающую трассу.

Первенство России и ВЮС «Памяти Е. Абалакова» в Красноярске: итоги (Скалолазание, скалолазание, всероссийские юношеские соревнования, боулдеринг, скорость, трудность, елена красовская, юлия пантелеева, семен овчинников)

Из победителей первенства России-2016 в боулдеринге свой титул смогли отстоять двое – Семен Овчинников и 3-кратный победитель первенств России (2014, 2015, 2017) в трудности Николай Мичуров (Калининградская область, тренеры Алексей и Ирина Чертовы).

Самыми быстрыми на турнире стали серебряный призер первенств мира и Европы (2016) в скорости Сергей Рукин (Тюменская область, тренер Владимир Мотовилов) и 3-кратный победитель первенств мира (2013, 2014, 2016) в скорости Дарья Кан (Тюменская область/Башкортостан, тренеры Любовь Степанова, Сергей Сергеев и Сергей Сигов).

Первенство России и ВЮС «Памяти Е. Абалакова» в Красноярске: итоги (Скалолазание, скалолазание, всероссийские юношеские соревнования, боулдеринг, скорость, трудность, елена красовская, юлия пантелеева, семен овчинников)

В финале Дарья показала результат 8,60 секунды, а Сергей в полуфинале преодолел трассу за 6,30 секунды.

Первенство России и ВЮС «Памяти Е. Абалакова» в Красноярске: итоги (Скалолазание, скалолазание, всероссийские юношеские соревнования, боулдеринг, скорость, трудность, елена красовская, юлия пантелеева, семен овчинников)

В боулдеринге больше всех трасс (10) вылезли Семен Овчинников и бронзовый призер первенства Европы-2013 в трудности Антон Свиридов (Москва, тренеры Ирина Багова, Наталья Кутькина). Со всеми четырьмя финальными проблемами помимо Свиридова и Овчинникова также справились Елена Красовская и Владимир Захаров (Москва, тренеры Ирина Багова, Армен Тер-Минасян).

Первенство России и ВЮС «Памяти Е. Абалакова» в Красноярске: итоги (Скалолазание, скалолазание, всероссийские юношеские соревнования, боулдеринг, скорость, трудность, елена красовская, юлия пантелеева, семен овчинников)

В командном зачете четыре первых места (в боулдеринге, многоборье, трудности и двоеборье) у сборной Красноярского края. В скорости победу праздновала Челябинская область.

Более подробно о ходе соревнований можно прочесть в ежедневных материалах Дарины Беляевской по каждому из 6-ти дней (1-й - http://www.c-f-r.ru/press/news/5761/, 2-й - http://www.c-f-r.ru/press/news/5764/, 3-й - http://www.c-f-r.ru/press/news/5765/, 4-й - http://www.c-f-r.ru/press/news/5767/, 5-й - http://www.c-f-r.ru/press/news/5771/, 6-й - http://www.c-f-r.ru/press/news/5774/).

Дополнительную информацию можно узнать на сайте Krasrocks.ru и на странице мероприятия kraspervenstvo2017.


Следующие всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию пройдут с 15 по 20 июля в Ялте.


Результаты соревнований в Красноярске (6 – 11 мая)

Первенство России

БОУЛДЕРИНГ

Младшие девушки
1. Дарья Фурманова
2. Полина Кулагина (обе - Красноярский край)
3. София Кессель (Санкт-Петербург)

Младшие юноши
1. Семен Овчинников (Красноярский край)
2. Владимир Захаров (Москва)
3. Артемий Дербышев (Свердловская область)

Старшие девушки
1. Елена Красовская (Челябинская область)
2. Луиза Емельева (ЯНАО)
3. Виктория Мешкова (Свердловская область)

Старшие юноши
1. Николай Мичуров (Калининградская область)
2. Илья Ситкин
3. Павел Малов (оба - Санкт-Петербург)

Юниорки
1. Юлия Пантелеева (Свердловская область)
2. Ксения Кривошеева (Иркутская область)
3. Олеся Просекова (Новосибирская область)

Юниоры
1. Антон Свиридов
2. Николай Яриловец (оба - Москва)
3. Демьян Зайцев (Свердловская область)

Командный зачет
1. Красноярский край – 639
2. Свердловская область – 542
3. Челябинская область – 460

МНОГОБОРЬЕ (Скорость + трудность + боулдеринг)

Младшие девушки
1. Валерия Слободчикова (Челябинская область)
2. Полина Кулагина (Красноярский край)
3. Яна Гульстен (Воронежская область)

Младшие юноши
1. Игорь Бобренев (Челябинская область)
2. Семен Овчинников
3. Евгений Кузин (оба - Красноярский край)

Старшие девушки
1. Луиза Емельева (ЯНАО)
2. Елена Ремизова (Пермский край)
3. Полина Аксенова (Красноярский край)

Старшие юноши
1. Георгий Морозов (Челябинская область)
2. Петр Земляков (Тюменская область)
3.Вячеслав Краснопёров (Свердловская область)

Юниорки
1. Юлия Пантелеева (Свердловская область)
2. Елизавета Лапенкова (Воронежская область)
3. Валерия Дерябина (Свердловская область)

Юниоры
1. Николай Яриловец (Москва)
2. Демьян Зайцев (Свердловская область)
3. Арсений Акимов (Воронежская область)

Командный зачет
1. Красноярский край – 2033
2. Свердловская область – 1891,5
3. Челябинская область – 1768

Всероссийские юношеские соревнования «Приз памяти Е. Абалакова»

СКОРОСТЬ

Подростки девочки
1. Мария Тонкоглас (Челябинская область)
2. Марина Сюткина
3. Алина Иваненко (обе - Красноярский край)

Подростки мальчики
1. Максим Рыжов
2. Иван Ивощук (оба - Свердловская область)
3. Юрий Ковалев (Омская область)

Младшие девушки
1. Юлия Овчинникова (Красноярский край)
2. Валерия Слободчикова (Челябинская область)
3. Камилла Кушаева (Башкортостан)

Младшие юноши
1. Антон Кульба (Красноярский край)
2. Никита Щербаков (Тюменская область)
3. Михаил Бабичев (Красноярский край)

Старшие девушки
1. Елена Красовская (Челябинская область)
2. Дарья Кузнецова (Пермский край)
3. Полина Аксенова (Красноярский край)

Старшие юноши
1. Сергей Рукин (Тюменская область)
2. Георгий Морозов (Челябинская область)
3. Данил Пудриков (Красноярский край)

Юниорки
1. Дарья Кан (Тюменская область/Башкортостан)
2. Ирина Сабитова (Башкортостан)
3. Валерия Дерябина (Свердловская область)

Юниоры
1. Денис Карпиков (Свердловская область)
2. Владислав Мызников (Челябинская область)
3. Илья Попов (Санкт-Петербург)

Командный зачет
1. Челябинская область - 853
2. Красноярский край – 813
3. Свердловская область – 775

ТРУДНОСТЬ

Подростки девочки
1. Ксения Чернега (Санкт-Петербург)
2. Валерия Веретенина (Иркутская область)
3. Екатерина Завьялова (Красноярский край)

Подростки мальчики
1. Леонтий Бобков (Санкт-Петербург)
2. Максим Горев (Кировская область)
3. Александр Теплых (Москва)

Младшие девушки
1. Дарья Фурманова (Красноярский край)
2. София Кессель (Санкт-Петербург)
3. Елизавета Трокина (Калининградская область)

Младшие юноши
1. Семен Овчинников
2. Кирилл Юдин (оба - Красноярский край)
3. Владимир Захаров (Москва)

Старшие девушки
1. Елена Красовская (Челябинская область)
2. Луиза Емельева (ЯНАО)
3. Виктория Мешкова (Свердловская область)

Старшие юноши
1. Даниил Ширяев (Костромская область)
2. Сергей Тюпышев (Ленинградская область)
3. Николай Мичуров (Калининградская область)

Юниорки
1. Юлия Пантелеева (Свердловская область)
2. Юлия Дубинкина (ЯНАО)
3. Мария Мусиенко (Красноярский край)

Юниоры
1. Владислав Шевченко (Крым)
2. Вадим Мальщуков (Кировская область)
3. Николай Яриловец (Москва)

Командный зачет
1. Красноярский край - 847
2. Челябинская область – 590,5
3. Свердловская область – 577

ДВОЕБОРЬЕ (СКОРОСТЬ + ТРУДНОСТЬ)

Подростки девочки
1. Карина Царева (Красноярский край)
2. Мария Тонкоглас (Челябинская область)
3. Марина Сюткина (Красноярский край)

Подростки мальчики
1. Максим Горев (Кировская область)
2. Максим Рыжов (Свердловская область)
2. Леонтий Бобков (Санкт-Петербург)

Младшие девушки
1. Юлия Овчинникова (Красноярский край)
2. Яна Гульстен (Воронежская область)
3. Анастасия Волкова (Красноярский край)

Младшие юноши
1. Елисей Пономарев (Свердловская область)
2. Семен Овчинников (Красноярский край)
3. Игорь Бобренев (Челябинская область)

Старшие девушки
1. Елена Красовская (Челябинская область)
2. Полина Аксенова (Красноярский край)
3. Виктория Мешкова (Свердловская область)

Старшие юноши
1. Данил Пудриков (Красноярский край)
2. Петр Земляков (Тюменская область)
3. Георгий Морозов (Челябинская область)

Юниорки
1. Валерия Дерябина (Свердловская область)
2. Елизавета Лапенкова (Воронежская область)
3. Дарья Кан (Тюменская область/Башкортостан)
3. Юлия Пантелеева (Свердловская область)

Юниоры
1. Николай Яриловец (Москва)
2. Демьян Зайцев (Свердловская область)
3. Илья Попов (Санкт-Петербург)

Командный зачет
1. Красноярский край – 1660
2. Челябинская область – 1443,5
3. Свердловская область – 1352


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…


… Елена Красовская 4-й год подряд выиграла первенство России в боулдеринге.

… Антон Свиридов единственный из победителей первого первенства России в боулдеринге, прошедшего в 2013-м году в Москве, кто смог победить в Красноярске.

… только московские скалолазы завоевывали хотя бы одно золото на всех пяти первенствах России в боулдеринге:
2013 – Антон Свиридов (младшие юноши),
2014 – Анна Марголина (юниорки),
2015 – Егор Крячков (юниоры),
2016 – Олег Бушин (младшие юноши),
2017 – Антон Свиридов (юниоры).

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.

… в 2017-м году запланировано шесть всероссийских юношеских соревнований – в Воронеже (уже состоялись), Тюмени (уже состоялись), Калининграде (уже состоялись), Красноярске (уже состоялись), Ялте (15 - 20 июля) и Санкт-Петербурге (3 – 8 ноября).

… первенство России-2017 прошло в Тюмени (скорость), Калининграде (трудность) и Красноярске (боулдеринг).

… главные международные молодежные скалолазные турниры 2017 года состоятся в Австрии, Чехии и России. Первенство Европы пройдет в Слани (14 – 15 сентября, боулдеринг) и Перми (28 сентября – 1 октября, скорость, трудность), а первенство мира – в Инсбруке (30 августа – 10 сентября).

Спонсоры соревнований: компания Скалодром.Ру, компания AZTEC, компания Red Fox, магазин Триал-Спорт, Школа лазания, Центр спортивного лазания Южный, компания Ledvisor, Международный финансовый клуб, кинокомпания Атмосфера, компания Рок Пилларс.

Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Министерство спорта Красноярского края, РОО Федерация скалолазания Красноярского края.

Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2017-м году - http://www.c-f-r.ru/competitions/2017/

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Дарины БЕЛЯЕВСКОЙ и Дмитрия ВЕПРИНЦЕВА

15


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Страхование экстремальных и активных видов спорта

Выберите вид спорта:
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru