Женщину оставили в горах, а потом требовали с нее деньги за спасение

Пишет Дима В, 28.06.2023 21:57

Женщину оставили в горах, а потом требовали с нее деньги за спасение (Альпинизм)

Альпинистка этой весной была спасена на Эвересте, но отказалась платить за это 10 тысяч долларов. Обсуждение этого случая переросло в интернет-травлю женщины.

18 мая после восхождения на вершину 50-летнюю китаянку Лю Куньин из-за “проблем со связью” на высоте в 8500 метров потерял сопровождавший ее шерп. Она осталась в одиночестве, закончился кислород.

Китайский альпинист Фань Цзянтао из команды 8K Expeditions с шерпом Лакпой Гелу поднимались к вершине Эвереста, когда наткнулись на Лю Куньин. Она уже была без сознания, лицо покрыто слоем льда, одна рука почернела от обморожения. Фан отказался от штурма вершины ради спасения пострадавшей. Спустившись с ней до отметки в 8250 метров они встретили еще одного китайского альпиниста - Се Руксяна с шерпом Пем Чири, тоже из 8K Expeditions.

Фань и Се попросили своих шерпов помочь спустить альпинистку Лю в четвертый лагерь. Чтобы они согласились, Се от имени Лю предложил шерпам за спасение 10 000 долларов, по-видимому, пообещав, что позже она заплатит им эти деньги.

Четырем альпинистам потребовалось 11 часов, чтобы спустить пострадавшую в четвертый лагерь на высоте в 7 950 м на Южном седле Эвереста. Китаянка Лю Куньи выжила, но позже отказалась платить шерпам 10 тысяч долларов, предложив ограничиться четырьмя тысячами.

Женщину оставили в горах, а потом требовали с нее деньги за спасение (Альпинизм)

Лагерь 4 на Эвересте (фото: Tirthakanji)

Фань и Се были разочарованы поведением Лю Куньин, и сами выплатили шерпам весь гонорар за спасение. Похоже, Лю даже не поблагодарила их за усилия.

После экспедиции два китайских альпиниста обсуждали случай в открытой группе в социальных сетях. Тема стала вирусной в Китае, и пользователи начали осуждать поступок пострадавшей альпинистки. В соцсети Weibo насчитали более 370 миллионов кликов по хэштегу “Женщина, спасенная с Эвереста, не хочет полностью оплачивать расходы на спасение”.

Все окончилось хорошо. Компания Kaitu Alpine outfitter признала, что их сотрудник оставил клиентку на склоне из-за непреднамеренной случайности. Kaitu Alpine вернула альпинистам Фань и Се весь гонорар, выплаченный ими за спасение Лю Куньин. Компания 8K Expeditions, чьи сотрудники спасли китаянку, заявила, что не имеет финансовых претензий к Лю.

Фан и Се попросили интернет-пользователей прекратить онлайн-травлю Лю Куньин и оставить ее в покое. Сама Лю в этой ситуации хранит полное молчание.

В этом случае альпинисты приложили много сил, чтобы спасти пострадавшую в горах. Однако, есть и другие случаи. Например, проводники бросили своего клиента альпиниста в снегу на ночь в ста метрах от высотного лагеря и даже не попытались ему помочь. Теперь его жена пытается добиться справедливости и пишет письма.

39


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru