Ступня России - 2013. Итоги.

Пишет Arkadi, 05.03.2013 17:33

Итак, третий фестиваль Ступня России – позади. Позади все трудности подготовки трассы, волнения за погоду, позади волшебный день в лесу. И пора подвести итоги.
Ступня России - 2013. Итоги. (Снегоступинг, снегоступинг, снегоступы, tsl)


Ступня России - 2013. Итоги. (Снегоступинг, снегоступинг, снегоступы, tsl)

Когда-то давно, уже лет пятнадцать назад, когда мы только начинали возить в Россию снегоступы, и они никому тут были не нужны, но уже тогда мы мечтали о своем фестивале. Мы сами уже тогда заболели этим необычайно простом, но почему-то завораживающим, видом передвижения по снегу. Это открыло для нас новую степень свободы передвижения по целине, захотелось поделиться опытом со всем светом!

Прошло сколько-то лет, и нашими «сообщниками» в проведении соревнований стали мультигонщики, быстро оценившие возможности снегоступинга для зимнего ориентирования. Они и были первыми организаторами соревнований. В качестве «инструмента» использовали наш прокатный фонд снегоступов TSL. Но нам хотелось чего-то более демократичного, сочетания сложности для спортсменов и фана для любителей.

Так появилась на свет идея Фестиваля снегоступинга. Родилось и слово «снегоступинг», такое родное и понятное: не хотелось брать за основу иностранный непонятный «сноушуинг». Фестиваль назвали «Ступня России», по аналогии с «большим братом» Лыжней России. Имя сразу очертило горизонты нашей мечты: хочется, чтобы с годами число участников исчислялось тысячами, а не десятками и сотнями, как сейчас.

Первый фестиваль снегоступинга прошел в Красноармейске в 2011 г., второй – в Ромашково в 2012 г. И когда встал вопрос, где проводить третий, единогласно решили, что останемся пока в Ромашково. Уж больно места в тамошнем лесопарке удобные и для бега, и для просто гулянья по лесу. Да и от города близко. Природа красивая, местность ухоженная.

Фестиваль этого года готовили с особым чувством ответственности. В начале января 2013 г. директор «Ступни России» – Аркадий Клепинин по приглашению организаторов посетил Чемпионат Мира по снегоступингу, который в этом году проходил во время итальянского фестиваля Ciaspolada (язык не поворачивается назвать его гонкой, все же 6000 участников!). К слову, Ciaspolada проходила уже в 40-й раз!
Ступня России - 2013. Итоги. (Снегоступинг, снегоступинг, снегоступы, tsl)
Там же, во время фестиваля, состоялась историческая стратегическая встреча организаторов международных соревнований. Во время встречи было принято решение, что в 2015 г. Россия примет у себя в гостях этап Кубка Мира или, возможно, станет организатором Чемпионата Мира! В качестве основного события, в рамках которого возможно проведение Чемпионата, международный комитет рассматривает именно «Ступню России»!
В качестве технического консультанта назначена Мишель Митчелл, член Правления Американской ассоциации снегоступинга, ныне живущая в Москве. Мишель участвовала в «Ступне России» прошлых лет. Осознавая такую перспективу, мы готовили трассу для Ступни - 2013 особенно тщательно.

Трассы Ступни приходится начинать готовить задолго до Фестиваля. Выбираем трек, так чтобы, с одной стороны, сделать трассу максимально техничной, с другой, красивой и зрелищной. Пришлось потоптаться в ромашковском лесопарке не один день, выбирая варианты, прорисовывая их на карте, просчитывая протяженность. Часть мест на тропе, как и в прошлые года, аккуратно освободили от упавших деревьев, от нависших под снегом веток. Маршрут топтали несколько раз, расширяя его и приспосабливая для бега. При нашей вечно неустойчивой погоде, то оттепель, то мороз под минус 20, то снегопады, сделать это было непросто. Даже когда, как казалось, окончательно определились с трассой, ломали копья и о протяженности и о местах поворотов, о количестве петель, насколько красиво и удобно. Так что, топтались еще пару раз, пока окончательно не проложили маршруты.


Но вот все позади, раннее утро 2 марта. Несказанно повезло с погодой. Свежий легкий пухлячок прикрыл поляну, облагородил и украсил лес. Как и обещали, уже утром «включилось» солнышко.
Накануне ночью закончилась регистрация. Ждем на стартовой поляне 150 заявившихся участников забегов «Спорт» и «Треккинг», плюс еще несколько детей. Участники Специальной Олимпиады (инвалиды) не смогли приехать по причине отсутствия транспорта, надеемся, что в следующий раз получится.

На поляну прибыли с рассветом, и закипела работа по установке палаток, надуванию стартовых и финишных ворот. Привезли и установили биотуалет, кочегарилась полевая кухня, установили ограждение и прокатали стартовое поле на снегоходе. Разложили прокатные снегоступы, судейская бригада перебирала стартовые протоколы и номера, включена онлайн трансляция старта и финиша, зазвучала бравурная музыка…
Ступня России - 2013. Итоги. (Снегоступинг, снегоступинг, снегоступы, tsl)


А дальше у нас уже не было ни одной свободной минутки: регистрация участников, выдача стартовых номеров, выдача снегоступов, помощь в подгонке. К слову, при регистрации каждый получил еще подарки от спонсоров: свежий номер журнала Men's Health, горную помаду от Gore-tex, открывашку в виду снегоступа от TSL. А прокатный фонд помогли пополнить компания mount.ru и Московская Федерация мультигонок. Чуть задерживается открытие фестиваля и старты: в связи с пробками на МКАДе позвонили несколько участников, что не успевают.

Но вот напряжение ожидания спало, все на старте, короткое приветственное слово, объяснение трассы и … «На старт, внимание, МАРШ!» Лавина спортсменов устремилась через стартовые ворота в лес, на трассу. Готовим детский старт, а на трассе уже разгорелись страсти: кто-то кого-то обгоняет, у кого-то лучше получается на мелких и узких участках уйти от преследователей, кто-то наоборот, отвоевывает свое на широких просеках. А впереди их ждут еще затяжные, повороты и крутые спуски. И так – все 12 километров трассы.

Есть за что бороться! Приз за первые места в этом году сказочный. Хотя за несколько дней эта информация уже была в сети, но для многих объявление перед стартом стало неожиданностью: первый приз – путевка на Чемпионат Мира 2014 г. в Швецию!
Ступня России - 2013. Итоги. (Снегоступинг, снегоступинг, снегоступы, tsl)


А тем временем, на старте собрались юные гонщики. Возраст от 3,5 до 10 лет. Дистанция – 450 м. К сожалению, детских, совсем маленьких снегоступов в прокатном фонде пока нет (обещаем исправить ситуацию в будущем году), бежать приходится во взрослых, с которыми не все легко справляются. Но азарт берет свое: дети сломя голову таки бегут по трассе, стараясь догнать «дядю на лыжах», который показывает дорогу. Самых маленьких сопровождают на трассе родители, подбадривая и даже неся на закорках.
Ступня России - 2013. Итоги. (Снегоступинг, снегоступинг, снегоступы, tsl)
Призовые места распределились следующим образом:

1. Бычков Матвей 2002 г.р. 00:03:16.6
2. Иванова Анастасия 2002 г.р. 00:03:51.6
3. Волознев Василий 2007 г.р. 00:04:40.0
Полный протокол можно посмотреть на сайте судейской коллегии: http://pulse-sports.ru/protocols/2013-03-02_Snegostup2013/groups.html

А затем на старт вышли участники самой массовой категории - «Треккинг». Дистанция 7,5 км. Часть участников собирается бежать, не отважившись пока заявиться в категории «Спорт», а большая часть любителей – просто пройти красивую трассу по весеннему лесу. Весна нас очередной раз порадовала снегопадами накануне гонки, лес стоял заснеженный, просто сказка! «На старт, внимание, МАРШ» – и мы остаемся на стартовой поляне одни, в ожидании финиширующих. Несколько человек приехали с опозданием и ушли на трассу, догонять всех.

Тем временем на полевой кухне, где колдует Анатолий Днепров, уже готова вкуснейшая гречневая каша, горячий чай, конфетки-бараночки и всякие вкусности.

Рядом Сергей Клещенок, ромашковский пчеловод, разложил баночки со своим фантастическим кремом-медом, предлагая дегустацию. Ходят слухи, что спортсмены специально используют его мед для улучшения результатов, и такой «допинг» ни один допинг-контроль не отличит. Помимо этого, Сергей выделил мед и для награждения победителей.
Ступня России - 2013. Итоги. (Снегоступинг, снегоступинг, снегоступы, tsl)
Баночка с медом досталась девушке, занявшей второе место в классе Треккинг - Шаповаловой Анастасии.

Отдельное спасибо хотим сказать нашим волонтерам: Ирине и Ивану, обслуживавшим пункт питания на трассе, Антону и Николаю, помогавшим ставить стартовый городок и снимать разметку. Побольше бы таких помощников!

А вот показались на просеке и первые победители! Похоже, борьба на трассе, и правда, была нелегкой! Олег Опалев уступил свое привычное первенство Артему Ростовцеву, который пропустил прошлый год (видимо, специально тренировался). Следом прибежал Игорь Яковлев, который смог обогнать Алексея Трощенко! И мы так и не увидели на финише еще одного «фаворита» гонки Алексея Федорова, который, как оказалось, сошел с дистанции из-за проблем со снегоступами.
Первая тройка призеров среди мужчин выглядит так:
1. Ростовцев Артем Команда «Chasing Daylight», Королев 00:58:46.4
2. Опалев Олег Команда «Fizteh», Мытищи 01:00:58.0
3. Яковлев Игорь Команда «С низкого старта», Москва 01:02:49.4
Полный протокол: http://pulse-sports.ru/protocols/2013-03-02_Snegostup2013/groups.html
Ступня России - 2013. Итоги. (Снегоступинг, снегоступинг, снегоступы, tsl)


А следом уже и девушки начали финишировать! Мишель Митчелл, американка с Аляски, говорящая по-русски с таким милым акцентом, ожидаемо стала первой. Хотя, как она потом созналась, она очень опасалась соперничества других девчат, и бежала изо всех сил! Следом прибежала Сафронова Ирина, а за третье место разгорелась борьба между Ириной Овчаренко и Ольгой Однороженко, победу в которой одержала Ольга.
1. Митчелл Мишель Команда «Лужники», Москва 01:10:46.7
2. Сафронова Ирина Команда «Red Fox Arena», Москва 01:16:30.6
3. Однороженко Ольга Команда «Fiztech», Москва 01:21:25.9
Полный протокол: http://pulse-sports.ru/protocols/2013-03-02_Snegostup2013/groups.html
Ступня России - 2013. Итоги. (Снегоступинг, снегоступинг, снегоступы, tsl)


Результаты треккеров-бегунов (тех, кто всю трассу бежал, а не прогуливался):
Мужчины:
1. Серов Алексей Команда «ЦСКА Демченко», Королев 00:45:01.7
2. Довгун Максим Команда «Дедовск», Дедовск 00:46:40.2
3. Тихонов Алексей Команда «Сусанин», Москва 00:51:32.1
Полный протокол: http://pulse-sports.ru/protocols/2013-03-02_Snegostup2013/groups.html
Ступня России - 2013. Итоги. (Снегоступинг, снегоступинг, снегоступы, tsl)


Женщины:
1. Елисеева Анна Команда «TriLife», Москва 00:45:41.1
2. Шаповалова Анастасия Команда «Королевские скалолазы», Королев 01:02:26.8
3. Клепинина Марта Команда «S_nezhni barashek», Москва 01:02:44.1
Полный протокол: http://pulse-sports.ru/protocols/2013-03-02_Snegostup2013/groups.html
Ступня России - 2013. Итоги. (Снегоступинг, снегоступинг, снегоступы, tsl)


Наслаждаясь кашей и чаем, «охотничьими рассказами» уже вернувшихся с трассы, мы, тем временем, раскладывали призы. Помимо призов победителям, традиционно заготовили и множество мелких, и не очень, призов ВСЕМ вышедшим на трассу.
Призы предоставили фирмы TSL, Julbo, Gore-Tex – помимо снегоступов, разыграны очки, маски, шлемы, термоса, фляги, мембранные бейсболки, жилетки, гамаши, фонарики…
Отметим, что все дети, вышедшие на трассу, получили ценные подарки (не говоря уже о любимых всеми «киндерсюрпризах»).

Фотографии скажут и расскажут про все остальное. Приятного просмотра. И спасибо авторам, приславшим фото.





Фотографии Алексея Родина
Ступня России - 2013. Итоги. (Снегоступинг, снегоступинг, снегоступы, tsl)


Фотографии Вячеслава Стряпко
Ступня России - 2013. Итоги. (Снегоступинг, снегоступинг, снегоступы, tsl)




Фотографии Светланы Сдобниковой
Ступня России - 2013. Итоги. (Снегоступинг, снегоступинг, снегоступы, tsl)


Видеорепортаж от телеканала «Подмосковье»
Ступня России - 2013. Итоги. (Снегоступинг, снегоступинг, снегоступы, tsl)
Ссылка на репортаж

По мере того, как нам будут присылать фотографии и видео, мы будем их здесь выкладывать. И большая просьба к тем, кто фиксировал праздник на фото и видео – ДЕЛИТЕСЬ!

Даже не верится, но все позади. Прошел фестиваль, участники разошлись по домам смаковать подробности и готовиться к следующему году. Пойдем и мы: нам предстоит еще многое сделать, чтобы подготовить достойные международные старты на фестивале Ступня России будущих лет!

Наши партнеры и спонсоры:
Ступня России - 2013. Итоги. (Снегоступинг, снегоступинг, снегоступы, tsl)
Ступня России - 2013. Итоги. (Снегоступинг, снегоступинг, снегоступы, tsl)

129


Комментарии:
4
Если у кого-то из участников есть фотографии с фестиваля - просим поделиться для публикации!

4
Есть фотографии не получается выложить. Попробую позже.

3
Спасибо! Отправил в личку координаты для связи.

3
Сделал апдейт фотографий от Обухова. Система публикаций глючит, не дает выкладывать много фотографий за раз :)

4
Команда «Из стали» на «Ступне России – 2013». Фото Вячеслава Стряпко.

2
Классные фотографии! если вы не против, я скопирую их прямо в пост.

3
Спасибо организаторам, судьям, волонтёрам и конечно спонсорам за Сказку!!!

4
Всем спасибо!!!! Снег выпал по заказу и трасса мне очень понравилась! Такая красота была в лесу после снегопада! Да я тоже о призах узнала только перед стартом. МОжет быть все равно так лучше. Как то занята была пару дней и в интернете до старта не видела объявление про это. Тренер мне говорил,что в следующем году придется на дачу к нему чаще съездить и на снегоступах по горкам и аврагам бежать и готовить к ЧМ по снегоступингу :-) Кстати,передавайте Сергею,что мед супер вкусный-НЯМ НЯМ! В этот раз решила 4 банки брать.
Мишель

1
Мишель так же опубликовала большой рассказ о фестивале у себя на странице: http://runnerchicky-runnerchick.blogspot.ru/2013/03/snowshoe-2013-2-march.html
(на английском!)

2
Добавил фотографии Вячеслава Стряпко! Спасибо огромное!

4
Благодарю! Я не знал как это сделать самостоятельно, поэтому мои фото заняли много места.

3
Внутрь поста может вставить только его автор. В принципе, можете в своем сообщении с фотографиями их удалить, они останутся в самом посте. Оставьте там одну фотографию, например, и текст.

1
Аркадий, не нахожу функции редактирования сообщения. Как можно это сделать (поподробнее желательно).


3
Выложил фотографии, присланные Верой Даньшовой

2
Впечатления от гонки победительницы в категории "Треккинг" Анны Елисеевой, команда TriLife (оригинал на http://www.trilife.ru/reports/3607/):

Ступня России - I место

Давно хотела попробовать это фановое упражнение - бег в снегоступах, но все как-то не было подходящего случая:)) На прошлой неделе узнала (sk-romashkovo.ru) что 2 марта в Ромашково будет проводиться Фестиваль Ступня России - приглашают спортсменов и просто любителей, снегоступы будут выдавать бесплатно напрокат (в залог документы или 5000р.). Вообщем решила присоединиться к празднику.



В субботу на гостеприимной поляне в Ромашково уже с 10 утра раскинулись палатки регистраций сразу двух гонок горной тематики:

Альпклуб МГУ проводил лыжную гонку (М-10км, Ж-5км)

Фестиваль Ступня России - бег на снегоступах 7км для любителей, 12км для спортсменов и 450м для детей


Старты шли один за другим, поэтому вполне можно было успеть поучаствовать в обоих.

Старт лыжной гонки - в 11.15 - 5км пролетели быстро. В субботу только выпал свежий снег, и еще продолжал идти, скольжение было не очень быстрым, зато лес смотрелся по-настоящему зимним, красивым))

После лыжной гонки у меня оставался еще час времени до старта чтобы освоить снегоступы:)) Организаторы помогали всем участникам одеть и подогнать по размеру этот незамысловатый девайс )) нужно было застегнуть 2 ремешка и оставить расстегнутой пятку

Некоторые спортсмены бежали с палками, кто-то решил без них. Знакомая спортсменка посоветовала без палок - говорит в штатах на забегах они вообще запрещены из соображений безопасности. Т.к. я первый раз выполняла это упражнение, то зарегилась все же в категорию Треккинг (любители)

Бег в снегоступах от обычного по моим ощущениям отличается только тем, что приходится немного выше поднимать ноги - снег глубокий, и платформа снегоступа должны успеть отработать - хорошо прогружается голеностоп. Жесткое сцепление с поверхностью очень порадовало ))

В 13.00 дали старт категории Треккинг - побежали!)) Часть участников умудрились побежать не по трассе уже через 300м после старта (свернули не туда). Однако, говорят, что у всех получилось в итоге 7-7.5 км )) Большая часть трассы была проложена по мягкому снегу, снегоступы проваливались, бежать было веселее)) Прохождение дистанции заняло у меня 45.41 мин – на финише сказали что я, похоже, первая.

За 1е место в категории Треккинг мне подарили Снегоступы - вещь, согласитесь, полезная, я им очень рада))

За 1е место в категории Спортсмены давали путевку на ЧМ по снегоступингу в Швеции. Говорят, есть идеи провести ЧМ по снегоступингу 2015 в России, в Ромашково. На трассе присутствовала независимый эксперт(при этом участник) от международного комитета, призванный оценить трассу для мероприятия. Ее резюме – рекомендовано.

После награждения состоялся еще розыгрыш призов – по номерам. На поляне нас хорошо кормили – гречка, пряники, мармелад, конфеты, чай и, конечно, мед ромашковских пчеловодов.

Фестиваль получился действительно очень веселым! В следующем году также планируется - рекомендовано для всей семьи ))

3
Комментарии от Максима Гончара, команда Iron Woodman, категория "Спорт" (оригинал на http://www.trilife.ru/reports/3607/):

Забег оказался веселым и интересным. Бегал в спорт классе. В определенных условиях в снегоступах бежится даже быстрее, чем без них. Пробежал 12км по 6мин/км. Не думаю, что смог бы эту трассу пробежать быстрее просто в кроссовках. По ровной лыжной трассе, бежать по 5мин/км уже напряжно. Плюсы: стабильное приземление ноги на любую снежную поверхность, хорошее сцепление, не глубокое погружение в рыхлый снег. Минусы: лишний вес, не очень качественный толчок, приходится поднимать бедро выше, чем обычно.

Всем рекомендую) Душевное место, качественная организация, куча ценных призов и фан на дистанции)

0
UPDATED - добавлены фотографии от Светланы Сдобниковой

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru