Полярная дуга. 1994 год

Пишет lorinson, 10.11.2016 07:44


17 мая 1994 года, впервые в истории полярных экспедиций, команде лыжников нашего клуба «Янтарь» (Томской обл.), под руководством В. Чукова ( г. Москва) удалось достигнуть Северного полюса на лыжах, в абсолютно автономном режиме.
Об этом событии уже было написано на Риске. http://www.risk.ru/blog/193805
Сейчас представляю фильм, переданный участником экспедиции, кинооператором Иваном Ивановичем Кужеливским.

34


Комментарии:
2
Интересное видео. Интересные люди, интересная жизнь!

3
По нынешним канонам фильм вроде бы слишком длинный. Но - не спешите его считать таковым. Такие фильмы надо смотреть не на скорую руку, а подготовившись как раньше - сесть и только смотреть. Не на что не отвлекаясь. Самое интересное в съёмках начинается с середины. Сейчас так не снимут. Не знаю почему, но сейчас такие планы современные операторы найти не могут. Все обстоятельно, доходчиво, натурально и не постановочно. Вот что ценно. И конечно -люди . Чуков правильно в конце заметил, что не смотря на огромный многолетний опыт всех участников, они не потеряли интереса к такой тяжелейшей работе. И даже, кажется, пустил скупую мужскую слезу. В Советское время были КОМАНДЫ!!! ЖЕЛЕЗО!

2
Сейчас и людей таких почти нету, или мало осталось. И снимать проще в павильоне, как снимали фильм Эверест. Жаль нельзя жить лет эдак 500-800, чтобы успеть все посмотреть, везде побывать.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru