Желтая пещера в Большом Каньоне Крыма

Пишет illarionov59, 08.12.2014 07:35



Севастопольская ассоциация спелеологов в рамках учебной программы спелеошколы организовала экспедицию в район Большого каньона Крыма с посещением двух пещер.
Программа спелеошколы Севастопольской ассоциации спелеологов насыщена теоретическими занятиями и практическим освоением полученных знаний. Высший критерий истинности – практика. А потому экспедиции становятся своеобразным экзаменом для всех курсантов.

Желтая пещера в Большом Каньоне Крыма (Спелеология)Желтая пещера в Большом Каньоне Крыма (Спелеология)Желтая пещера в Большом Каньоне Крыма (Спелеология)Очередной выезд школы был направлен на отработку навыков при посещении пещер источников Пании и Желтой в районе Большого каньона Крыма. Руководитель похода Евгений Романов считает, что цель достигнута.
Желтая пещера в Большом Каньоне Крыма (Спелеология)Желтая пещера в Большом Каньоне Крыма (Спелеология)
Обводненные пещеры, тем более пещеры источники, сложны для посещения малоподготовленными спелеологами. Для дилетантов они просто недоступны. Этим и объясняется хорошая сохранность натечных образований на стенах и потолках пещер. Именно в таких пещерах и сегодня можно увидеть гигантские сталактиты и сталагмиты, ажурные драпировки и каменные цветы.
Желтая пещера в Большом Каньоне Крыма (Спелеология)Желтая пещера в Большом Каньоне Крыма (Спелеология) Для курсантов спелеошколы нынешнего набора эта экспедиция была первой, в которой требовалась работа в гидрокостюмах. Такое одеяние позволяет не только посещать обводненные пещеры в краткосрочных выходах, но и неделями работать под землей в серьезных исследовательских экспедициях. Экзамен сдан. В планах на декабрь у спелеошколы еще несколько экспедиций выходного дня. А на январь намечены две масштабные экспедиции на Ай-Петри и на Караби-яйлу, участие в которых, наряду с крымскими клубами, смогут принять и севастопольские спелеологи.

31


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru