Викторина "Высочайшие вершины мира". Продолжение

Пишет Редакция сайта, 28.06.2016 12:00

Викторина "Высочайшие вершины мира". Продолжение (Альпинизм, горы)

Продолжаем нашу викторину на знание высочайших гор здесь. Напомним коротко условия: каждый день в 12:00 в этом посте будут появляться новые вопросы нашей викторины. Комментарии закрыты, свои ответы присылайте в личные сообщения Редакции сайта - ждем первого правильного. Итоги викторины подведем на фестивале Trip Secrets: "Время новых открытий" 2 июля. Подробные условия ниже. Еще не поздно присоединиться и выбиться в лидеры, дерзайте!

Последние два вопроса, после которых подводим итоги! Как обычно, за ответ на первый - 1 балл, на второй - 2 балла.

Вопрос 13. Назовите ключевые точки и ориентиры классического маршрута восхождения на Эверест.

Вопрос 14. Ниже представлены три фотографии очень узнаваемых вершин, все они выше 6000 м. Назовите их.

UPD. Ура! Все молодцы, и наша викторина закончена! Мы пошли считать, кто оказался главным знатоком высоких гор. Объявляем победителей и дарим подарки завтра на фестивале в 16:00!

1.
Викторина "Высочайшие вершины мира". Продолжение (Альпинизм, горы)

2.
Викторина "Высочайшие вершины мира". Продолжение (Альпинизм, горы)

3.
Викторина "Высочайшие вершины мира". Продолжение (Альпинизм, горы)

Вопрос 11. Какова температура кипения воды на Эвересте и почему?

Вопрос 12. С какой точки на земле открывается вид на наибольшее количество восьмитысячников? Назовите вершины, которые можно увидеть оттуда.

UPD. Ответы есть! Признаемся, ответить правильно на второй вопрос было практически невозможно :) Поэтому мы пока засчитаем ответ, который ближе всего к правде, если никто до окончания викторины не даст совсем уж верный. Подсказка: это одна из вершин-восьмитысячников, и увидеть с нее максимальное количество других восьмитысячников можно только в очень ясную погоду и с хорошей оптикой.

Вопрос 9. Кто стал первым отечественным альпинистом, взошедшим на семитысячник? Что это была за экспедиция и на какую вершину?

Вопрос 10. Этот альпинист был в рядах первых людей, совершавших успешные восхождения на семитысячные вершины. Кроме этого, он внес немалый научный вклад в изучение высотного альпинизма, одним из первых предлагал идею использования дополнительного кислорода на восхождениях, но утверждал, что восхождение на Эверест возможно и без кислорода - что и подтвердилось много лет спустя. Назовите его имя.

UPD. Ответы получены! До встречи завтра!

Вопрос 7. Кому из женщин удалось впервые взойти на все 14 восьмитысячников без кислорода?

Вопрос 8. Эта выдающаяся альпинистка была первой претенденткой на восхождение на все 14 восьмитысячников, но бесследно исчезла во время штурма Канченджанги. На тот момент она успела побывать на 8 вершинах выше 8000 м, и только спустя более 10 лет это достижение смогла повторить другая альпинистка. Назовите ее имя и имя второй альпинистки, повторившей ее достижение.

UPD. Есть правильные ответы! Вынуждены раскаяться - второй вопрос был задан не совсем корректно. Сразу две альпинистки в один и тот же день взошли на свои восьмые по счету восьмитысячники. Поэтому за ответы на этот вопрос начисляем баллы двоим участникам - один ответ был неполный, в другом было названо оба имени.

Условия викторины:

- Каждый день на сайте в 12:00 мы будем вывешивать по одному вопросу нашей викторины на знание высочайших гор и ждать первого правильного ответа в комментариях.

- За правильный ответ начисляется определенное количество баллов в зависимости от сложности вопроса.

- Комментарии к посту будут скрыты, а свои ответы надо будет присылать в личные сообщения Редакции сайта.

- Как только мы получим правильный ответ, мы сообщим об этом в обновлении к посту. При этом ни сам ответ, ни имя приславшего его пользователя называться не будет.

- Итоги и победители викторины будут объявлены только на фестивале! Три человека, набравшие наибольшее количество баллов, получат призы от АльпИндустрии.

50


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru