Ура! Новая лебёдка для горноспасателей Севастополя

Пишет Blondie, 27.07.2015 19:27

Ура! Новая лебёдка для горноспасателей Севастополя (Альпинизм, безопасность в горах, КАСС, Горная поисково-спасательная группа, фаис севастополя)
Два месяца назад, во время работ по спасению альпинистов на г. Морчека, стало ясно, что нам срочно требуются новые альпинистские лебёдки, т.к. износ старых дошёл до угрожающей стадии. Тогда, не дожидаясь милостей от природы, Федерация альпинизма и скалолазания Севастополя объявила краудсорсинг-проект по сбору средств среди альпинистской общественности России на покупку двух лебёдок Kong Ortles для нужд спасательного отряда «Горная поисково-спасательная группа» ФАиС Севастополя.

За короткое время удалось собрать сумму, достаточную для покупки одной лебёдки Kong Ortles и базы для её крепления Ortles Stands. Ключевую позицию в обеспечении информационного пространства для нашей затеи предоставил сайт risk.ru. Спасибо сайту и его жителям!



Две трети средств поступило от альпинистов отовсюду — тех, кто знаком с деятельностью нашего спасательного отряда. Например, Александр Щербаков, альпинист из Новой Зеландии, делом доказал что севастопольцев бывших не бывает. Оставшуюся сумму внесли сами члены Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя, а также — магазин «Турист», который ещё и организовал доставку лебёдки в Севастополь. Разумеется, идея не могла бы быть реализована без помощи ещё одного выходца из Севастополя, альпиниста Геннадия Слипца, который выполнил главную часть проекта. Огромное ему спасибо.

Ура! Новая лебёдка для горноспасателей Севастополя (Альпинизм, безопасность в горах, КАСС, Горная поисково-спасательная группа, фаис севастополя)

В день моего отъезда на Памир, уже в аэропорту, я получил сообщение, что лебёдка и база с чехлом доставлены в Севастополь. Сегодня я, наконец, забрал её из магазина «Турист» и привёз в поисково-спасательный отряд ЦГЗ Севастополя. В выходные планируем тренировку по использованию этого нового приобретения во благо лазающих по горам Крыма. Всех желающих зовём присоединиться.

Ура! Новая лебёдка для горноспасателей Севастополя (Альпинизм, безопасность в горах, КАСС, Горная поисково-спасательная группа, фаис севастополя)

Огромное спасибо всем тем, кто поучаствовал в сборе средств. Тот факт, что люди окликнулись на призыв, говорит о зрелости альпинистского общества, отсутствии иждивенческих настроений, большой степени ответственности за общее дело. СПАСИБО!

Острота вопроса на сегодняшний день, конечно же снята, но вторая лебёдка также необходима. Без неё «зеркальную» систему проведения спасательных работ — нашу фирменную схему работы — обеспечить на 100% невозможно, т.к. в качестве второй лебёдки по-прежнему будет работать одна из имеющихся старых лебёдок австрийского образца 60 годов 20 века.

Сбор средств продолжается - реквизиты здесь!

97


Комментарии:
1
Здорово! Отличная новость!

1
Супер!!

2
Начали сбор средств на вторую лебёдку. За сегодня собрали более 27000 рублей. Подробности - тут

0
небось такую лебедку раньше на заводе Парус или Севморзаводе за бутылку шила мужики из севастопольского спасотряда могли смастерить :)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru