Мое знакомство с CAMP-Cassin.

Пишет sotnikmax, 26.01.2015 16:07

Мое знакомство с CAMP-Cassin. (Альпинизм, сотник, обзор)
Во время проведения школы микста мне предложили протестировать ледовое снаряжение. Я пробовал, как мне кажется, лазить уже с очень большим количеством инструментов и не упустил возможность попробовать что-то новое. Сразу оговорюсь, что речь пойдет о свойствах снаряжения исключительно на микстовых маршрутах, которые больше к альпинизму нежели к соревнованиям по ледолазанию. И цель обзора сравнить снаряжение с аналогами и поделится впечатлениями.

Теперь о снаряжении.
Каска CAMP Speed 2.0
Я все легкие каски делю на два вида: удобные и не удобные. Эта очень хорошо села на голову, удобная, яркая, легкая. Отличный представитель этого класса касок, которые есть у любого производителя.

Мое знакомство с CAMP-Cassin. (Альпинизм, сотник, обзор)

Кошки Cassin Blade Runner.
Я перепробовал много кошек и до недавнего времени думал, что stinger или cyborg от BD мой идеал. Cassin теперь разбавил эту компанию. Очень порадовало, что фирма предусмотрела тот факт что люди могут ходить в горы с монозубом и сделала специальный паз в антиподлипе. BD cyborg не могут этим порадовать. Придется либо обходиться без подлипа либо прорезать в нем паз под зуб. Форма боковых зубьев очень хорошо подходит для лазания сложного микста. Метал качественный, при лазании на камне долго не тупятся зубья. Передний зуб неплохой, но изделия от Krukonogi.com отбрасывают все известные фирмы по показателю живучести. Интересное решение соединения пятки и переда кошки. Пластина изогнута по форме пятки на подошве ботинка. Это видимо компенсирует отсутствие ограничителей на пятке. В целом отличные кошки топ уровня для спортсменов, лазающих серьезные маршруты. Единственный минус, который я заметил это большая длина передних несметных зубьев, но это решаемо с помощью напильника за 10 минут.

Мое знакомство с CAMP-Cassin. (Альпинизм, сотник, обзор)

Ледовый инструмент Cassin X-Dream.
Вот это изделие способно удивить. Более легкие чем BD Fusion и более удобные, как мне показалось, чем Petzl Nomic, эти инструменты я бы отнес к классу новых спортивных Grivel. Такие же удобные и сбалансированные для работы на камне, льду и замерзшем хибинском мху. Я рассматриваю с точки зрения микстового лазания в сложных условиях, а не заловое спортивное лазание. Хотя то что с этими инструментами выступал на Чемпионатах Мира и побеждал Кривошейцев еще раз подтверждает мое мнение, что это классный инструмент. Очень спасала дополнительная ручка в местах когда нужно с надежной зацепки дотянуться подальше. Очень удобные ручки, в которых комфортно работать даже в варежках. Нижняя ручка с изменяемым углом. Фактически получается универсальный инструмент для льда и микста.
Из минусов я только смог отметить отсутствие бойка для забивания крючьев, но позже нашел в каталоге клювы сразу с молотком. Остались только позитивные чувства после использования.

Мое знакомство с CAMP-Cassin. (Альпинизм, сотник, обзор)

Еще были мои любимые трикамы и страховочная система. Тут для меня ничего нового. Уже 5 лет пользуюсь системами CAMP и считаю их одними из самых лучших для альпинизма. Трикамы — это вообще последние годы как спасательный круг. Когда на обледенелом рельефе не получается организовать страховку, достаешь трикам и, как правило, все удается. Сейчас готовлю пост о снаряжении для микстовых маршрутов, в котором будет обзор всего с чем когда-то лазил, много фирм, много моделей.

Фото: Виктория Петрив

34


Комментарии:
2
пробовал сейчас инструменты Cassin X-Dream на замерзших водопадах Алтая.
Хороши. Вполне.

1
Мы несколько лет используем Экс-дримы - инструмент отличный не только для драйтулинга, но и зимнего льда. А летом - тем более.

2
Много товарищей лазит сложный микст и драйтул с X-дрим на скалах и в горах. Ручка удобнее, чем у Номика - шире, мясистее. Все хвалят, двое сменили номики на х-дримы.

1
Из технических советов. довольно жизненно, После нескольких хороших полётов и обвалов на себя снега и камней. Очки горнолыжные, шлем горнолыжный защита горнолыжная..Чувствуешь себя маленьким танком .Ктото поржёт а может кто изадумается.Фото0309,лазание в защите

0
А подвижность не снижается?

0
На движения ни как не сказывается.
У меня есть некие размышления по заточке клюва... Это из практики.. На инструментах фирменного профиля, Клюв выгибается и довольносущественно вверх..!! это удобно для соревнований в залах на нависаниях. угол и вектор нагрузки при лазании там другой.. при лазании на рельефе (у каждого он разный) если это не 120* стенка угол имеет существенное значение. Мы лазаем в основном чуть лежачие и верт я угол срезаю и изменяю оконечный "зуб" так увереннее зацеп особенно в "слепых рисковых" щелях

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru