Ледолазные старты в Барнауле. Сезон открыт!

Пишет Lezhnev, 20.10.2015 12:45

В минувшие выходные, когда погода радовала нас последними теплыми деньками этой осени, в парке Изумрудный состоялись соревнования по… ледолазанию.
И, хотя льда не было ни настоящего, ни искусственного, соревнования состоялись и ознаменовали начало нового сезона.

Организатором выступил спортивный клуб альпинистов «Восхождение».
Дмитрий Гребенников и Павел Баданов давно мечтали о проведении подобного мероприятия в Барнауле. Собственными силами ребята с группой единомышленников из числа членов клуба подготовили к соревнованиям конструкцию, на которой в течении двух дней 42 спортсмена из четырех городов (Барнаул, Бийск, Новосибирск, Кемерово) состязались в двух дисциплинах: скорости и трудности.

Ледолазные старты в Барнауле. Сезон открыт! (Ледолазание/drytoolling, ледолазание)


К слову сказать, спортсмены приехали высочайшего уровня. Отмечает главный судья соревнований Антон Лежнев: «Уровень участников был на этот раз очень высок. Два мастера спорта международного класса (высшее спортивное достижение) из Кемерово и мастер спорта из Барнаула – участники и призеры международных соревнований. Стоит ли говорить, что выступления спортсменов были очень зрелищными, интрига сохранялась до последнего. Тем радостнее, что места на пьедестале достались и барнаульцам. А это значит, что уровень наших ребят растет».

Не смотря на достаточное количество титулованных спортсменов, попробовать свои силы мог любой желающий – организаторы выдавали необходимое снаряжение и проводили инструктаж. Благодаря наличию трасс разной сложности, даже у тех, кто впервые взял в руки инструменты, получалось дойти до финиша и ощутить ни с чем не сравнимый драйв.

Своими впечатлениями поделилась Ирина Василенко: «Я - совсем новичок, впервые держала в руках ледовый инструмент. Самое замечательное - это внимательное и заинтересованное отношение. А сколько у меня впечатлений!!! От ощущений, когда лезешь сама и от напряжения, когда болела за ребят в финале трудности. Огромное спасибо организаторам!»

Ледолазные старты в Барнауле. Сезон открыт! (Ледолазание/drytoolling, ледолазание)

Взгляды всех прохожих были устремлены вверх. Там, между небом и землей, виртуозно размахивая инструментами, показывал чудеса техники Василий Терехин, мастер спорта по ледолазанию. В соревнованиях Василий не участвовал, он помогал в организации и был постановщиком финальной трассы.

Ледолазные старты в Барнауле. Сезон открыт! (Ледолазание/drytoolling, ледолазание) Ледолазные старты в Барнауле. Сезон открыт! (Ледолазание/drytoolling, ледолазание)

Организаторы и участники соревнований благодарят спонсора мероприятия – компанию «АКТО», предоставившей призовой фонд. Все взносы от участия пойдут на дальнейшее развитие конструкции, которая нуждается в освещении в темное время суток.

Ледолазные старты в Барнауле. Сезон открыт! (Ледолазание/drytoolling, ледолазание)

Финалистами в женском зачете в дисциплине «Скорость» стали: Прокопьева Ксения, Пудовкина Зинаида, Пономарёва Алёна (все из г. Барнаула); в дисциплине «Трудность» первое место заняла Пудовкина Зинаида, второе у Пономарёвой Алёны и третье место досталось Торбик Яне.

Среди мужчин самыми быстрыми оказались Батушев Павел (МСМК, Кемерово), Карташев Владимир (МСМК, Кемерово), Гребенников Дмитрий (Барнаул). Победители в дисциплине «Трудность»: Баданов Павел (Барнаул), Карташев Владимир (МСМК, Кемерово), Гребенников Антон (Барнаул).

Ледолазные старты в Барнауле. Сезон открыт! (Ледолазание/drytoolling, ледолазание) Ледолазные старты в Барнауле. Сезон открыт! (Ледолазание/drytoolling, ледолазание)

Все финалисты ушли домой с денежным призами, дипломами и медалями. Поздравляем победителей!


Текст и фото - Марина Кириллова

26


Комментарии:
0
В общем, все молодцы - отличники !

1
Диме и Паше - огромное спасибо и респект за организацию соревнований! Работа ими была проделана не маленькая, и все получилось очень здорово и зрелищно!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru