курс ИТО под руководством Ратмира Мухаметзянова, 15-30 мая 2021, Крым, Морчека.

Пишет Ратмир Мухаметзянов, 05.05.2021 08:52

Основная задача курса - освоить технику и получить навыки передвижения на искусственных точках опоры для прохождения сложных маршрутов в Крыму и в горах. UPD: освободилось 2 места.

Когда приезжать: 15-30 мая 2021 г.

Место проведения: Крым, район горы Морчека

Количество участников в группе: 6 чел. на одного инструктора

Стоимость курса: 25 тыс. руб.

Особенности курса: Интенсивный график занятий и большой объем работы на трассах с применением ИТО. Психологическая подготовка к прохождению предельно сложного рельефа на маршрутах.

Требования к участникам: умение устанавливать точки страховки, организовывать страховку и станции на своих точках. Умение страховать с верхней и с нижней. Внушительный опыт лазания с нижней страховкой. Опыт прохождения многоверёвочных маршрутов.

Конечная цель - прохождение альпинистского маршрута с использованием ИТО на г. Морчека.

Программа обучения:

Подготовка к прохождению питча: развеска снаряжения, поиск снаряжения на обвязке, разгрузка (нужна или нет), определение необходимого снаряжения на питч для лидера, снаряжение второго в связке.

Работа с точками: основные виды, установка и снятие точек. Задания на повышение скорости работы с точками. Скальные фифы - когда и зачем. Скайхуки дырочные и рельефные.

Техники ИТО: работа на лесенках, позиционирование, использование крюкопуза, клифы и регулируемой самостраховки. Способ выбери-закрепи (зальцуг). ИТО на вертикали и нависании. Переход с ИТО на лазание и обратно.

Жумаринг: выбор способа в зависимости от рельефа, переход от одного способа к другому в процессе подъема. Использование крюконог и педалей. Жумаринг на косых перилах. Снятие точек при движении по косым перилам.

Связки: оптимизация работы на станции, работа с веревками, передача снаряжения при движении со сменой лидера/без смены лидера. Расположение страхующего на станции, когда лидер долго лезет. Обеспечение безопасной страховки. Работа второго в связке. Использование двойной веревки. Схемы передвижения. Дополнительно, при желании участников и на усмотрение инструктора, может быть изучена и отработана одновременная схема передвижения на сложном рельефе.

Баулы: способы подъема в зависимости от веса и количества баулов, количества веревок, рельефа.

Шлямбурная техника: пробивка дырок под скайхуки, спитов, шлямбуров ручным пробойником.

Сложные ситуации: не видно/не слышно напарника, дефицит снаряжения, аварийный спуск, в том числе с ненадежной точки.

Место проведения и условия проживания:

Занятия будут проходить на скалах в районе горы Морчека. Проживание в своих палатках недалеко от Зуба Морчеки.

Подробное описание курса: https://vk.com/@mountaincoach-kurs-ito

По все вопросам и для бронирования пишите:

Ратмир +7 909 189 97 75 (WhatsApp, Telegram),

e-mail: ratmir2810@mail.ru

7


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru