Яркие моменты FWT на Аляске! В предвкушении громкого финала!

Пишет robinsya, 27.03.2015 03:16

Яркие моменты FWT на Аляске! В предвкушении громкого финала! (Бэккантри/Фрирайд, фрирайд, горы, fwt-2015, аляска, хейнс, сша, северная америка, горные лыжи, сноуборд)
Фото © D. Carlier / Freeride World Tour

Четвертый этап Мирового фрирайд-тура стал безусловным воплощением самой сути фрирайда. Страсть и мотивация, что отличают фрирайдеров мирового уровня, позволила целых девять дней дожидаться подходящих погодных условий. И ожидание стоило того! Свежий снег, синее небо и невероятная картинка на заднем плане - Аляска предстала такой, что нам, по эту сторону мониторов, оставалось только облизываться да завидовать.



Демонстрировавшая великолепную форму на протяжении всего сезона австрийская лыжница Эва Уолкнер лидировала в женском рейтинге по итогам предыдущих трех этапов; с учетом того, что финальный рейтинг чемпионата составляется из четырех лучших результатов сезона из пяти, а у Эвы в копилке уже были одна победа и два вторых места в других этапах, второе место на Аляске по факту сделало ее чемпионкой мира по фрирайду – и результат Эвы на пятом финальном этапе в Вербье, каким бы он ни был, уже никак не повлияет на ее рейтинг.

В остальных трех зачетах напряженная борьба за чемпионские титулы продолжается.

В Хейнсе Сильвия Мозер (Италия) и Джордж Родни (США) заняли первые места в горнолыжном зачете; Шэннан Йейтс (США) и Сэмми Любке (США) – победители сноубордического зачета.

Горные лыжи:
1. Джордж Родни (George Rodney), США – 87.75 балла
2. Жереми Хайц (Jérémie Heitz), Швейцария – 81.00 балл
3. Кевин Гури (Kevin Guri), Франция – 80.00 баллов

1. Сильвия Мозер (Silvia Moser), Италия – 84.00 балла
2. Эва Уолкнер (Eva Walkner), Австрия – 76.75 балла
3. Франческа-Эйс Павийяр-Кейн (Francesca Ace Pavillard-Cain), США – 65.00 баллов

Сноубординг:
1. Сэмми Любке (Sammy Luebke), США – 90.00 баллов
2. Фло Орли (Flo Orley), Австрия – 87.00 баллов
3. Колин Бойд (Colin Boyd), США – 82.00 балла

1. Шэннан Йейтс (Shannan Yates), США – 79.50 балла
2. Эстель Бале (Estelle Balet), Швейцария – 75.00 баллов
3. Элоди Мутон (Elodie Mouthon), Франция – 69.00 баллов

Полные результаты



Яркие моменты FWT на Аляске! В предвкушении громкого финала! (Бэккантри/Фрирайд, фрирайд, горы, fwt-2015, аляска, хейнс, сша, северная америка, горные лыжи, сноуборд)
Фото © D. Carlier / Freeride World Tour

Спортсмены выступили просто невероятно: кто-то откровенно стремился оказаться как можно ближе к чемпионскому титулу, а кто-то просто хотел закрепить за собой место в финале Тура, который пройдет на склонах Вербье 28 марта. Условия на 740-метровом склоне, выбранном для проведения этапа в Хейнсе, были близки к идеальным: глубокий свежий снег, приятные надувы и уникальный рельеф, позволяющий участникам максимально разносторонне проявить себя.





Первыми чертили линии на свежем снегу сноубордисты. Американец Сэмми Любке не постеснялся исполнить именно такую линию, какой и стоило открывать уникальный и столь долгожданный фрирайд-ивент на Аляске. Традиционная стабильность и пластика, огромная скорость с самого начала и двойной прыжок на самом отвесном участке спуска – это лишь основные заслуги Сэмми. Ему удалось удерживать динамичность движения до самого подножия склона, где спортсмену предстояло получить высокую оценку в 90.00 баллов. Это не могло не придать ему уверенности в своем итоговом результате – обойти такой балл непросто; собственно, никому это и не удалось:
– Все сложилось именно так, как я задумал. Я с нетерпением жду соревнований в Вербье! – подытожил Любке свой результат.



Фло Орли из Австрии стартовал последним среди сноубордистов – и подтвердил свою отличную форму превосходной линией спуска, в которую, помимо прочего, вошел самый большой вылет дня и которую он выполнил на ошеломительной скорости. Орли занял второе место, получив оценку в 87.00 баллов и не дав таким образом французу Джонатану Шарле (Jonathan Charlet) закрепить за собой титул чемпиона Мирового фрирайд-тура «заранее».

Оставшееся место на подиуме взял американец Колин Бойд, который предпринял все возможное для того, чтобы превзойти Сэмми Любке; однако в итоге получил 82.00 балла – и занял третью строку в рейтинге мероприятия.



Затем стартовали лыжники. Джордж Родни (США) проехал свою линию так, что ни разу за спуск не выглядел неуверенным в себе или "на грани" ошибки. Его стремительный спуск заслужил ему оценку в 87.75 балла – и вторую победу в сезоне.
– Просто поверить не могу – это однозначно был самый лучший спуск в моей жизни! И лучший склон! Я счастлив! – делился эмоциями Джордж внизу.

Может, кто-то и надеялся, что швейцарский горнолыжник Жереми Хайц немного сбавит обороты на склонах Хейнса, но в первые же секунды его попытки стало очевидно: никаких послаблений от Жереми не будет! Несмотря на многочисленные «слепые зоны» склона, он стремительно двинулся вниз и, кажется, не замедлился буквально ни на секунду до самой остановки у его подножия. Наиболее сложные вылеты были исполнены в верхней части спуска, а под конец Жереми словно слился с рельефом – настолько естественно он смотрелся на склоне. В итоге – 2 место и 81.00 балл ровно.
Всего на один балл позади – француз Кевин Гури, занявший третье место в горнолыжном зачете.




В женском горнолыжном зачете конкуренция разгорелась не на шутку – пожалуй, даже слишком: трое спортсменок в итоге не смогли завершить спуск. Зато Сильвия Мозер определенно продемонстрировала лучший спуск сезона, который и принес ей первую ее победу в этапе FWT и оценку в 84.00 балла. Она выбрала очень техничный стиль для первой половины спуска, где выполнила, помимо прочего, один двойной прыжок, а нижнюю часть спуска прошла на предельной скорости.
– Это был замечательный спуск. Я искренне наслаждалась им – и выполнила все, что намеревалась, – отметила Сильвия, в этом году впервые за свою карьеру принимающая участие в Туре. – Я очень довольна, я счастлива! Это лучший спуск за всю зиму.



Однако королевой дня стала австрийка Эва Уолкнер, которая заняла второе место в соревнованиях уже в третий раз в этом сезоне: ее спуск демонстрировал ум и точный расчет, а также хорошее знание гор Аляски. Эва не стала делать ставку на экстремальную скорость, но выполнила спуск очень технично и продуманно, охватив все элементы рельефа, которые планировала. Победа в четвертом этапе Тура автоматически превратилась для нее в чемпионский титул в сезоне 2015!
– Я смогла сделать все, что собиралась, а снег был один из лучших, сколько я себя помню на лыжах! Было здорово!

Через некоторое время после этих слов Эве предстоит осознать, что она уже завоевала титул чемпионки мира по горнолыжному фрирайду! Учитывая ее борьбу с прошлыми травмами и все те усилия, что она вложила в свои выступления в FWT 2015, победа Эвы – более чем заслужена.
Третье место заняла американка Франческа-Эйс Павийяр-Кейн, получившая 65.00 баллов за отточенную технику и хорошую скорость; пара ошибок на приземлениях стоила ей несколько баллов.




Американка Шэннан Йейтс позаботилась о том, чтобы борьба за чемпионский титул в сноубордическом зачете обязательно продолжилась в Вербье: ее победа сместила Эстель Бале на второе место. При этом обе девушки продемонстрировали быстрый и уверенный стиль – но Эстель рисковала чуть больше, из-за чего несколько раз теряла контроль и выглядела менее уверенно, чем ее соперница. Шэннан получила 79.50 балла; Эстель – 75.00 балла. Конечно же, Шэннан была очень довольна своим результатом:
– Потрясающее чувство! Мне довелось-таки покататься на фантастических склонах Аляски. Подо мной в один момент немного сошел снег, но я не потеряла присутствия духа и справилась с этой ситуацией, – говорила радостная победительница. – Я очень рада, что я здесь, на Аляске, и соревнования получились прекрасные!
Элоди Мутон из Франции заняла третье место на этом этапе, получив оценку в 69.00 баллов.

Яркие моменты FWT на Аляске! В предвкушении громкого финала! (Бэккантри/Фрирайд, фрирайд, горы, fwt-2015, аляска, хейнс, сша, северная америка, горные лыжи, сноуборд)
Фото © D. Carlier / Freeride World Tour


В финальный этап тура – Xtreme Verbier прошли 12 горнолыжников, 6 сноубордистов, 6 горнолыжниц и 4 сноубордистки согласно рейтингу на основании трех лучших результатов каждого участника за этот сезон. Финал пройдет на склонах швейцарского курорта Вербье 28 марта.


Финалисты

Горные лыжи, мужчины
1. Джордж Родни (George Rodney), США – 6800 баллов
2. Жереми Хайц (Jérémie Heitz), Щвейцария – 5900 баллов
3. Рене Баркеред (Reine Barkered), Швеция – 5370 баллов
4. Дрю Тэбки (Drew Tabke), США – 5120 баллов
5. Сэм Смузи (Sam Smoothy), Новая Зеладния – 5000 баллов
6. Самуэль Антаматтен (Samuel Anthamatten), Швейцария – 4720 баллов
7. Конор Пелтон (Conor Pelton), США – 4460 баллов
8. Хуан Бергада (Juan Bergada), Аргентина – 4420 баллов
9. Лоик Коллом-Паттон (Loïc Collomb-Patton), Франция – 4340 баллов
10. Феликс Вимерс (Felix Wiemers), Германия – 4010 баллов
11. Кевин Гури (Kevin Guri), Франция – 3775 баллов
12. Вилле Линдберг (Wille Lindberg), Швеция – 3770 баллов

Сноубординг, мужчины

1. Сэмми Любке (Sammy Luebke), США – 6625 баллов
2. Фло Орли (Flo Orley), Австрия – 6380 баллов
3. Джонатан Шарле (Jonathan Charlet), Франция – 6130 баллов
4. Колин Бойд (Colin Boyd), США – 5980 баллов
5. Ральф Бэкстром (Ralph Backstrom), США – 5415 баллов
6. Саша Хэмм (Sascha Hamm), Великобритания – 4800 баллов

Горные лыжи, женщины
1. Эва Уолкнер (Eva Walkner), Австрия – 6900 баллов
2. Сильвия Мозер (Silvia Moser), Италия – 6105 баллов
3. Хэйзел-Джози Бёрнбаум (Hazel Josie Birnbaum), США – 5800 баллов
4. Франческа-Эйс Павийяр-Кейн (Francesca Ace Pavillard-Cain), США – 5760 баллов
5. Лоттен Рапп (Lotten Rapp), Швеция – 5335 баллов
6. Кристин Харгин (Christine Hargin), Швеция – 4975 баллов

Сноубординг, женщины

1. Эстель Бале (Estelle Ballet), Швейцария – 7200 баллов
2. Шэннан Йейтс (Shannan Yates), США – 6980 баллов
3. Элоди Мутон (Elodie Mouthon), Франция – 6160 баллов
4. Анн-Флор Марксер (Anne-Flore Marxer), Франция/Швейцария – 5500 баллов





Xtreme Verbier 20 лет!

Кроме того, что это само по себе особенное событие, уникальным в этом году его сделает участие нескольких выдающихся спортсменов, получивших персональные пригласительные wild card от организаторов. В их числе – французский горнолыжник и трехкратный победитель Xtreme Verbier Орельен Дюкроз (Aurelien Ducroz); еще двое горнолыжников известны в первую очередь в мире альпайна – речь идет о бывшем чемпионе мира по версии FIS в супер-гигант-слаломе и вице-чемпионе мира по горнолыжному даунхиллу по версии FIS (а сегодня фрискиере) Дароне Ралвзе (Daron Rahlves) из США и о победителе кубка мира по слалому по версии FIS в Китцбюэле шведе Маттиасе Харгине (Mattias Hargin). Сноубордические пригласительные wild card достались пятикратному победителю Xtreme Verbier Стиву Классену (Steve Klassen) из США и неутомимому французу Ксавье Делерю (Xavier de le Rue), четыре раза становившемуся победителем Xtreme Verbier. Немецкая олимпийская чемпионка по хафпайпу Никола Тост (Nicola Thost) получила wild card на участие в женском сноубордическом зачете.

При наличии благоприятных погодных и снежных условий соревнования в Вербье могут провести уже 28 марта – в ближайшую субботу.

В этом году вершине Бек-де-Росс предстоит также стать свидетельницей принципиально нового элемента Xtreme Verbier. Трехкратная победительница на этих склонах швейцарка Жеральдин Фаснахт (Geraldine Fasnacht) присоединится к участникам… с воздуха: она пролетит над вершиной в своем вингсьюте!


Одновременно с Xtreme Verbier, как и в последние несколько лет, в этой же долине пройдет финал Юниорского фрирайд-тура (Freeride Junior Tour) для участников из так называемого «региона 1». Таким образом, 20-летие одного из легендарных фрирайд-мероприятий в мире пройдет параллельно с соревнованиями молодого поколения, символизируя единство прошлого, настоящего и будущего мирового фрирайда.

63


Комментарии:
0
Спасибо за выложенные видео!

1
Классно снято, не менее классно смонтировано. Слюни-до пола...

0
обалденно!!

0
Альпийские резвушки основательно освоили Аляску!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru