Тест ботинок AKU ZENITH II GTX

Пишет meshkov, 30.08.2011 09:35


Секцией горного туризма НГУ была запланирована (и успешно пройдена) горная «шестерка» по Юго-Западному Памиру с большим километражем пешей части. В частности, предполагался занос забросок в течение трех дней и трехдневный же переход с запада на восток вдоль Шахдаринского хребта. Суммарная протяженность лишь этих отрезков маршрута составляет около 70 километров. Идти по тропам и моренам в пластиковых ботинках ASSOLA 8000 мне совсем не хотелось, в то же время кроссовки не казались надежной заменой, особенно с учетом тяжелого рюкзака.

Возникли мысли, не взять ли в качестве второй пары обуви берцы, но тут очень вовремя образовался вариант с AKU. Материальные подарки из виртуального мира – это такая большая редкость… Ботинки просто упали с небес. Для подбора правильного размера я сходил в ближайший спортивный магазин и примерил все те же берцы, произведенные в Беларусии с маркировкой в единицах UK. Девятый номер показался подходящим. Доставка обуви из Москвы в Новосибирск стоила одну коробку конфет для знакомой девушки, ездившей в столицу проходить собеседование в посольстве США.
Обнова понравилась уже с первого взгляда.
В жизни такие же, как на картинке.
Ботинки выглядели именно так, как на фото, их было просто приятно взять в руки, да и на ногах они сидели, как надо, т.е. свободно, без каких-либо неприятных ощущений, нигде не жало и не давило. Хороший результат для обуви, выбранной без непосредственной примерки. Радовали глаз ярлычки gore-tex: носить такого на ногах еще не доводилось.
Первое испытание ботинки прошли на «отлично» во время заноса заброски. Идти в AKU и по тропе, и по моренам было одинаково приятно. В отличие от берцев, у AKU сравнительно мягкий протектор, вдобавок под пяткой имеются вставки из упругой резины, благодаря чему походка смягчается. Протектор хоть и мягкий, но довольно прочный, за поход практически не стерся.
Вибрам сравнительно мягкий, но практически не стерся.
То же самое относится и к верхней части башмаков: мягкая, комфортная, уютная и вместе с тем прочная. Несколько раз за поход приходилось напарываться или «чиркать» верхом ботинка по острым граням камней, после чего дырка казалась неминуемой, однако все обходилось.
После похода. Заслуженный отдых на диване.
И с этой стороны ничть не хуже...

Юго-Западный Памир – регион с малым количеством осадков, поэтому о поведении сырых башмаков ничего сказать не могу. Однако на нескольких переправах башмаки побывали в воде, иногда под верх манжеты. Удивительно, но ноги оставались сухими – gore-tex не подводил.
Регулярная смена обуви помогала ногам отдыхать. По сравнению с ASSOLами AKU казались невесомыми, ну а комфорт для ног можно даже не сравнивать. Ни одной мозоли либо намятости за время похода не возникло. Всюду, где не требовалось одевать кошки либо идти по снегу, я переобувался в AKU.
Протектор AKU достаточно «цепкий», хорошо держит на камнях. Несколько хуже «цепкость» на жестком конгломератном склоне из-за того, что упругий протектор не позволяет как следует бить ступеньки.
В умеренно-холодную погоду (на леднике, вечером) ноги не мерзли, а ходить по подтаявшему снегу было гораздо удобнее, чем в кроссовках.
Очень понравилась стелька – настолько незаметна, что сперва показалось, будто отсутствует вообще. Ни разу не было случая, чтобы она выскакивала из ботинка либо сминалась при обувании – разувании.
В жару, например при пересечении урочища Зардив и прохождении перевала Дарденак, каких-либо неприятных ощущений (типа "ступни горят") не возникало.
О повреждениях, полученных ботинками за поход, можно судить по фотографиям. В общем, они незначительны. На одном из ботинок на протяжении 3-4 см оторвался по шву нижний черный защитный слой. При этом не выдержал сам материал слоя, нитки шва остались целы. На мой взгляд, существенно повысить прочность башмаков можно защитной полоской поверх швов на той их части, где черный материал накладывается на коричневый.
Небольшим недостатком является то, что шнурки у AKU круглые и жесткие. Я бы предпочел плоские и помягче – тогда их можно было бы завязывать бантиком, а так приходилось пользоваться прямым узлом.
Спасибо AKU-RUS, niska и сайту RISK.ru за полученное удовольствие!

P. S. Завтра, как и обещал, сдаю ботинки на склад секции... Завидую преемнику!

123


Комментарии:
0
Для полноты отчета не хватает десяток-другой походных фоток!

1
Будут, но в другом посте.

0
У деда мороза в гостях)))

0
Нет, это Маркс такой.

1
а вес пары какой?

0
Вес одного ботинка 42 размера - 660 грамм.

5
Очень важный фактор влияющий на износ треккингов - это умение ходить по моренам и камням.
Я видел ботинки одной и той же фирмы, одной и той же модели, в которых ходили разные люди - одни в хлам после похода, другие почти как новые!
Так что респект и пользователю тоже!

6
Ага. Очень важный фактор! В последнее время постоянно приходится слышать о том, что обувь в горах разваливается исключительно от неумения правильно в ней ходить. Еще бы, ни одному производителю не хочется менять брак. Один мой знакомый (лет под 30 в горах) в этом году купил новые ботинки и пошел в "тройку". На 4-й день ботинки стали рваться. Вернувшись, он отнес их в магазин. Получил акт экспертизы. "Обувь повреждена в результате жесткой эксплуатации". Видимо, он тоже не умеет ходить?
Ау, кому-нибудь тут нужны ботинки, которые в горах нужно специально беречь при ходьбе? Для которых нужно специальное умение ходить отрабатывать? Думаю, никому. В горах обычно не до этого. Ходить надо безопасно, быстро и с минимальной затратой сил. И все! А то сразу вспоминается Акакий Акакиевич Башмачкин, которому приходилось ходить осторожно, чтобы подошвы дольше не стирались. Так мы скоро доживем до обязательных платных курсов по ношению обуви той или иной марки. Не прошел курсы - магазин брак обратно не примет.
Ничего не имею против ботинок AKU и данных ботинок в частности. Но Ваш "важный фактор" - отмазка для производителей некачественной обуви.

2
Уметь ходить нужно не для сохранности обуви, а для сохранности головы и всего остального...
Я лично по соотношению цена-качество выбрал для себя Asolo и пока менять не собираюсь, а про Aku знаю только из данной статьи.
Сам не пробовал и судя по ценам не скоро попробую.


2
Вынужден заметить, что в нашей группе была еще одна пара ботинок AKU, купленная по цене дилера c любезного согласия AKU-RUS. Их владелец, в отличие от меня, ходил в ботинках и переправы тоже (когда нужно было бродить в обуви). Наверное, из-за этого башмаки сносились несколько больше, причем повреждения образовались в тех же местах, что и на моей паре. Более подробный отчет, наверное, будет.

2
В отличии от многих других трекинговых ботинок, в ботинках AKU ZENITH II GTX усиление сделано из силиконизированной кожи. То есть пришито. В других моделях AKU усиление сделано из резины.
Памирская шестёрка для AKU ZENITH II GTX - это очень сильное испытание. Это ботинки среднего класса. И то, что произошло незначительное разрушение шва, говорит лишь о том, что качество материалов, технологий и исполнения было на высоте.
Большое спасибо за объективную оценку!
Ждём известий от другого тестера.

7
А вот сдавать боты в секцию - это по-моему лишнее:
1. Во-первых они скорее всего "усели" по конкретной ноге
2. "общественные ботинки" - это не очень санитарно безопасно
3. Олег! по-моему ты их просто заслужил :)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru