Пропали люди!

Пишет alpponchik, 09.09.2013 21:47

От дружественного ПСО Лиза Алерт Юг пришла такая ориентировка:
Пропали люди! (Альпинизм, ушба)


Кто что слышал?



Полноформат ориентировки тут http://vfl.ru/fotos/f8ff3f1f3066707.html
Странички ребят во вк:
http://vk.com/vbushueva
http://vk.com/id3999472

Upd:
По состоянию на 17.09:
Оперативная информация по поиску пропавших на Ушбе.
На сегодня активные поиски приостановлены в связи с погодными условиями, которые, из-за смены сезона в горах, продлятся не меньше недели. Гора сейчас "закрыта" как для полетов, так и для пеших спасателей. Волонтёры, друзья и родственники возвращаются в Ростов.
О местонахождении Андрея и Вики до сих пор ничего неизвестно...

источник: http://vk.com/lizaalert_rostov

Спасибо всем неравнодушным!


источник Лиза Алерт Юг (Ростов-на-Дону): http://vk.com/lizaalert_rostov и http://lizaalert-yug.org/forum/3--/267

443


Комментарии:
9
К сожалению это видимо не ложная тревога. Идут переговоры о том чтобы наш поисковый отряд пустили на территорию Грузии, и вроде как договорились об облете вертолётом.

13
В этих числах мы выживали на Ушбе южной, погода была очень скверная, много снега выпало. Надеюсь все обойдется.

5
похоже с этой русской группой могли пересекаться http://vk.com/event45336911, сам с ними собирался

2
спасибо, я сейчас туда запущу ориентировку!

14
Я прекрасно в курсе, что такое СВ гребень Северной Ушбы, в том числе и ночью ( там, кажется, их следы теряются?). Думаю, многие, кто там бывал со мной согласятся. Найдите в себе силы адекватно принять ход событий. Повторюсь не в первый раз: в Ушбинских трагедиях дело не в людях. Это Гора такая.
Поверьте. Собой прочувствовано сполна

26
Гора - она и есть Гора, Миша!
А причины очевидны - грубейшие нарушения тактики, безопасности.Альпинизм советский имеет наработки, равными которым нет в мире.Только нынешнее поколение, в условиях капитализма все, что набрали отцы и дети - отвергли.
Потому и имеют то, что в данном случае.
Нужно быть безумцем, чтобы при такой лавинной ситуации, в двойке с женщиной, без наблюдения и спасгруппы там же, пойти на Ушбу в сентябре, когда условия уже зимние. Одного взгляда на кадры Ушбы, со спасательного вертолета здесь, достаточно, чтобы понять - нельзя выходить на маршрут. Здесь, наверняка, лавина, наиболее вероятно - начальный участок маршрута - там, где, когда-то, растаскивали группу сочинцев из лавины. Авария произошла внезапно.Есть шанс - на ледовом участке гребня - там мы, когда-то, внизу всех, точнее не всех, и понаходили, под Коломыйцевым. Других вариантов не вижу.
Снега много, все засыпано - найдут летом.
Самое главное - спасатели тоже могут попасть туда же - это надо понимать.

8
По данным Димыча:" Нет третьи сутки связи с Андреем Сидоровым и Викой Бушуевой, они совершают восхождение на Ушбу, по 4а к.с. Спасатели идут к ним в базовый лагерь, восхождение проходит со стороны грузии, погода полная жопа, фчера температура падала в архызу до минус 15.. Следующую информацию обещали дать зафтра около 12 дня.."

0
вдвоем?...

13
маршрут там вполне годен для двойки... если погода более менее. А в плохую туда лучше не соваться в любой группе.

5
В базовом лагере никого нет.

3
ребята, можно по времени расписать поточнее когда был выход? Третьи сутки это считая с 9го или с 10го сентября?
Информация мелькает что там пять человек было, со всеми пятью нет связи? Собственно если там еще сегодня минус и снег, то смысла вылазить из пещеры к примеру не так и много.

20
Ребята, большая просьба. Ждем информацию от спасателей. Она будет к вечеру. Давайте пока ждем - панику не сеем. Погода хорошая.

9
сегодня по просьбе МЧС совершили облет р-на Ушбы с российской стороны.
людей и палаток замечено не было.
много снега, самосходы, доски выше подушки.

1
А пещеры?

3
Андрей покупал палатку стеновую сшитую баском для Юры Кошеленко, треугольную, если мне память не изменяет неброского оранжевого цвета как новый комментарий на риске . Правда в далеком где то 06 году. И то если честно про цвет не уверен за давностью лет. Палатка реально маленькая, каркас алюминевый внешний, в холке наверное сантиметров 80 от силы, на полтора человека, и конструкцию имеет такую что ее с вертикальной стороны по хорошему чем то прикрыть надо.
Но с чем он пошел в этот раз не знаю. Просто имейте в виду что палатка может быть очень маленькая и стоять не посреди открытого места.

4

[h1]Да, спасибо, что напомнили - это действительно так. И Андрей с ней ходит и сейчас. Уже передала информацию для грузинских спасателей, что может быть этот вариант.


8
Вот так его палатка "прячется" в снег

Очень надеюсь, что Вика с Андрюхой просто пережидают непогоду, а телефон и рация вымерзли на холоде - потому и не работают...


5
вот вам номер местного спасателя Гиоргий Нигуриани +995599458607 я с ним познакомился прошлым летом.

5
Вот еще номер альпиниста-спасателя из Тбилиси, но думаю они с Георгием уже в курсе. +995 571 82 92 96 Тато Надирадзе.

9
[h1] Пока новостей нет. вчера спасатели ушли за перемычку и связи с ними нет. но утром она должна обязательно появиться.

3
Андрей, держись!

14
Из двойки лично знаю Вику. Сегодня снилось, что они сами спустились. Дай Бог чтобы так и было.
Ждем новостей.

6
Эх, Вика-Вика.

8
"Новости на сейчас:

Вчера облёт местности вертолётом ничего не дал. Сегодня пешие спасатели дошли до места ночёвки, но лагеря там уже не обнаружили. В настоящее время происходит заброс спасателей с помощью вертолёта на высоту 4.500 м для прочёса территории, а также из Ростова на место выезжают альпинисты, волонтёры ЛА и родственники Вики и Андрея.
Информацию буду обновлять по мере поступления.

Друзья, спасибо за звонки и помощь!
Держитесь и очень ждите - плакать повода нет. И, надеюсь, НЕ БУДЕТ."

источник: http://vk.com/lizaalert_rostov

4
Внимание! На 12.09.2013 нужна машина для доставки волонтеров из г. Владикавказ до Мизери (г. Ушба, Грузия). У водителя должен быть действующий загранпаспорт. Подробности по номеру 8928 11 00 935 Сергей.

источник Лиза Алерт Юг (Ростов-на-Дону): http://vk.com/lizaalert_rostov и http://lizaalert-yug.org/forum/3--/267

4
Видео с облета: http://www.palitratv.ge/akhali-ambebi/kriminali/35401-mashvelebi-mtsverval-ushbaze-dakargul-rus-alpinistebs-edzeben.html

Простите, не знаю, как видео вставлять прямо в текст :(

5
На 17 часов информация - спасательные работы продолжаются. Вершина после 3000м вся закрыта. Поэтому второй вертолет после обеда не смог вылететь. Я уезжаю вечером в Грузию. Постараюсь сбрасывать вам инфу по мере поступления

2
Спасибо! Удачи!

2
Второй вертолет только что вылетел.

2
Яна, не знаешь они с какой стороны поднимались и откуда будут спасы проводить?

10
Информация от Тани Сидоровой (Ростов-на-Дону):
Первая машина приближается к Минводам. Планируют быть в 6 утра на КПП "Верхний Ларс" и переходить границу, далее в Мазери.
В машине - Андрей Завгородний (КМС, инструктор), Таня Сидорова (1 сп.р.), Артем (2 сп.р.+), Юра Дремов (не знаю квалификации). Набрали снаряжения на все случаи.
Вторая машина тоже готовится к выезду или только что выехала.

5
Удачи

5
Вторая машина выехала: Сергей Каболов - представитель Лиза Алерт Юг (доставит до Владикавказа, там пересядут в другую машину до Мазери), Фешина Яна (2 сп.р.+) - координатор спассработ, мама Вики, Митряев Василий (МС по горному туризму, КМС по альпинизму).

2
Яна, следим за событиями, надеемся вместе с тобой.

2
Информация от Тани Сидоровой на 6 утра:
Вторая машина подъезжает к Владикавказу, первая машина сзади. Они поддерживают между собой связь, координируют действия.

2
Я не могу понять, так их нашли? Все-таки спасы, или поиск?

3
нет, не нашли. Ищут. (исправила сообщение, уточнились детали)

3
Если возможно, разложить по временной оси известные факты и по возможности источник и достоверность этих фактов. Что бы понимать какие решения принимали участники.

12
Izvestnyj fact: grazhdane Israila, Swecii i Rossii (ne Germanii) - eto ja so tovarischi, kotorye postojali pod dozhdichkom paru dnej na Gulskih nochevkah i ushli vniz. K Sev. Ushbe ne priblizhalis, propavshih ne vstrechali, sami zhivy i zdorovy. Vesti ot nas, kstati, vpolne sebe byli. Esli kto-nibud posovetuet, kuda soobschit, chtob o nas nikto ne bespokoilsa, budu ochen blagodaren.

4
ну о том, что пропали еще и другие люди, писали СМИ (тут точно ), что они там подумают, нам дела нет, главное пропавших найти. Но я сейчас все же в личку вам скину телефон, куда позвонить.
Спасибо большое за уточнение!

3
А когда вы на гульские пришли?
Мы 30 спустились с Северной, никого в долине не видели, только на Южной,
на Габриэля наверное, кто то фонариками мигал(беспорядочно)

11
ОРГАНИЗУЕТСЯ СБОР СРЕДСТВ НА ПОИСКИ!
Здравствуйте, я Анастасия Василискова, близкий друг Вики Бушуевой, так же хожу в горы и занимаюсь скалолазанием, директор компании "Выше Радуги" (elbrustours.ru).
Завтра будет заброс на гору наших альпинистов, приехавших на помощь из Ростова (они тоже друзья Вики и Андрея и очень опытные профессионалы). Сейчас мы ищем вертолет для заброса. Ведутся переговоры с МВД Грузии о предоставлении вертолета для поисков, но пока никаких конкретных решений о вылете не принято. Мы планируем арендовать частный вертолет, чтобы забросить альпинистов на маршрут в пятницу и забрать их оттуда в субботу. Час работы вертолета стоит 2000 долларов. У нас есть необходимый минимум средств на один час работы вертолета, но могут потребоваться дополнительные поиски и финансы.
Прошу вас оказать посильную финансовую помощь в поисках. Каждый рубль будет полезен и востребован. Кроме аренды вертолёта, деньги могут понадобиться на проведение других поисково-спасательных мероприятий и транспорт. Неиспользованные средства мы передадим семье.
Реквизиты:
Сбербанк: 4276 3800 3319 0542 Анастасия Владимировна Василискова
Яндекс Деньги: 410011985171420
PayPal: info@elbrustours.ru
Телефон с выводом денег (Мегафон): +79269247948
Спасибо всем неравнодушным!

P.S. Группа В Контакте http://vk.com/ushba13

71
ia adoli goshteliani nachalnik spasatelnix slujbi meestii mi sevodnia utrom zabrosili dapalnitelni grupu
grupa do padushki ushbi asmatrel teritoriu mi iz vertaliota dva chasa prachisali ves raion k sajaleniu paka rezultatov
netu grupa astaiotsa zavtra pradaljaetsa raboti sichas toje idut mi vsio delaem po vazmojnosti i ochen sajaleem po eto sluchi...

9
Спасибо вам, мы очень надеемся на лучшее!

9
Большое Вам спасибо! Будем ждать хороших новостей! Мы всей душой с Вами.

5
На сегодняшний вечер спассработы результата не дали: Андрея и Викторию пока не нашли

5
Доброе утро всем из Грузии.Вчера вечером прошла встреча со спасателеми. Сегодня в 11 часов вертолетом наши ребята -альпинисты поднимуться наверх и присоединяться к грузинским спасателям. Выработан совместный план действий на горе. Сегодня будут обследовать трещины. На горе сейчас две группы спасателей и грузинские альпинисты. Они продолжают поиски.Погода сегодня отличная.И завтра еще вроде продержиться. Вся Сванетия очень переживает за наших ребят.Все оказывают помощь.Единственная проблема - нет оборудования для поиска в лавинах.Нужно то,что поможет искать пропавших по наличию металла.( честно у меня тут пробел- я о таком не слышала).

2
http://www.mchsmedia.ru/science/page8/document807066/
вот тут рассказывается про какой-то новый прибор, который есть у наших МЧС (может его имели в виду)

6
Да, такая штука существует. У нас( в Центроспасе ) такой прибор один. Очень дорогой. Больше в России вроде нет.( Если только у военных ).
Несколько раз использовали в реальных условиях - вещь хорошая. Только пользоваться надо умеючи.И район поиска должен быть более локальным - вынос лавины, например. В данный момент все кто умеют с ним работать находятся в Комсомольске на Амуре.


3
Обычные металлоискатели?http://m.market.yandex.ru/search?cvredirect=2&text=%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

3
Посмотрите вот этот сайт, метео-прогноз из Норвегии. Может, пригодится:
Weather forecast for Mestia, Samegrelo and Zemo Svaneti (Georgia)

5
Советую использовать другой норвежской сайт... http://www.storm.no/vaer/108140952/storm.no-vs-yr.no
Здесь две колонки в которых сравниваются показания двух метеосайтов... yr.no i storm.no

5
Здесь более точный прогноз http://www.mountain-forecast.com/peaks/Ushba/forecasts/4000

4
Информация от Тани Сидоровой из Мазери 7 утра суббота:
Никаких следов не найдено. Поиски продолжаются. Погода отличная. Завтра по прогнозу ухудшение. Отрабатываются разные варианты развития событий.

6
Доброе утро всем! Вчера ребята просмотрели часть трещин на пути спуска. Следов не обнаружено. Сейчас поднимается группа грузинских альпинистов на вершину. Они снимут записку и мы узнаем были ли ребята на вершине. На горе продолжают работу ростовские альпинисты и грузинские спасатели. Ростовские ребята сейчас идут по Грузинской полке и просматривают трещины. Есть данные, что с нашей стороны спасатели тоже ведут поиски.

3
Яна, сил и удачи вам!

2
Удачи!

5
Ростовские ребята сейчас идут по Грузинской полке и просматривают трещины
Что за Грузинская полка? Одну я знаю - от подножья столба влево к маршруту Григоренко-Пригоды. Но это вообще в стороне от СВ гребня.

3
Видимо, спуск с плато в Грузию

26
13.09 выше "подушки", перед выходом на скалы Настенко была обнаружена веревка. веревка новая, статическая, висит через берг в два конца, на чём закреплена не видно, засыпано снегом. Пробовал откопать нижние концы - один вроде как уходит в берг, другой идёт параллельно склону, очень много снега после непогоды.
Я не говорю сейчас чья это верёвка. Возможно кто-то узнает свою оставленную веревку на фото. Возможно кто-то знает какая была веревка у ребят. Напишите.
Похоже на ней спускались через берг, затем не смогли продёрнуть или даже не стали продёргивать и оставили.
На скалах Настенко и в округе, а так же на "ноже" никаких следов не обнаружено. Выше мы не поднялись. На "подушке" следов бивака тоже нет.





12
Я знаю точно, у ребят была динамика 40 метров, темно-красная, восьмерка или девятка - Андрей Селиванов дал. Про эти две статики ничего сказать не могу.

2
undefined

25
Эта веревка осталась с прошлого года после "спасов" армянского альпиниста. Ее провешивал зеленоградский альпклуб

4
Спасибо за информацию

8
Подтверждаю. Там около 60 метров статики оставили провешенной, после "спасов" и своей попытки восхождения. Веревка была предоставлена грузинскими спасателями, они о ней должны знать.

9
подтверждаю. узнаю верёвку . на ней жумарил лично в прошлом году. её провесил Душман ,но она 100 метровая. скинули нам с вертика на подушку для спасения армянского альпиниста.

18
Друзья, читатели "Риск.Ру" и все неравнодушные к судьбе Андрея и Вики! Спасибо за Ваше участие и беспокойство. От имени координаторов поисково-спасательных работ прошу не выкладывать в сеть непроверенную или неутвержденную информацию о ходе операции, во избежание возникновения слухов , некорректного отражения ситуации в СМИ и ложного толкования действий спасателей и волонтеров представителями общественности и грузинскими властями.
Все данные о ходе работ обновляют координаторы ПСО "Лиза Алерт Юг" по мере их поступления и проверки. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы ребят спасли. И продолжаем надеяться на лучшее.

19
Поступила информация, что в субботу в Грузию прибыла сестра Андрея (тоже Таня Сидорова). Ей пришлось добираться с Сахалина, так что получилось не сразу.
Она привезла прибор для поиска в лавине (под снегом) и дополнительные финансовые средства.

11
У Вики и Андрея должна быть веревка "Tendon", динамика, диаметр - 9,4 мм, цвет - красно-коричневый, длина -45 метров, концы и средина промаркированы черным.

2
undefined

-4
И шо ? Каков итог?

3
На сегодня активные поиски приостановлены в связи с погодными условиями, которые, в связи со сменой сезона в горах, продлятся не меньше недели. Гора сейчас "закрыта" как для полетов, так и для пеших спасателей. Волонтёры, друзья и родственники возвращаются в Ростов. О местонахождении Андрея и Вики до сих пор ничего не известно.

http://lizaalert-yug.org/forum/3--/267?start=20

9
Соболезнования... эта 4-ка и так весьма не проста, а с учетом погоды в этом году на Кавказе - ребята оказались там в очень сложной ситуации... =((

7
Что посмотреть успели? Ледопад успели? Записку с вершины удалось снять?

-58
Показать комментарий


2
Спасибо за информацию.

4
Сезон жесть .

6
Скажите, нужны ли еще деньги? Будут ли продолжаться поиски?

4
Написал Вам в личку. Ответьте, пожалуйста.

10
poiski prekrascheni v sviazi s pogodnimi usloviiami.

1
видимо все не так хорошо(

25
" Кто их выпускал? Ведь наверняка, регистрировались в грузинской спасслужбе ... " - какая разница - КТО выпускал , так и будет пока зарегистрированные маяки в кармане не будут нормой , невзирая на понты и заслуги . Вот тогда и с выпускающих спросить можно . Это что первый случай что ли ? К сванам претензии есть ? Дай здоровья каждому так на спасах работать как они .

53
Мы вернулись из Грузии. Спасработы приостановлены. Хорошей погоды пока не предвидеться. По возможности мы продолжим поиски, но мы не хотим подвергать опасности людей, которые нам помогают. Большое спасибо всем кто помогал нам словом и делом. Спасибо огромное грузинским спасателям и нашим ребятам альпинистам из Ростова и Саше Соколову из Красной поляны. Личное спасибо начальнику Местинской спасслужбы Адоли. Этот человек очень многое сделал для поиска ребят.

19

18
Несколько фото с поисковых работ:

ледопадная часть Ушбинского ледника, путь подъема и вероятного спуска

вертолет привез спасателей, днем ранее работавших на плато и подушке

в верхней части ледопада

Ушба прячется за облаками

спасатели обследуют трещины у выхода на плато (верхний левый угол под стеной Шхельды)

4
> "... (верхний левый угол под стеной Шхельды)"
Под стеной п. Щуровского.

10
нет, Паш. Щурок сильно дальше вперед, за плато. Это, действтельно, отроги Шхельды. Этот перевал, на фото - дырка между массивом Шхельды(слева) и Ушбы(справа), со стороны Грузии.


3
Автор!
Ты в ответе за чистоту в своей теме.
Только ты можешь банить неадекватов и предотвращать срач.
ПОЧЕМУ ты этого не делаешь????

2
Я выше излагала свои взгляды на бан, он порождает кучу ненужных постов, обиду и пр.
Считаю, что если обращаться к оппоненту по-человечески, и тормозить, когда нужно, ничего не превратится в треш. Если забанить sergey2, то появится еще десяток vgr, которые назовут автора плохим, что своими банами я оскорбляю его еще больше, чем считаю неадекватным. А такие, как sergey2, в свою очередь, наделают клонов. И тогда тема уж точно превратится в помойку.
Можно без эмоций, спасибо.

0
Я в аналогичной теме забанил человека, который назвал погибшего дураком.
Вы это осуждаете, считаете, что непедагогично?


5
Для себя подвел итог
Несколько раз отказывался от этого маршрута по причине невозможности сделать надежную страховку
Снег глубокий до льда не дороешься, а уехать с ним не проблема, тем более сейчас свежачок был который в доски преобразовался
И как показывают фотографии капать метр надо и то до фирна только докопаешься
Плюс боюсь лень природная одолеет, не захочется докапываться до льда а наверх полезу, поэтому не искушаю

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru