Garmin Inreach вертолёт в России прилетает. Возможна самопроизвольная активация sos и ложный вызов спасателей.

Пишет bserg2, 18.09.2017 14:12

У кого есть Inreach CE рекомендуется проверить.

Так же может быть актуально на других моделях Инрич.


Можете ли вы воспроизвести, то что показано на следующих роликах:
https://drive.google.com/file/d/0B5PbINrDaRF_LXFtY0pISFhkekU/view
https://drive.google.com/file/d/0B5PbINrDaRF_MjV5aDJmS0hEbFk/view

Если у вас так же, то возможны проблемы.
История описана тут http://packrafting.blogspot.ru/2017/09/inreach-fail.html

Краткий пересказ:
Двое американцев в начале этого лета путешествовали по Камчатке. Самостоятельно, гида не брали.
У них был Inreach SE.
К ним прилетел вертолёт спасателей, который они не вызывали.
При разборках выяснилось что на Inreach активирован SOS. При этом предохранитель на кнопке sos не снят (то есть предохранитель должен был предотвратить нажатие sos)
Американцам выставили счёт 4400$ за ложный вылет спасрейса.
Предварительно решили что sos активировался через меню при невероятной последовательности случайных нажатий клавиш.
(Примечание, то что прибор может саморазблокироваться лежа в рюкзаке - такое у меня тоже было, однажды так он даже сообщение с абракадаброй отправил. После этого я ношу прибор в чехле, исключающем случайные нажатия)
При дальнейшем изучении выяснилось, что sos может активироваться при длительном нажатии на кнопку sos даже при корректно возведённом предохранителе.
Так же пострадавший нашел подтверждение этому минимум ещё у одного владельца инрича.
Сейчас он общается с Гармином на предмет компенсации денег за ложный вызов. Гармин пока проблему отрицает и деньги платить не хочет ссылаясь на свой отказ об ответственности.
Так же ищет других владельцев инрич у которых присутствует данная проблема.
Если у вас получилось сделать как в роликах - то можете написать ему на shoutdiggity@hotmail.com

У меня такой же прибор Inreach SE, покупал на ebay в 2013
Я проблему воспроизвести не смог. У меня кнопка sos жестко блокируется предохранителем и невозможно её нажать. При всех моих попытках ничего не происходило.
Кроме того, у меня установлена самая свежая версия прошивки, там поведение прибора изменено и при неактивной подписке ничего сделать, включая активацию sos нельзя. Зимой, когда буду активировать, проверю ещё.
У автора роликов старая прошивка, там при неактивной подписке можно зайти в меню, и как выяснилось, активировать sos тоже.



PS из положительных моментов: В России на sos от Инрич вертолёт прилетает, по крайне мере в местах где вертолёт у спасателей есть.

17


Комментарии:
1
Интересно! Раньше специально писали, что в России не прилетает. Значит, договорились с МЧС о передаче информации. Любопытно было бы узнать, какой порядок, какие условия и т.д., но боюсь, что эту информацию американцы не добыли. Надо будет попробовать у МЧС все это выяснить. Потому что возможность автоматического, фиксируемого вызова - это большой шаг вперед!

3
Я попробую выяснить у американца подробности общения с МСЧ. Пока написал ему что на моём приборе проблема не воспроизводится. Возможно разные партии приборов, разные прошивки, или брак. Хотя он пишет что Гармин исследовал его прибор и вынес заключение что прибор был исправен. Конечно возможно банальное, что предохранитель был задвинут не до конца. Но на роликах видно, что предохранитель задвигается до упора, до щелчка, а срабатывание sos все равно есть.

2
Спасибо! Постарайтесь узнать вообще историю его общения с МЧС. Это было бы очень полезно.

1
Интересно, хожу с прибором SPOT, на SOS с него вертолет в России так же прилетит или нет?

1
По идее у SPOT схема такая же.

1
Схема схожа, но возможно Garmin заключил договор с МЧС, а SPOT нет. Так же речь идет об иностранцах, не исключено, что родственники дозвонились до посольства и уже они общались с МЧС.
На всякий случай ношу SPOT + сп. телефон, учитывая индивидуальные герметичные кейсы и запасное питание, комплект получается тяжеловат.

1
Ёсель-моксель. Ситуацию повторил. Модель InReach SE Delorme, т.е. старая, до гарминовская эпоха... Надо быть аккуратным теперь, не зря таскал в пластиковом кейсе из под смартфона.

Спасибо за пост.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru