Альпинисты ХМАО-Югры посвятили свое восхождение Великой Победе!

Пишет surgut, 22.05.2015 10:27

6 мая на высшей точке России и Европы вулкане Эльбрус альпинисты ХМАО-Югры подняли флаг в честь юбилея Великой Победы!

Альпинисты ХМАО-Югры посвятили свое восхождение Великой Победе! (Альпинизм)



На вершину поднялись восемь участников общественного проекта "Альпинисты 60 параллели" из девяти.
Это руководитель экспедиции и проекта "Альпинисты 60 параллели" Константин Груздев (г. Сургут), участники Максим Коровай и Владислав Байназаров ( г. Нижневартовск), Давыд Глуховский, Илья Григоренко, Андрей Зубарев, Фирдинат Кияметдинов (г. Сургут), Олег Иванов (п. Сычевка, Алтайский край).
Алексей Белов из г. Ханты-Мансийска принял решение вернуться с седловины Эльбруса, с высоты 5300 м.

Альпинисты ХМАО-Югры посвятили свое восхождение Великой Победе! (Альпинизм)

Залогом успеха стала сильнейшая мотивация участников на результат и ежедневная активность на этапе акклиматизации, начиная с подъема на гору Машук (900 м.) через несколько часов по приезду на Кавказ, подъем в следующие дни на пик Терскол (3100 м.), и последующие ежедневные выходы с базы Гара-Баши - до 4100,4600,4800,5100 м. не взирая на погодные условия.

Зная погодные капризы Эльбруса в апреле-мае, в программу восхождения были заложены резервные дни. Что дало возможность дождаться хорошего "окна" в погоде и совершить успешное восхождение.
Чтобы быть еще ближе к цели - с 05 на 06 мая группа заночевала в палатках на высоте 4300 м.
Так же стоит отметить, что все участники восхождения полностью экипировались под условия весеннего Эльбруса. Всё в результате пригодилось - пуховки, маски- балаклавы, бахилы и др.

Так как несколько дней до 06 мая была непогода, на подступах к Эльбрусу накопилось несколько сотен восходителей. В итоге, 06 мая, на выходе на Западную вершину, вместе с участниками забега на Эльбрус создалась "пробка". И только после того, как несколько человек сорвалось, организаторы забега и спасатели изменили маршрут. Спускались мы с вершинного плато уже не по пути подъема, а в начале в северном направлении седла, с последующим разворотом на юг и выходом на "косую".

Альпинисты ХМАО-Югры посвятили свое восхождение Великой Победе! (Альпинизм)

Уже на спуске, на участке 5000 м. - скалы "Пастухова", Максим Коровай сняв кошки, в результате усталости и ослабленного внимания, вышел по ходу вниз - на право за границы тропы, потерял равновесие и совершил неконтролируемое скольжение до выката на выполаживание ледника в районе нижних скал Пастухова. Так как склон был отчасти покрыт фирном, это снизило общую скорость.
Спасатели МЧС, дежурившие тут же в районе верхних скал Пастухова, и сопровождающий от нашей группы Давыд Глуховский, при участии ниже медиков скорой помощи, уже через два часа доставили Максима в больницу г. Тырныауза, и этой же ночью - в центральную клинику г. Нальчика.
За что им Большая благодарность!
По счастливому стечению обстоятельств, Максим вылетел слава Богу не на скалы Пастухова, поэтому отделался травматическим шоком, ушибами и сотрясением мозга.
Сейчас Максим уже дома, в г. Нижневартовске. Пожелаем ему скорейшего выздоровления!

Берегите себя!

Экспедиция стала возможной благодаря партнерам:
- компании "Газпром переработка",
- компании "ЮРЭСК"
- компании "СВК"
При участии:
- ГК "Сибпромстрой", проекта "АГИР", Сургутского краеведческого музея.
При информационной поддержке:
- телеканала "UGRA Travel", журнала "Банзай",
телеканала "СургутинформТВ", "Русское радио в Сургуте",
Газеты "Сургутская трибуна", WWW.RISK.RU

Отдельное спасибо - Азамату, гостеприимному хозяину приюта "Гара-Баши"

Источник: Проект "Альпинисты 60 параллели"
26


Комментарии:
12
Ну раскрутили спонсоров знаменательной датой и обещанием фото с флагом, но сюда-то зачем это тащить, особенно с тупейшим НС?

4
как зачем? спонсоров упомянуть.

1
Участников забега было всего 133 чел. Не надо бла-бла насчет пробок и срывов.

5
Да, рядовое восхождение на Эльбрус по классике, не всей командой, с кучей спонсоров, с падением и травмами одного участника, в "юбилей Победы" 6, а не 9 мая.... Ну чё сказать...
Один из моих участников майского похода, сразу после его завершения, без всякой помпезности пошёл и спокойно взошёл на Эльбрус, без единой проблемы, спонсоров, один, легко.
Ну, рекламный пост, почему бы и нет? Главное, что все живы остались.

2
Зачем про НС то написали? Вам же спонсорами была поставлена задача поднять флаг, а не спустить его вниз. Ну подняли, ну сфотографировались - а обратный путь спонсоров не интересует. Только создали антирекламу и себе и спонсорам.

0
Спасибо за беспокойство, но это наивное предположение.
О НС не только спонсоры, а вся страна уже знала через два часа (кого это коснулось)
От пресс службы МЧС - мы были официально зарегистрированы
Сегодня такие СМИ, Интернет - информация летит мгновенно

1
Костя, привет! Жаль, что не встретились. Парню вашему повезло, конечно, невероятно. Видела, как его из ратрака в скорую помощь заносили. Большие сомнения были, что выживет. В том числе и у спасателей. Не знала, что это ваш. Поздравления со вторым рождением!

1
Спасибо Вероника!
Увидимся в следующий раз.
Команда собралась боевая - и вряд ли обойдет Казбек - а там рядом :)
Поздравления Максу передам лично - планируем поездку в Нижневартовск

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru