Сегодня день рождения Геннадия Дурова

Пишет YSofiya, 11.02.2016 20:41

Сегодня Геннадию Дурову исполнилось бы 33 года. Генка, помним...



Под катом еще немного видеозарисовок

71


Комментарии:
Да, читал у Урубко про Дурова. Сильнейший альпинист был, но трагически погиб на "Октябрёнке"

0
CUT поставьте после видео, пожалуйста.
И спасибо за пост. С днем рождения, Гена! Помним!

1
Поставила СUT после видео.

0
Божественно

2
Спасибо! Верните, пожалуйста, видео ДО cut, чтобы его с главной увидели люди тоже.

2
Геннадий Олегович Ду́ров (1983—2015) — казахстанский альпинист, мастер спорта РК, кандидат в мастера спорта по скалолазанию, трёхкратный чемпион республики, обладатель высшей континентальной награды Азии по альпинизму «Золотой Ледоруб Азии». Совершил множество сложнейших восхождений в различных горных системах мира. Трагически погиб во время тренировочного восхождения на пик Октябрёнок.

Краткая биография
Точных сведений о ранних годах жизни нет. Жил в Алма-Ате, работал курьером в почтовой службе FedEx. Помимо этого, работал главным тренером в секции альпинизма Alpine Asia Team — бывшей секции альпинизма при ЦСКА Министерства обороны Республики Казахстан.

Альпинизмом начал заниматься во второй половине 1990-х годов. Совершил значительное число восхождений различной (в том числе высшей) категории сложности не только в родном Казахстане, но и за рубежом.

К числу его наиболее значимых восхождений относят:

2003 — пик Хан-Тенгри (7010м) по маршрут Кузьмина (5Б);
2004 — пик Мраморная стена (6400м) по маршруту Губаева (5А);
2008 — участие в попытке зимнего восхождения на Макалу (8463м);
2008 — пик Свободной Кореи, 5Б; п. Баянкол (первопрохождение юго-восточного ребра (5А)), ; пик Восьми Альпинисток (по центру западной стены (первопрохождение, 6А); пик Йошкар-Ола (по центру западной стены (первопрохождение, 5А));
2009 — пик Семёнова-Тянь-Шанского по маршруту Никифоренко (5Б).
На 2009 год в рейтинге казахстанских альпинистов занимал четвёртое место.

Наибольшую известность Дуров получил за восхождение в 2011 году в двойке с Денисом Урубко по новому сложнейшему маршруту на пик Победы, получившему название «Палка к Доллару» — своеобразному логическому продолжению маршрута «Путь по доллару», впервые пройденному алмаатинскими альпинистами в 1982 году. Восхождение было осуществлено в альпийском стиле. После этого восхождения Геннадий Дуров и Денис Урубко осенью 2011 года стали обладателями высшей континентальной награды «Золотой Ледоруб Азии», а также были номинированы на вручение самой престижной в мире альпинистской премии «Золотой Ледоруб» 2012.

Геннадий Дуров трагически погиб 16 марта 2015 года во время восхождении на пик Октябрёнок в Малом Алматинском ущелье по правой части западного ребра (3А) вместе с начинающим альпинистом из Караганды.

Википедия

3
Хочется думать, что на самом деле они все где-то есть... живые и здоровые... Сидят себе за столом и шутят, как обычно...IMG_5876

2
IMG_5859

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru