Казалось бы, причем здесь горы..

Пишет Patashnik, 25.11.2012 00:23

Казалось бы, причем здесь горы.. (майкоп, кавказ, древняя картография)

Показался заслуживающим внимания факт, подтверждающий, что горы привлекали внимание человека з давних времен…
Представьте себе - 5 тысяч лет тому назад, было все тоже самое - Человек, Горы и Восхищение..

Листая книгу по истории искусства, наткнулся на описание находок в майкопском кургане (Кубань, г. Майкоп, культура населения Северного Кавказа в III тысячелетии до н.э., эпоха ранней бронзы). Много интересных находок было найдено в том кургане... Но мое особое внимание привлек небольшой (10см в высоту) сосуд (ваза) на котором был интересный орнамент в виде горного хребта.. (ГКХ? Эльбрус, Ушба?).
Возможно, это первое употребление мотива гор в искусстве (ну как минимум Кавказа).

Выдержка из книги История искусства зарубежных стран. Первобытное общество, древний восток, античность. под ред. М. В. Доброклонского и А.П. Чубовой. Москва, «Изобразительное Искусство», 1981:

Серебряные круглодонные сосуды по-новому и интересно украшены. На шаровидном тулове размещены гравированные изображения животных – быков, хищников и птиц. По волнистому горлу венчика идет зигзагообразная линия, воспроизводящая кавказские горы и сбегающие с них реки... Элементы пейзажа – то первое что появилось в это время.

По данным википедии этот сосуд называют одним из феноменов майкопской культуры:

Присутствующий на одном из серебряных сосудов горный пейзаж, схожий с очертаниями Кавказского хребта, считается древнейшим картографическим рисунком.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Майкопская_культура

Сосуд находится в Эрмитаже:
Казалось бы, причем здесь горы.. (майкоп, кавказ, древняя картография)

Казалось бы, причем здесь горы.. (майкоп, кавказ, древняя картография)

Картинка развертка:
Казалось бы, причем здесь горы.. (майкоп, кавказ, древняя картография)

Казалось бы, причем здесь горы.. (майкоп, кавказ, древняя картография)

Про майкопский курган:
Майкопский курган по своему богатству, по художественной и исторической ценности найденных вещей представляет выдающийся памятник на Северном Кавказе. В нем был погребен старейшина рода или племенной вождь, выполнявший одновременно и жреческие функции. Майкопский курган большинство исследователей относят к середине III тысячелетия до н.э.
Курган был раскопан в 1897 г. известным русским археологом Н.И.Веселовским. Расположен он на восточной окраине Майкопа. Высота кургана достигала почти 11 м. В центре была расположена большая могильная яма, глубиной 14 м, окруженная кромлехом в виде кольца из плит известняка. Яма имела прямоугольную форму с закругленными углами и со слегка вогнутыми продольными сторонами. Стенки могильной ямы в древности были обшиты деревом, совершенно сгнившим, потолок был бревенчатый в два наката и поддерживался столбами, стоявшими по углам. Дно было выложено речным булыжником. Могила делилась деревянными перегородками на три неравные части. Поперечной перегородкой она была разделена на южную и северную половины, а последняя в свою очередь делилась продольной перегородкой на восточную и западную. Главный покойник был положен в южную, большую половину. В двух других, меньших камерах помещались женские захоронения. Судя по всему, женские погребения играли подчиненную роль по отношению к основному, мужскому погребению. Все скелеты лежали в скорченном положении на правом боку с подогнутыми ногами и согнутыми и поднятыми к лицу руками, густо посыпанные красной краской (суриком). Красной краской было посыпано и дно могилы.
http://gymn22.narod.ru/Works/Site_pupil/Kurgan/kurgan.htm#1. Майкопская культура.
Казалось бы, причем здесь горы.. (майкоп, кавказ, древняя картография)

Майкопский курган

41


Комментарии:
2
Хорошо, когда в человеке сочетаются разные интересы! Это часто приводит к неожиданным находкам и выводам. Интересно было почитать! :)

1
Здорово!
Аж не верится, что вазе этой 5 тыщ лет, она старше Кодекса Хаммурапи, почти ровесница Этци,
в это время ещё не было эллинской культуры в Д.Греции, Афины основали во 2 тысячелетии до н.э.

А на картинках похоже Ушба с Эльбрусом (на развёртке), с Майкопа это не видно.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru