Алексей Рубцов – призер чемпионата США по скалолазанию!

Пишет billy, 06.02.2017 00:23

3 – 4 февраля в Солт-Лейк-Сити (штат Юта) состоялся открытый чемпионат США по боулдерингу.

Алексей Рубцов – призер чемпионата США по скалолазанию! (Скалолазание, светлана чистякова, москва, скалолазание, боулдеринг, чемпионат США, юта, Солт-Лейк-Сити, станислав кокорин)




Участие в турнире принял чемпион мира-2009 Алексей Рубцов (Москва, тренер Светлана Чистякова). Он очень достойно смотрелся на протяжении всех раундов соревнований и в итоге расположился на третьем месте, уступив только двум американцам - Nathaniel Coleman (1-й) и Kai Lightner (2-й).

После финала Алексей поделился своими впечатлениями о минувших соревнованиях.

- Алексей, когда и как ты принял решение принять участие в этом турнире?

- Я планировал поездку в США ещё осенью. Перед сезоном нужно пару раз поучаствовать в международных стартах, вспомнить атмосферу, посмотреть на свою форму. В этом году был выбор между несколькими стартами, я решил попробовать что-то новое.

- Насколько сложно было получить визу?

- Виза у меня была с лета ещё. Получить её не было проблем.

- Что скажешь по организации чемпионата США? Насколько разнятся уровни проведения чемпионатов России и США?

- Чемпионат США сравним по организации с этапами Кубка мира. Есть, конечно, недочеты, но скалодром, трассы и зацепки как на официальных стартах. Наш чемпионат немного не дотягивает. В основном из-за несоответствия стен и зацепов.

- Как тебе трассы на чемпионате США?

- Трассы были хорошего уровня. Стиль динамичный, по хорошим зацепам в основном. Чуть легче, чем был финале на этапе Кубка мира. Но квалификация и полуфинал вполне соответствующая.

- Как тебе сам формат выявления победителей, когда на результат влияет уровень сложности трассы, который в свою очередь зависит от числа спортсменов, вылезших ее?

- Такой формат не самый удачный. Он не очень объективен, не всегда есть связь между сложностью трассы и числом спортсменов, её пролезших.

- Насколько доброжелательно реагировала публика на твое выступление?

- Я неплохо пролез квалификацию и полуфинал, поэтому в финале встречали хорошо. Я не чувствовал недоброжелательности, наоборот был приятно удивлён.

- Ты рассчитывал на медаль перед поездкой в США?

- Честно скажу, свою задачу я не выполнил. Уровень местных спортсменов немного не дотягивает до международного. Так что я рассчитывал на лёгкий старт и был слишком расслаблен. Это сыграло свою роль. Не бывает лёгких соревнований, всегда надо бороться. Я это знаю, но не уделил должного внимания в этот раз.

- Ты доволен своим выступлением?

- Не очень, мог быть лучше. Не смог отработать на 100 процентов. Много факторов сыграло. Слишком много времени провёл в зоне изоляции в квалификации, в полуфинале лез тоже в конце. Когда пришёл в финал и увидел 9 финалистов вместо 6, реально расстроился. Устал от зоны изоляции. Мысли ушли от старта, я стал раздражён. Это мешает.

- Кто из местных спортсменов тебе запомнился своим лазанием?

- Кай Лайтер определенно порадовал. Молодой спортсмен, с хорошим потенциалом. Видно, что может неплохо полезть, увидим.

- Насколько было сложно выступать, учитывая разницу в часовых поясах?

- Это всегда трудно. Но скоро сезон и будет ещё труднее, надо привыкать.

- Российские спортсмены ездят в США для участия в местном чемпионате. Например, в 2014-м году в чемпионате США выступал Станислав Кокорин. Теперь ты. Как считаешь, при каких условиях американцы захотят приезжать к нам и участвовать в чемпионате России?

- Не знаю, что может заставить их к нам приехать, они и на этапы Кубка мира не на все ездят, только у себя выступают в основном. Тут любят лазать на своей территории.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото со страницы Алексея РУБЦОВА в facebook (https://www.facebook.com/alexey.rubtsov.5)

39


Комментарии:
1
финалы

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru