Робера Параго наградят за вклад в развитие альпинизма!

Пишет robinsya, 30.01.2012 15:00

Robert Paragot. Фото © Сlimbing.com

Французский альпинист Робер Параго станет четвертым обладателем Lifetime Achievement Award – награды за личные достижения на протяжении жизни, которую вручат на церемонии Piolets d'Or в Шамони (Франция) и Курмайоре (Италия) в марте, сообщает Climbing.com.


Параго стал известен еще в начале 1950-х в Альпах, а затем совершил ряд выдающихся восхождений на более высокие горы. В 1954-м году его команда прошла огромную Южную стену Аконкагуа, преодолев последние 2 км маршрута в альпийском стиле, с четырьмя ночевками. В 1956 в маленькой команде ему так же удалось совершить второе восхождение на Музтаг Тауэр в Пакистане, через 5 дней после первовосхождения, причем по новому маршруту.

Шестью годами позже Робер Параго совершил первовосхождение на красивейшую непальскую гору Жанну, а в 1966 – первое прохождение Северной стены Уаскаран в Перу.

В 1971 году он возглавил экспедицию, которая успешно взошла на восьмитысячник Макалу по Западному ребру.

Параго бывший президент French GHM (High Mountain Group) и FFME (French Mountaineering Federation), до сих пор ходит в горы.

В этом году Piolets d'Or за восхождения 2011-го года будет выбирать жюри под руководством Michael Kennedy. Фестиваль, посвященный «Золотому ледорубу» пройдет 21-24 марта.

Сайт фестиваля Pioletsdor.org

132


Комментарии:
0
Рад за Р.Параго,но у Вас на Риске кнопка "написать",по моему,не работает.

0
Насчёт кнопки извиняюсь,не прав,а книгу про макалу тоже читал.Присоединяюсь к предыдущему мнению.

3
Я читал "Макалу. Западное ребро." Сильная книга, сильные люди. Как сказал один товарищ - гвозди бы делать из этих людей.
Желаю ветерану еще много успешных восхождений.

3
В памяти описание сцены с Яном(кажется) который закуривает трубку при движении на высоте за семь.Такими вот были наши кумиры!

1
Я недавно познакомился с человеком, который курил на Хане, Победе и Эвересте. На вершинах разумеется. Сейчас не курит, бросил несколько лет.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru