«Невские вертикали-2016»: итоги

Пишет billy, 10.01.2016 18:43

C 5 по 9 января в Санкт-Петербурге состоялись XXXIII всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Невские вертикали-2016».

MAIN





Как и в прошлом году соревнования в дисциплинах скорость и трудность прошли скалодроме Центра современных молодежных видов спорта «Жесть» (пр. Космонавтов д.38 к.3а).

rf2

Учитывая тот факт, что «Невские вертикали» являются отборочным турниром в молодежную сборную команду России для участия в первенствах мира и Европы 2016 года, в Санкт-Петербурге собрались все сильнейшие юные скалолазы страны кроме самой старшей группы (юниоров и юниорок).

rf3

Ни одному из участников не удалось выиграть соревнования в двух дисциплинах, но две спортсменки из Челябинской области смогли завоевать по золотой и серебряной награде.

rf4

Победитель первенства Европы-2015 в скорости, серебряный призер первенств мира и Европы 2015 года в боулдеринге, бронзовый призер первенства мира-2015 в скорости Елена Красовская выиграла соревнования на трудность среди старших девушек и стала второй в скорости.

Елена Красовская (2-е место)
Елена Красовская (2-е место)

В категории подростки девочки первое место в трудности заняла Софья Помыкалова, в скорости у нее второй результат.

Помыкалова Софья
Софья Помыкалова

В лазании на трудность ни один спортсмен не смог до конца пролезть все три трассы (обе квалификационные и финальную), которые готовила бригада во главе с Иваном Кауровым (Санкт-Петербург). По два TOPа (в квалификации) сделали уже упомянутая Елена Красовская, а также Луиза Емельева (старшие девушки, ЯНАО), москвичи Николай Яриловец (старшие юноши) и Владимир Захаров (подростки мальчики).

В лазании на скорость лучшее время минувших соревнований показали представители старшей группы серебряный призер первенства мира-2015, бронзовый призер первенства Европы-2015 Екатерина Баращук (ХМАО) и Сергей Рукин (Тюменская область). Их время 13,64 и 10,57 секунды соответственно. Оба результата зафиксированы в финальных забегах.

скорость - старшие юноши
Старшие юноши (скорость)

В командном зачете два первых места у сборной Челябинской области (в скорости и двоеборье), а в трудности победил Красноярский край.

В ранге главного судьи на минувших соревнованиях работал Георгий Богомолов (Воронежская область).

rf5

Следующие всероссийские юношеские соревнования состоятся 23 – 28 марта в Калининграде.
rf6

Результаты соревнований (5 – 9 января)

Трудность

Подростки девочки
1. Софья Помыкалова (Челябинская область)
2. Анастасия Волкова (Красноярский край)
3. Марта Водилова (ЯНАО)

Подростки мальчики
1. Евгений Кузин (Красноярский край)
2. Владимир Захаров (Москва)
3. Дмитрий Индыков (Воронежская область)

Младшие девушки
1. Полина Аксенова
2. Дарья Фурманова (обе - Красноярский край)
3. Елизавета Трокина (Калининградская область)

Младшие юноши
1. Семен Овчинников (Красноярский край)
2. Олег Бушин (Москва)
3. Игорь Бобренев (Челябинская область)

Старшие девушки
1. Елена Красовская (Челябинская область)
2. Луиза Емельева (ЯНАО)
3. Ксения Прокофьева (Челябинская область)

Старшие юноши
1. Николай Яриловец (Москва)
2. Георгий Морозов (Челябинская область)
3. Павел Малов (Санкт-Петербург)

Командный зачет
1. Красноярский край - 698
2. Челябинская область - 553
3. Москва – 443,5

rf1

Скорость

Подростки девочки
1. София Кузакова (Красноярский край)
2. Софья Помыкалова (Челябинская область)
3. Линара Насибуллина (Башкортостан)

Подростки мальчики
1. Иван Земляков
2. Александр Клеванович (оба – Тюменская область)
3. Евгений Кузин (Красноярский край)

Младшие девушки
1. Полина Горева
2. Карина Гареева (обе - Челябинская область)
3. Дарья Кузнецова (Пермский край)

Младшие юноши
1. Алмаз Нагаев (Башкортостан)
2. Роман Божко
3. Виктор Обвинцев (оба – Челябинская область)

Старшие девушки
1. Екатерина Баращук (ХМАО)
2. Елена Красовская (Челябинская область)
3. Елизавета Иванова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта)

Старшие юноши
1. Сергей Рукин
2. Петр Земляков (оба – Тюменская область)
3. Илья Попов (Санкт-Петербург)

Командный зачет
1. Челябинская область - 730
2. Красноярский край - 563
3. Тюменская область - 523

Двоеборье (скорость + трудность)

Подростки девочки
1. Софья Помыкалова (Челябинская область)
2. Алиса Лешкина (Тюменская область)
3. Марта Водилова (ЯНАО)

Подростки мальчики
1. Евгений Кузин (Красноярский край)
2. Владимир Захаров (Москва)
3. Владислав Шуневич (Санкт-Петербург)

Младшие девушки
1. Полина Аксенова (Красноярский край)
2. Валерия Слободчикова (Челябинская область)
3. Полина Лукашева (Санкт-Петербург)

Младшие юноши
1. Игорь Бобренев (Челябинская область)
2. Алмаз Нагаев (Башкортостан)
3. Иван Каратунов (Воронежская область)

Старшие девушки
1. Елена Красовская (Челябинская область)
2. Ирина Варик (Санкт-Петербург)
3. Луиза Емельева (ЯНАО)

Старшие юноши
1. Георгий Морозов (Челябинская область)
2. Николай Яриловец (Москва)
3. Данил Пудриков (Красноярский край)

Командный зачет
1. Челябинская область - 1283
2. Красноярский край - 1261
3. Санкт-Петербург – 886,5


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…


… в 2016-м году запланировано пять всероссийских юношеских соревнований – в Санкт-Петербурге (уже состоялись), Калининграде (23 – 28 марта), Перми (4 – 5 мая), Ялте (16 - 21 июля) и Тюмени (24 – 28 августа).

… первенство России-2016 пройдет в Калининграде (30 марта – 2 апреля, боулдеринг), Перми (3 апреля – 4 мая, трудность) и Тюмени (20 – 23 августа, скорость).

… главные международные молодежные скалолазные турниры 2016 года состоятся в Австрии и Китае. Первенство Европы пройдет в Лангенфельде (4 – 6 августа, боулдеринг) и Миттердорфе (2 – 4 сентября, скорость, трудность), а первенство мира – в Гуанчжоу (7 – 13 ноября).


Спонсоры «Невских вертикалей-2016»: сеть спортивных магазинов Триал-Спорт, компания Red Fox, фирма «Снаряжение».

Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, СПб ГАУ «Центр подготовки», Спортивная федерация скалолазания Санкт-Петербурга.

Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2016-м году - http://c-f-r.ru/competitions/2016/

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото со страницы ФСР в VK и Светланы БОРОДИНОЙ

14


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru