Роскомнадзор дал официальное определение русского мата.

Пишет Leb, 26.12.2013 01:38

МОСКВА, 25 декабря. Роскомнадзор обнародовал список слов, недопустимых в печатных и электронных СМИ. За их употребление ведомство будет выносить изданию официальное предупреждение.

Как пишут "Известия" со ссылкой на документ, к нецензурным словам отнесены "нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы". Прочие бранные выражения допустимы в прессе и на сайтах с возрастным ограничением "16+", на радио и телевидении — после 21:00.

По словам экспертов-языковедов Института русского языка РАН, не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский добавил, что на основании заключения экспертов ведомство подготовило методические рекомендации для региональных отделений. Упомянутые четыре слова и производные от них полностью недопустимы в средствах массовой информации, в том числе и в комментариях пользователей. Замена некоторых букв нецензурного термина многоточием также не избавляет от ответственности. При его обнаружении Роскомнадзор вынесет СМИ предупреждение. При наличии двух и более предупреждений в течение 12 месяцев ведомство может подать иск об аннулировании лицензии СМИ.

***

Для тех, кто так и не понял, про какие 4 слова говорится в этой заметке, в Википедии имеется статья "Русский мат", гуглится элементарно.

Возникает вопрос, а нельзя ли написать такой плагин для Firefox, который смог бы подразнообразить русскую речь, вставляя 4 слова и их производные в транслируемые из интернета тексты?

137


Комментарии:
5
ophthalmist безвинно пострадал слово "чудак" на букву "м" :)

3
Да уж, неплохо было бы теперь, чтоб перед ним хотя бы извинились особо ретивые администраторы, бегущие впереди паровоза

3
Написать можно, но развлекать будешь исключительно себя самого, чтобы всем было видно, нелбходимо до сервера добраться. Поля ввода можно подвегать цензуре на стороне клиента (в браузере) ,тогда никого даже наказывать не придется. Клиент даже не сможет засейвить фразу с нецензурными словами.

А вообще, мне все это напоминает события младшего школьного возраста, когда мы только начали узнавать что такое мат.
Один хулиган в нашем классе, выполняя задание учительницы написать слова в уменьшительно-ласкательной форме, употребляя суффиксы "ек", "чик" и т.д. Начал писать: "ху", но тут подошла учительница и он заклгчил: "лиганчик".

2
но развлекать будешь исключительно себя самого

Да, это для тех, кто любит домашний уют.
На улице холод, ветер, бегают отряды по уничтожению ворон и воробьёв, а ты сидишь себе в домике - тепло и уютно! :)

6
Ну, наконец-то!
Теперь спокойно можно где угодно писать (и говорить), например, что попал в настоящую жопу и никому не придет даже в голову меня одергивать.

5
Всё ни как не могу понять, чего они хотят добиться? В приснопамятные советские времена, в российских сёлах, где из всех СМИ было только радио и газета "Правда" на доске сельсовета, повсеместное и поголовное употребления мата было разговорной нормой.
По моему, употребление мата сродни употреблению алкоголя: одни, их явное меньшинство, не пьют вообще, другие - только по праздникам, третьи добавляют к праздникам выходные и вечерком с устатку, четвёртая группа - ежедневно, сутра до вечера - тоже в явном меньшинстве. И никакие запреты и ограничения не способны изменить этот расклад.

14
Далеко не везде в селах в советское было повсеместное употребление мата. Это брехня. Я много покатал по стране и утверждаю - это брехня.
Поподробнее: Если несколько мужиков что-то делают - мат прет. Приходит мужик домой - в семье он не ругается. Это как правило! Были и исключения конечно.
Мат - это атрибут ограниченного соц. слоя И(или) дефицита культуры. Повсеместное его использование - это навязывание своей ограниченности всему миру.

2
а вы бывали когда-нить на столичных тусовках, нпр, писательских, или артистических (неформальных, разумеется?) там же и в советские времена стоял мат-перемат. я когда девицей впервые попала, была шокирована. а дефицита культуры там не было :) материться считалось шиком. и культурные вальяжные дамочки, цитируя какого-нибудь Кьеркегора или Камю, вставляли матюки, и никого это не смущало.


0
Почему ограниченности? Умение ввернуть пару острых словечек однозначно свидетельствует о повышенном интеллектуальном уровне человека. Разумеется, речь не идет о тупом разговоре быдла, с "ля ля" через слово.


13
повсеместное и поголовное употребления мата было разговорной нормой.
Извините - чушь, выдумки столичной интеллигенции. В любом сельпо бабы матерящегося мужика одергивали, и тот понимал, что одно дело в бригаде, а поле, у председателя что то требовать, а другое - в миру, при женщинах и детях.
В те времена услышать мат в общественных местах было нонсенсом, законодательной нормой существовал штраф, менты могли за мат и забрать, матерящегося обычные граждане, как правило, одергивали. а сейчас легенды сочиняют, мол, всю жизнь мы ебухами друг с другом разговаривали.

3
а популярное обвинение в нетрадиционной сексуальной ориентации несчитается нецензурным ?

17
Нет, оно считается заслуженным!

0
Нет. Оно есть даже в БАСе.
Том 9 стр.354

3
Саня, а если "в хорошем смысле слова"? :)


-2
Кстати, на месте редакции Риска я бы ужесточил цензуру. Легко можно попасть под раздачу. Потом не отмажешься.

6
Идиотизм на государственном уровне. Пытаются повысить культуру огородившись забором из запретов.

2
Если народ не может отказаться от мата самостоятельно, ему нужно помочь)).

8
Сегодня день рождение Мао Цзэдуна!

Он тоже решил помочь народу справиться с воробьями.

Я думаю, что после битвы с буквами, наше государство обязано взяться за решение более сложной задачи. На деньги налогоплательщиков необходимо организовать битву с мухами. Принять соответствующий закон, разработать 150 подзаконных актов и регламентов для борьбы с мухами в отдельных регионах России с учетом их специфических особенностей. Продумать пиар-компанию, развесить по Москве многочисленные плакаты о болезни Боткина и т.п.

Это интереснее, чем клещей из лесов выводить
или модернизацией заниматься.


1
Loginoff
Если учесть,что культура и образование,у нас,финансируются по остаточному принципу,то сами понимаете,эффект от одних только запретов заведомо нулевой. Только показуха и потраченные деньги. Для некоторых старшеклассников:-"... кот учёный,ходит по цепи кругом ..."-не из Пушкина,а из Куклачёва. Разве здесь запреты помогут. А мы с Вами,я думаю,сами разберёмся,что можно,а что нельзя.

0
А еще государство издает законы, запрещающие грабить, убивать, курить в общественных местах... И даже наказывает за их нарушение.
Какой кошмар, какое ограничение личной свободы!

4
Ага, издаёт.
И наказывает по ним тех, кто ограбил на барсетку, убил по неосторожности, закурил в туалете вокзала.
А тех кто ограбил на лярды (Киндер-сюрприз), убил тысячи посылая в Грозный (грачёв), отравляет здоровье целых городов (потанин в Норильске) - сидят в госкорпорациях, минобороны (уже отсидел), олигархах.
Ну как же вам, не видно что ли, что властьпридержащие сочиняют законы для холопов, чтобы те не буянили и исправно на них батрачили, а не для себя-любимых.
Уж свои-то личные свободы они не ограничат, нет, не на тех попали :-/


2
законы, запрещающие грабить, убивать, курить в общественных местах...

Совсем одно и то же.:)))

10
Значит обозначать нормальный секс с противоположным полом нельзя никогда, а пидорасить друг друга на сайтах 16+ после 21.00 можно? А утром до какого времени это можно?:)))


0
А еще интересна законотворческая нумерология. Вот гомосексуализм разрешен с 16-ти лет, а приобретение табака и алкоголя только с 21-го года. При этом особо ретивые борцы с пьянством настаивают на запрете продажи до 16.00. Прямо какие-то магические числа - 16 и 21?:)))

1
Ну слава б-гу! Моих скромных знаний хватит, чтобы не забанили! А то уж хотел дотошно изучать, вникать и проникаться, чтобы не влипнуть как чел из первого коммента:)

8
Из за чего кипеш?

Раньше ведь обходились без мата в литературе и сми.
И никто не страдал от этого.
Закон просто реакция на выход мата за нормальный ареал обитания, вполне естественная и логичная.

Ограничения должны быть, иначе завтра мат будет не только в магазинах и автобусах, но и в детских садах.
Вообще писаные законы на все случаи жизни- признак развитого общества.

-2
Вообще писаные законы на все случаи жизни- признак развитого общества.

Впору спросить - "Сам-то понял, что сказал?..." Все морально-нравственные, санитарно-гигиенические и т.д. и т.п. нормы закрепить законодательно??? Мечтаете про "Закон о вытирании задницы и мытье рук после сортира"? А кто задницу не вытер с того штраф или сразу лишение свободы?:-\

0
А кто задницу не вытер с того штраф или сразу лишение свободы?:-\

А это опять же выборочно. Вот, выпущенный на свободу Ходор - воровал не один, а отсиживал за всех олигархов (потому как не за воровство посадили, а чтоб не высовывался, а уж статью на Руси найти несложно для каждого)
Так что, с задницами и сортирами будет как с курением: в туалете вокзала менты курят вместе с пассажирами, но если надо будет срочно изолировать чела от обчества (особенно чтобы смуту не сеял супротив прыщей местных) - очень подойдёт такой повод


8
Всё правильно хрон сказал. Вы постойте у школы, когда 5-6 классники с уроков домой идут. Это уже сегодня.


7
Уважаемый aborig , я всегда понимаю, что сказал.:)

Законы это правила, по которым живет общество, как правила уличного движения.
Чем более четко они прописаны, тем легче людям жить.

Насчет школы- я работал на школе, в Самаре, два месяца. Я едва дождался окончания работы ибо задолбало... матерятся даже первоклашки, как стадо охреневших бабуинов.
Ничего хорошего в этом не вижу.
Было очень противно.

Мат это нижний уровень речи, замешанный на физиологии и примитивных импульсах подсознания. Картина мира которую описывает мат, всегда радикально упрощена и примитивизирована.
Именно в этом вред и опасность мата. Когда матерно говорят о хоть сколько то сложных вещах, все искажается вплоть до полной потери смысла.

ЗЫ надо ж понимать что никто не борется с матом в частной жизни.Закон направлен на то, чтоб остановить его распространение дальше, туда, где его никогда не было и не должно быть.


3
Ограничения должны быть, иначе завтра мат будет не только в магазинах и автобусах, но и в детских садах.

Позволю себе рассказать бородатый анекдот:

Ехал как-то один отец со своим сыном в автобусе. Захотел пообщаться с отпрыском, и завел разговор:
- Смотри сынок какая хорошая погода!
Тот в ответ:
- Да ну, пап, на что ты смотришь. Вон смотри какие у девушки ножки!
Отец в панику... Сын растлился... Как упущено его воспитание... Хватает сына, приводит в милицию и пишет заявление - мол, так и так, воспитание сына упустил, прошу его отправить в детскую колонии. на перевоспитание. Просьбу удовлетворили. Через год отец с "перевоспитанным" сыном едет в автобусе. Не нарадюется. Сынок одет с иголочки, аккуратно пострижен, разговаривает со всеми на "будьте любезны". Решил отец проверить воспитание сына. Пошутил:
Смотри сынок, какие ножки у девушки.
А тот в ответ:
Да ну, батя. Эт фуфло. Смотри какая жопа у шофера!

1
... "список слов, недопустимых в печатных и электронных СМИ" -

Так что же попадает под определение "электронных СМИ" ? Если нет лицензии СМИ - то и лишать нечего!
Например, РИСК - это электронное СМИ? ...А Фейсбук, Одноклассники, и т.д.?

Студентами 2-го курса, в сентябре, вместо "колхоза", мы месяц отработали на кирпичном заводе. Сказать, что было тяжело - значит ничего не сказать. Первую неделю даже на обед в столовую не ходили. Не было сил. Потом втянулись. В том числе, освоили мат.
В октябре, вернувшись в университет, обнаружили что матерные слова (как кукушата) вытеснили почти все нормальные слова из нашего лексикона. НАШ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС ОБЕДНЕЛ КАТАСТРОФИЧЕСКИ. Поэтому, от мата отказались.

4
Жизнь так устроена что воспитать плохое гораздо легче,чем хорошее.Но и госпожа мода играет не последнюю роль.

2
Ещё раз продублирую. Глупостями занимаются, это ж законы из серии полиция-милиция, перевод/отмена перевода времени..




5
Печальная история - у меня друга разбил паралич. Я его, естественно, навещал. Друг, до этого, был вполне приличный человек. После случившегося, перестал ходить, похудел килограмм на 20, и перестал разговаривать нормальным языком. Исключительно матом стал говорить. Вот такая особенность. Прожил в таком состоянии два года, потом умер. Я так думаю, иногда, те, кто без мата жить не может, может их слегка тоже паралич ухватил?

1
Твой разбитый параличом друг начал материться от отчаяния из-за безвыходности своего положения.

2
Паралич дал по мозгам в первую очередь. Друг с трудом узнавал окружающих, быстро уставал от разговора, своего безвыходного положения не понимал, и верил что вот-вот встанет на ноги. И ежеминутно обещал, что вот уж тогда он устроит семье веселую жизнь. Матерными словами, которые черпал из подсознания. Остальные слова элементарно забыл.
Очень меня обрадовал, когда вдруг сам позвонил мне по телефону. И вполне адекватно разговаривал. Я уж было подумал, что он выкарабкается. Но это было, видимо, краткое прояснение сознания перед смертью. Через два дня его хоронили.

2
Может мат чисто физиологически легче выговаривать ? Будучи студентом не очень удачно упал... через несколько часов уже в общаге при полном ясном сознании утратил почти полностью возможность двигаться и разговаривать... но что интересно - матом тоже получалось... Хорошо что на этом аналогии с вашей историей закончились... меня увезли на скорой, но утром я в больнице проснулся абсолютно здоровым... и так как у меня в тот день был последний экзамен, и что более важно - билет на поезд в горнолыжку, то я с боем сбежал с больницы(нужно было отвоевать одежду)

2
Мне кажется, отсутствие мата в интернете и сми абсолютно никому не помешает.
Есть ведь жены и соседи- можно их материть с утра до вечера:)
Всегда можно найти общественный туалет с надписями.:)

А вообще счас в обществе предреволюционный синдром- что бы власть ни сделала, ее ругают.
Если выйдет указ выдать нам всем по 1000 долл на Новый год-
народ все равно будет крайне недоволен и будет орать-
"А где остальные?? Себе так миллионы гребут", ну и тд:)

0
выдайте мне милллион!!! МНЕ

3
Может, все-таки возьмете частями?


-4
++выдайте мне милллион!!! МНЕ++
Сейчас будут давать родственникам погибших в теракте. Очень завидно?


-1
Южа, не в деньгах счастье.
Важно, чтоб они просто БЫЛИ :)
Короче пусть БУДУТ у тебя в НГ в достаточном количестве:)


1
Смешной рекламный ролик! :))



Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru