Тяжёлая вода.

Пишет Trak, 24.09.2020 10:19

Продолжение недописанной повести.

- «…Микробы в тяжёлой воде гибнут, семена не прорастают, растения и цветы вянут при поливке такой водой. Тяжёлая вода гибельно влияет на животных и людей."
А.С.Челноков "Книга жизни."

Тяжёлая вода. ()

…Длинный день подходил к концу. Я взгромоздился на свою привычную верхнюю полку и мгновенно уснул. Но сон продолжался недолго. Меня как будто что-то толкнуло изнутри, в самое сердце. Я испуганно открыл глаза, осматриваясь по сторонам, не понимая, где нахожусь. Купе. заваленное снарягой, спящие люди, стук колёс, чёрная тьма за окном…Затаившаяся тоска сжала грудь до потемнения в глазах. Привычно стиснув зубы, я уронил голову на подушку и, перед тем как закрыть глаза, всмотрелся вдаль – и увидел! В чёрной дали, высоко над невидимым горизонтом, парили сияющие золотисто-розовым светом горные вершины, которые осветило восходящее, невидимое пока солнце…
А, дальше всё закрутилось как в детском калейдоскопе, являя яркие разрозненные картинки…
Поезд прибыл на вокзал славного города Бишкек. Восточная суета, наглые кыргызские менты, торговля везде, груды дынь, туши жирных баранов на тележках с трясущимися на неровностях курдюками, палатка, раскрашенная под МакДональдс с надписью -" Чизбургер, Гамбургер, Сосисбургер…" Нет слов… Встреча группы, выкуп Лёши Дмитренко из ментовского зиндана за 70 у.е.,
погрузка в автобус и отправление в Пржевальск. Долгая, но очень красивая дорога вдоль Чу, Иссык-Куль, где мы купались в солоноватой и ещё тёплой воде, ели печёную форель в «коммерческой юрте». Пьянка в Пржевальске, поход на местную дискотеку, потеря мною всех документов, (они вскоре нашлись в глубоком нагрудном кармане куртки, который во время диких плясок завернулся за спину). Подъём очень ранний, погрузка на КАМаз-скотовоз, серпантин перевалов, поразивший воображение брошенный город Эныльчек, дорога вдоль Каинды и полное её исчезновение…
Калейдоскоп замер… Вот они, мои горы, я пришёл к вам! Впереди тянулась на перевал дорога, размытая селем, отмеченная поваленными столбами, а правее и выше стояла громада безымянного пика с огромными ледниками и чёрными подвершинными скальными выходами. Моё любование горами прервал голос Шефа:
- В прошлом году на этом месте всё в снегу было!
Немедленно из набежавшей тучи повалил снег, засыпая раскиданное по камням барахло. Мы с Мастером быстро поставили нашу палатку и полезли вовнутрь. Укладываясь спать, я опрометчиво одел свежекупленные верблюжьи носки и попытался уснуть, но мою дремоту прервал сдавленный голос Мастера:
- Пашка, чем так воняет, дышать в палатке нечем!
Я открыл глаза, и их тут же защипало от резкого, невыносимого запаха. Я вспомнил армейскую юность и окуривание слезоточивым газом в химической палатке…
Это воняли мои верблюжьи носки. От этого запаха не спасал даже гермомешок, куда носки были быстро упакованы. Пришлось выкинуть их на улицу, но после этого стали орать обитатели соседних палаток. Я вынужден был одеться, вылезти из палатки, подобрать носки и закопать их вдалеке под камнями. Привалив последний камень, я выпрямился. Покрытые снегом склоны гор сияли в лунном, призрачном свете. Сердце охватил восторг и ощущение счастья, так знакомое тем, кто хотя бы раз бывал в настоящих горах.
Но что это? Прямо на обочине дороги стояла вертикальная плита с надписью, которую в ярком лунном свете мне удалось прочитать.
На плите было выбито латинскими буквами ATARBEK 1933. Постояв в смятении возле этой странной могилы, я полез в палатку спать.
…Ощущаете ли вы в горах тот же, что ощущаю я? Пахнет снегом, ветром с ледника, раскалённым на солнце камнем, полынью и ещё чем-то пряно-неведомым, смертью и вечностью. Обращали ли вы внимание на чёрную окалину на камнях, немного маслянистую на ощупь и горькую на вкус? Вам приходилось читать книгу ночью, на берегу горной реки, всматриваясь в буквы при свете звёзд и луны, ползущей по небу среди серебристых облаков? Пили вы когда-нибудь ледниковую воду из протекающей рядом речки? Помните её необычный холодно-горьковатый вкус? Если да, то сочувствую, вам уже не будет исхода… Вода ледников - смертельный и сладостный яд, он будет кипеть у вас в крови, течь в ваших венах до последней секунды, и до этого мгновения он будет звать вас в горы, к себе, и это необоримо, но прекрасно…

55


Комментарии:
3

Спасибо,здорово написано, зацепило реально


0

погрузка на КАМаз-скотовоз

Правильнее будет КамАЗ))


2

В Пржевальск долго ехали вдоль Чон-Кемина? Художественный вымысел или есть более одного Чон-Кемина?

Так-то хорошо, художественно написано, но география любимого горного региона, чтоб её, из головы не идёт... )))


0

Согласен! Исправил! Спасибо!


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru