ТОЧКА В ТЕКСТЕ «ПАМИР. ПИК ЛЕНИНА 1974» ПОСТАВЛЕНА…

Пишет ssh, 03.07.2023 10:49

1 июля, закончилась огромная работа, которая продолжалась около семи лет – сбор материалов и работа над текстом книги «Памир. Пик Ленина 1974. Расследование трагедии женской группы Эльвиры Шатаевой».
Ее промежуточным итогом стала книга «Сквозь тернии к звездам. Эльвира Шатаева: её время, вершины, друзья и враги», посвященная биографии Эльвиры Сергеевны от рождения до лета 1974 г., текст которой я так же завершил ровно год назад, а сама книга увидела свет в ноябре-декабре 2022 г.

ТОЧКА В ТЕКСТЕ «ПАМИР. ПИК ЛЕНИНА 1974» ПОСТАВЛЕНА… (Альпинизм)

Вторая книга охватывает широкую панораму деятельности первого Международного альплагеря «Памир-74», включая подробное описание и анализ трагедии женской команды ДСО «Спартак».
Книга состоит из 14 частей и 67 глав в сопровождении около ста фотографий, многие из которых будут опубликованы впервые. Информацией и воспоминаниями в интервью и переписке поделились 23 человека из России и 6 стран мира, из которых 11 были непосредственными участниками и очевидцами событий 1974 г., причем – ключевыми фигурами. Использованы документы, аудио- и видеозаписи, мемуары и проза, письма, публикациИ в советских и российских СМИ, в западной прессе.

Всего отработано и использовано более 120 ссылок и источников из СССР\России и еще из двенадцати стран мира - США, Англии, Австрии, Германии, Швейцарии, Италии, Болгарии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Японии. Примерно 2\3 этих источников ранее нигде не были представлены публике. При этом представлены все точки зрения, включая оппозиционные друг другу.

Когда в 2002 году мне предложили написать вступительное слово к первому изданию на русском языке книги Анатолия Букреева и Вестона Де Уолта «Восхождение» («The Climb», 1997), я представить не мог, что 20 лет спустя буду писать подобную книгу – документальное расследование гибели группы восходителей на третьей вершине Советского Союза. Где, как и Букрееву с Уолтом, придется опросить многочисленных свидетелей и участников событий, где будут озвучены радикально оппозиционные точки зрения и оценки, где также события в истории будут развиваться быстротечно и непредсказуемо, а жертвенность одних сольется с аморфностью и безразличием других.
Эту работу я сравниваю именно с «The Climb» - по объему, охвату и глубине проникновения в тему. Разница только в том, что Анатолий и Вестон делали это по свежим следам, а я – 50 лет спустя.

***
Однако предстоит еще много сделать – корректура, подбор иллюстраций и художественное оформление, включая обложку, макет книги. И сбор средств на издание.
Книга по объему будет раза в два больше первой (ок. 500 000 знаков), твердая обложка, вставка на глянце для цветных фотографий – под уникальные снимки группы на восхождении. Ориентировочная сумма даже для небольшого тиража, включая предпечатную подготовку – порядка 300 000 руб. Для этой цели будет организован Фонд издания книги «Памир 74». С этой же целью редакция «ЭКС» выставит на продажу ряд альпинистских артефактов из своего архива и библиотеки.

Рассчитываю, что книга выйдет либо в конце этого года – года 100-летия советского альпинизма, либо в начале следующего – года 50-летия трагедии команды Эли Шатаевой.

Сергей Алексеевич ШибаевТОЧКА В ТЕКСТЕ «ПАМИР. ПИК ЛЕНИНА 1974» ПОСТАВЛЕНА… (Альпинизм)

ТОЧКА В ТЕКСТЕ «ПАМИР. ПИК ЛЕНИНА 1974» ПОСТАВЛЕНА… (Альпинизм)

50


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru